Норвежская икра из тюбика

Автор: | Опубликовано: 2/01/19

Если когда-нибудь населению Земли придется срочно покидать нашу планету, лучше всего к длительному перелету окажутся готовы норвежцы. И дело не только в том, что в своем большинстве жители Норвегии как на подбор здоровы и спортивны. В данном случае я имею в виду пристрастие потомков викингов к различным закускам, упакованным в тюбики.

По виду эти тюбики неотличимы от зубной пасты, и, если вы не знаете языка (а кто в мире знает норвежский язык кроме 5 миллионов самих норвежцев?), недолго попасть впросак в супермаркете.

В тюбиках продаются самые разнообразные продукты, начиная от мягких сыров и рыбных паштетов и заканчивая норвежской икрой.

Различные виды норвежской икры из тюбиков

Как все северные народы, норвежцы ценят икру разнообразных рыб, морских и пресноводных, о существовании многих из которых мы не подозреваем. В северных морях, например, водится диковатого вида пинагор, или рыба-воробей; так вот ее икра считается в Норвегии деликатесом, как у нас в последнее время – щучья икра.

Однако то, что продается в тюбиках под названием KAVIAR, имеет к икре лишь косвенное отношение. Это спред, в составе которого есть подкопченная икра трески с добавлением соли и сахара.

Такие тюбики всегда можно встретить на завтрак в норвежском отеле, где я, собственно, впервые и распробовала Kaviar. Поначалу вкус кажется необычным, но он довольно приятный.

Степень копчения икры определяется в цифрах от 1 до 3

Норвежская икра – любимая еда норвежских детей, которым делают с ней бутерброды, точно так же, как американским детям делают сандвичи с арахисовой пастой.

В стране, где все не просто дорого, а очень дорого, Kaviar является одним из самых демократичных продуктов, наряду с обожаемыми в Норвегии сосисками. Большой тюбик стоит что-то порядка 150 рублей.

Возможно, поэтому Kaviar едят не только школьники, но и их родители. Норвежский бутерброд не столь известен в мире, как датский smorrebrod, но это весьма популярный в стране способ перекусить на скорую руку. Наиболее простым норвежским бутербродом является кусок хлеба с вареным яйцом, украшенный норвежской икрой. Вполне допустимым является сочетание сладковаго коричневого сыра брюнуст (по вкусу напоминает вареную сгущенку) со спредом из икры.

Норвежская закуска проста, как сама норвежская кухня

Вы также можете экспериментировать с разнообразными сочетаниями любых иных продуктов, например, с вареными креветками и Kaviar. Наконец, можно соединить вместе норвежские сосиски с норвежской икрой, которая в этом случае будет выполнять функцию горчицы или кетчупа.

Норвежская икра из тюбика
4.3 | Голосов: 16

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.