Нет салата без кумквата

Автор: | Опубликовано: 8/05/21

Кумкват растет во дворе у Илюши с Наташей и вызывает у них не больший интерес, чем когда-то — обсыпанные яблоками яблони на нашей подмосковной даче.

Рядом стоит лимонное дерево с огромными ноздреватыми лимонами.

С непривычки к этим калифорнийским реалиям я в первый же день в Сан-Диего набрала небольшую корзинку ярко-оранжевых кумкватов и с полдюжины лимонов, прилично расцарапав себе руки.

Невысокое деревце кумквата в сезон обсыпано ароматными плодами размером с греческие оливки

До этого я лишь единожды видела, как растет кумкват: это было на Майорке.

А родина кумквата – Китай, где он впервые упоминается в литературе 3 с лишним тысячи лет назад; возможно, это один из наиболее древних фруктов, который дошел до наших дней в неизменном виде. В переводе с кантонского на английский “kam kwat” означает «золотой апельсин». Если цветом кумкваты действительно похожи на апельсины, то размерами и формой – скорее, на греческие маслины.

До 1915 года кумкваты относили к семейству цитрусовых, а затем их причислили к романтично звучащему роду Fortunella. В отличие от своих бывших сородичей цитрусовых, кумкваты едят вместе с кожурой и косточками. Более того, именно в тонкой кожуре кумквата концентрируется его основной вкус, сладость и аромат. И польза кумквата — тоже в кожуре, а польза это немалая, учитывая то, как богата оранжевая кожура витамином C и антиоксидантами, а также содержит вещества, снижающие холестерин.

Салат из кумкватов, авокадо и шпината

Кумкват очень хорош в простом зеленом салате из листьев шпината с авокадо. Кисло-сладкие ягоды сообщают салату приятную пикантную нотку. Я заправила салат оливковым маслом и лимонным соком одного из тех неказистых лимонов, что собрала в саду. Не знаю, распространяется ли это на другие калифорнийские лимоны, но лимонный сок оказался неожиданно сладким, с незнакомым и приятным привкусом.

Ингредиенты:

  • cалатные листья или листья молодого шпината;
  • 8-10 кумкватов;
  • 1 авокадо

Заправка:

  • 3 ст. л. сока апельсина;
  • 2 ст. л. оливкового масла;
  • ½ ч. л. горчицы;
  • соль, черный молотый перец

Кумкваты нарежьте на тонкие колечки.
Авокадо нарежьте кубиками.
Сложите листья шпината, кумкваты и авокадо в миску.
Смешайте ингредиенты для заправки и полейте салат.
Можно добавить немного орехов.

Нет салата без кумквата
4.4 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Лариса

    Варенье знатное из этих кумкватов получается :)

  2. Ольга Бакланова

    Это правда.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.