Немецкие картофельные оладьи Kartoffelpuffer

Автор: | Опубликовано: 16/11/21

Смешно звучащее по-русски название немецких картофельных оладий Kartoffelpuffer – совсем не повод для веселья. На своей родине в Германии эти оладьи пользуются огромной популярностью – и, как я могла убедиться на собственной кухне, совершенно заслуженной.

К тому моменту, что я сподобилась впервые приготовить Kartoffelpuffer, в моем репертуаре уже было множество картофельных оладий – от белорусских драников до шведских картофельных блинов небритого монаха; от швейцарских рёшти до еврейских латкес. И так далее, и тому подобное. Должна признаться, что на сегодняшний момент немецкие оладьи заняли одну из первых строк в моем рейтинге предпочтений в этой категории блюд.

Они легкие, хрустящие снаружи и нежные внутри, напитаны вкусом хорошего картофеля (если вам посчастливилось таким обзавестись) и прекрасно сочетаются как с солеными, так и со сладкими дополнениями.

Немецкие картофельные оладьи Kartoffelpuffer с яблочным соусом

Вообще-то традиционно Kartoffelpuffer подают с яблочным соусом (см. заходную фотографию). Сладкоежки при этом могут усугубить сахарной пудрой и даже корицей. Честно говоря, на мой вкус, яблочного соуса или яблочного пюре, которое я делаю из садовых яблок на даче, за глаза довольно.

Но, опять же опираясь исключительно на собственный вкус и вкус моего мужа, хочу заметить, что еще вкуснее есть Kartoffelpuffer со сметаной, как мы обычно едим блины, ну и далее по списку: соленая рыбка, икра… Повеяло далекой еще Масленицей. Гораздо ближе Новый год, и уверяю вас, что и на новогоднем столе эти немецкие оладьи не потеряются.

Ингредиенты:

  • 1,2 кг картофеля;
  • 1 луковица, мелко нарезанная;
  • 2 яйца;
  • 2-3 ст.л. муки;
  • соль;
  • растительное мало для жарки.

Картофель очистите от кожуры и натрите на крупной терке. Над дуршлагом отожмите картофель от лишней влаги.

В миске смешайте отжатый картофель с луковицей, сырыми яйцами и солью по вкусу. Добавьте муку и перемешайте. Сразу приступайте в жарке, иначе картофель начнет окисляться и темнеть.

Нагрейте в широкой сковороде растительное масло и выкладывайте по 1,5 ст.л. смеси, разравнивая ложкой или лопаткой до толщины в 1-1,2 см. Жарьте с двух сторон до румяной корочки.

Сразу подавайте с яблочным пюре или сметаной.

Немецкие картофельные оладьи Kartoffelpuffer
4 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Natalie

    Да, Kartoffelpuffer это очень вкусно. И вы правы за 26 лет жижни в Германии я ем их только со сметаной, с яблочным пюре есть можно, но не мое. Я их часто делаю и не всегда сама, покупаю хорошие полуфабрикаты, вкусно и быстро, а для тех кто не ест жаренное делаю их в вафельнице

  2. Ольга Бакланова

    Интересная мысль насчет вафельницы. Спасибо, Наталья.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.