Необычайные загробные приключения конкистадора Франсиско Писарро в Лиме

Автор: | Опубликовано: 22/01/15

В Лиме у нас с внуками было одно домашнее задание. Нам нужно было непременно найти памятник конкистадору Франсиско Писарро. Знаменитый монумент, точная копия того, что установлен на родине конкистадора в испанском Трухильо, долгое время стоял на площади в центре перуанской столицы, затем сменил прописку на более незаметное место, а с недавних пор и вовсе переселился куда-то совсем далеко от глаз туристов.

С тех пор, как я в прошлом году побывала в Трухильо, где родился будущий завоеватель империи инков, видела дворец, построенный его потомками на долю сокровищ Атауальпы, доставшихся Писарро, любовалась гигантским причудливым памятником конкистадору, установленным на главной площади города, меня не покидала тайная надежда когда-нибудь оказаться там, где Писарро творил свои славные и ужасные деяния и где нашел последний приют.

Мои внуки очень прониклись историей Писарро

Рассказывая внукам о завоевании Перу, мы с мужем поразились тому, насколько фигура Писарро завладела воображением Филиппа и Дани. Едва стало ясно, что все мы на Новый год летим в Лиму, наши внуки с нетерпением стали дожидаться момента, когда окажутся в Кафедральном соборе перуанской столицы на могиле Писарро, а также примут участие в поисках его странствующего памятника.

Необычные желания для современных мальчиков семи и восьми лет? При том, что они, естественно, живут преимущественно в виртуальном мире, история детей тоже очень интересует, чему я всячески стараюсь способствовать. В этом смысле путешествие в Перу стало для всех нас откровением: своими глазами увидеть древние злаки и корнеплоды, которые перуанские индейцы подарили человечеству; развалины доинкских городов, Мачу-Пикчу, музеи великолепной древней керамики. Но даже на этом фоне драматическая история Писарро не потускнела.

Незаконнорожденный сын испанского полковника, Писарро, как сотни других его земляков из беднейшей испанской провинции Эстремадура, отправился за океан делать свою биографию, а в итоге стал в один ряд с такими завоевателями, как Александр Македонский, Чингисхан и Наполеон. Трижды пытался он захватить величайшую империю своего времени, империю инков, которая простиралась от современного Чили до севера Колумбии. Во время второй неудачной попытки, когда его сторонники стали роптать (дело было на острове Гальо в Тихом океане), Писарро прочертил мечом полосу на песке, сказав: «Там лежит Перу с ее богатствами; здесь – Панама и нищета. Пусть каждый выберет, что больше к лицу отважному кастильцу». Только тринадцать конкистадоров встали на сторону Писарро. Имена этих 13 отважных выбиты на табличке, установленной в одной из ниш Кафедрального собора в Лиме, рядом с мраморной гробницей Франсиско Писарро.

Имена товаришей Писарро - конкистадоров, похороненных в Кафедральном соборе Лимы

Невозможно представить себе, как кучка испанцев прорубала путь в джунглях, штурмовала заснеженные перевалы Анд, побеждала в сражениях многотысячные армии инков. Помимо просто незаурядной смелости и алчности этими людьми должна была руководить несомненная уверенность в величии собственной миссии. В итоге они не просто основали города и установили правление испанской короны, но и создали новую цивилизацию.

Цена этой цивилизаторской миссии была чудовищной. По всей видимости к моменту прихода испанцев в империи инков проживало порядка 8,9 миллионов человек. После завоевания Перу войны, эпидемии новых болезней и рабский труд на золотых и серебряных рудниках уничтожили 8 миллионов индейцев.

Кафедральный собор Лимы

Понятно, что в современном Перу фигура Франсиско Писарро не может пользоваться всенародной любовью, и вообще удивительно, что памятник ему в каком-то виде еще присутствует в Лиме, а его мраморная гробница ревностно охраняется в Кафедральном соборе. В Мексике, например, вы не найдете никаких памятников конкистадору Эрнану Кортесу. К Кортесу, кстати, мы скоро вернемся.

Конец Писарро был ужасен. 20 испанцев во главе с сыном его главного соперника ворвались во дворец Писарро и буквально изрубили его мечами. Впоследствии археологи нашли на скелете конкистадора 18 ран. По преданию перед смертью Писарро успел нарисовать на каменном полу крест собственной кровью.

Мы побывали в Кафедральном соборе на Plaza de Armas в Лиме и видели своими глазами знаменитую гробницу. Рядом с ней выставлен небольшой оловянный ящик, в котором до некоторых пор хранилась голова Писарро. Дело в том, что сторонники Писарро спрятали его останки, опасаясь, что и после смерти враги завоевателя Перу не оставят его в покое. Поэтому долгое время под мрамором гробницы лежал прах другого человека. Только во время одной из реставраций был найден череп конкистадора, а отдельно – его кости. Первое соединили со вторым, и теперь прах завоевателя Перу, кажется, наконец обрел покой.

Рядом с гробницей установлены информационные щиты, которые в мельчайших анатомических подробностях рассказывают обо всех ранениях Писарро. Возможно, эти ученые изыскания преследуют более далеко идущие цели, нежели просто информировать туристов. Перед нами что-то вроде суда истории, как его видят современные перуанцы.

Памятник Франсиско Писарро на его родине в испанском Трухильо

К суду истории (или потомков), несомненно, относится и история памятника Писарро. В 30-е годы прошлого века известный в то время, а ныне совершенно забытый американский скульптор Рамзи Макдональд изваял три экземпляра конной статуи аллегорического конкистадора и предложил один из них в дар правительству Мексики. Власти Мехико решительно отказались от подобного подарка. Тогда находчивый скульптор переименовал несостоявшегося Кортеса в Писарро и в этом качестве вручил памятник родному городу героя, Трухильо. Хотя ничто в конной фигуре бронзового Писарро не соответствует исторической правде – от нелепых рогов на шлеме до размеров коня, — памятник, как я могла убедиться в Трухильо, удивительным образом прижился в средневековом испанском городе.

Памятник Писарро перенесли с центральной площади в парк, где его мало ко видит. Лима

Иначе обстоят дела в Лиме, куда бронзовый Писарро пожаловал в 1934 году и был установлен на Plaza de Armas (третья копия осталась в американском штате Висконсин). На центральной площади скульптура простояла до 2003 года, когда, по настоянию индейских организаций, статую завоевателя переставили в менее заметное место, с тыльной стороны президентского дворца. Еще через год бронзовый всадник покинул и эту временную стоянку и объявился в парке на берегу реки Римак. Одновременно он также лишился пьедестала.

Именно там, в парке, мы с внуками и обнаружили Писарро. Оставшись без пьедестала, бронзовый герой разом лишился своего величия. Он стоит на фоне горы, склоны которой заселены лачугами одного из самых нищих районов Лимы. Меч и шлем, которые столь воинственно смотрятся на скульптуре в Трухильо, здесь, в парке, выглядят бутафорскими. Мои внуки, которые так хотели первыми обнаружить конное изваяние, были совершенно разочарованы его видом.

Необычайные загробные приключения конкистадора Франсиско Писарро в Лиме
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Перу, 01/2015

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.