Немецкая горчица из Моншау, или Moutarde de Montjoie

Автор: | Опубликовано: 19/07/16

Немецкий городок Моншау был захвачен французами в 1795 году и переименован в Монжуа, в каковом качестве просуществовал двадцать лет, прежде, чем вернулся в лоно Германии. Казалось бы, воспоминания о недолгой по историческим меркам иностранной оккупации (возраст Моншау приближается к тысяче лет) должны были бы быть преданы забвению, но французское название пережило этот краткий эпизод, сохранившись в имени горчицы Moutarde de Montjoie.

Такова сила маркетинга, перед которой уступает даже национальная гордость крупнейшей страны Европы. Как ни крути, горчица ассоциируется в мире именно с Францией, с Дижоном, а потому одна из лучших немецких горчиц именуется по-французски.

Сын, летевший с пересадкой во Франкфурте, привез мне Moutarde de Montjoie, привлеченный красотой керамической банки.

Действительно, Моншау с населением 12 тысяч человек, помимо своей горчицы, известен также своей керамикой. И то, и другое доставляет горожанам главный источник благосостояния: туризм.

Moutarde de Montjoie с рислингом

Несомненно, Moutarde de Montjoie, которую производит пятое поколение немецкой семьи старинным способом (хотя уже и без участия водяной мельницы) – это также туристический аттракцион – на мельницу водят туристов, к услугам которых неизбежный магазин с 19 видами горчицы, а также ресторан. Но сделано все по-немецки основательно, а главное, горчица здесь получается действительно вкусная.

Мне досталась горчица с рислингом: в ее составе 30% вина. Это тоже признак благотворного влияния дижонской горчицы, в состав которой входят винное сусло и виноградный сок. Горчичные мастера из Моншау пошли дальше и создали приправу с отчетливым вкусом рислинга, сладковатую и умеренно острую.

У Moutarde de Montjoie есть собственный сайт

Когда-то семена горчицы выращивали во многих регионах Германии, и Моншау славился своими горчичными семенами. Сегодня горчичные семена для изготовления Moutarde de Montjoie привозят на мельницу в Моншау издалека: не только из Восточной Европы, но и из Канады и даже из Азии. Правильный помол и интересные ингредиенты – от перца чили и английского карри до ананаса с имбирем, меда с маком и диких трав – создают характерный вкус, благодаря которому горчица из крохотного городка конкурирует с известными мировыми брендами.

Производители на этом не останавливаются и добавляют свою горчицу в самые неожиданные продукты будь то ликеры или шоколад.

Вполне очевидно, что немецкая горчица особенно хороша с немецкими сосисками и колбасами, а равно с корнишонами. Я же просто намазала Moutarde de Montjoie на ломоть хлеба из цельнозерновой и ржаной муки на ржаной домашней закваске, который по случаю испекла накануне.

Необыкновенно вкусно!

Moutarde de Montjoie хорошо намазать на домашний ржаной хлеб

Надеюсь, мои внуки в свободное время прочтут этот пост. В последнее время Филипп и Даня сильно налегают на горчицу, которая сделалась их любимой приправой.

Немецкая горчица из Моншау, или Moutarde de Montjoie
4.7 | Голосов: 14

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.