Нигерийский плов Jollof Rice

Автор: | Опубликовано: 15/04/16

Время от времени я готовлю по мотивам книг, оказавшим на меня влияние. Сегодняшний пост – пример обратной связи. Мне очень понравился рецепт нигерийского риса, о котором я прочитала в Guardian. Автор ехала на автобусе из Лондона в Ливерпуль и обратно в течение восьми часов (честно говоря, не подозревала, что в Англии можно куда-то ехать так долго), и все это время, не отрываясь, читала роман молодой нигерийской писательницы Чимаманда Нгози Адичи Americanah. Между прочим, она записала из книги рецепт популярного в Нигерии блюда Jollof Rice.

Вот этим рецептом я и воспользовалась. Jollof распространен по всей Западной Африке и является чем-то вроде местного плова или паэльи, поскольку его часто готовят с цыпленком (я, впрочем, предпочла на первый раз приготовить вегетарианский вариант). Предполагается, что именно Jollof Rice послужил основой для джамбалайи – одного из самых известных блюд каджунской кухни американского Юга.

(Иногда о важности чего-то проще судить по тому, когда это что-то оказывается под угрозой. Именно так произошло в нынешнем году с Jollof Rice из-за нашествия в Нигерии мотыльков Tuta Absoluta. Зловредный мотылек откладывает личинки, те превращаются в прожорливых гусениц, питающихся томатной ботвой. Помидоры – один из базовых продуктов питания в Нигерии в следствие всенародной любви нигерийцев к местному плову, который не приготовишь без томатов. В итоге в нескольких провинциях страны было объявлено чрезвычайное положение, а нашествие мотыльков газеты называли «помидорной эболой».)

Для одного поста я, кажется, переборщила с экзотическими словами и реалиями. Главное, чтобы, готовя Jollof Rice, вы не переборщили с острым, как это сделала я в первый раз. Рис получился огненно-острым. Мне такая мера остроты нравится, но в этом отношении я в семье одинока. Зато уже на следующий день, когда часть остроты выветрилась из риса, ко мне с удовольствием присоединился муж.

А я, пожалуй, поищу в интернете роман Адичи Americana. Если книга написана столь же ярко, как выглядит рис, это обещает интересное чтение.

Ингредиенты:

  • 250 гр. риса басмати;
  • 1 луковица, мелко нарезанная;
  • 2 болгарских перца, очищенных от семян и перепонок и нарезанных мелкими кубиками;
  • 3 ст.л. растительного масла;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • 1 банка помидоров в собственном соку, нарезанных кубиками;
  • 2 ст.л. томатной пасты;
  • 2 ст.л. кетчупа;
  • 1 ч.л. хлопьев красного острого перца;
  • 250 мл воды;
  • 2 бульонных кубика;
  • соль, черный молотый перец.

Рис промойте несколько раз и замочите на 15 минут в чистой воде. Воду слейте.

В глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном на среднем огне нагрейте растительное масло и обжарьте лук и чеснок в течение 5 минут. Добавьте помидоры, томатную пасту и кетчуп и варите еще 5 минут.

Влейте воду, раскрошите руками бульонные кубики, добавьте соль, перец и выложите в сковороду рис. Вода должна покрывать рис на 2 см.

Варите на среднем огне под крышкой 10 минут, затем добавьте болгарский перец и варите еще 5 минут под крышкой на небольшом огне.

Перед подачей перемешайте рис.

Нигерийский плов Jollof Rice
4.9 | Голосов: 39

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.