Коктейль месяца: негрони в ритме танго

Автор: | Опубликовано: 10/06/17

Незадолго до своего столетия классический итальянский коктейль Negroni заметно помолодел и приобрел необыкновенную популярность. Причем не столько на родине, в Италии, где коктейль, собственно, никогда не забывали, сколько во многих других странах, и прежде всего, в Аргентине.

К Аргентине еще вернемся, а пока два слова о том, что такое Negroni, и откуда этот напиток стал известен человечеству. В книге The Negroni: Drinking to La Dolce Vita известный английский бармен Гэри Риган сообщает, что местом рождения коктейля можно считать Флоренцию. Дело было в 1919 году, заметим, за год до введения в США сухого закона (см. здесь).

Один из посетителей бара, принадлежавшего графу Камилло Негрони, попросил у бармена чего-нибудь позабористее, чем популярный в те годы коктейль Americano (кампари, сладкий вермут, клуб-сода). Негрони, который, несмотря на свое графское достоинство, одно время работал ковбоем на американском Диком Западе, добавил в напиток изрядную порцию джина, а содовую, напротив, попридержал. После чего коктейль заиграл новыми красками, и эти краски стали носить имя их изобретателя.

Трудно сказать, отчего мода на те или иные напитки возрождается, но сегодня едва ли можно найти хороший бар в какой-либо из мировых столиц, в котором не подавали бы этот легендарный напиток.

Особенно в этом отношении отличается, как было сказано выше, Аргентина, что неудивительно. Как кто-то сказал, нет такой хорошей итальянской вещи, которая со временем не сделалась бы аргентинской. А сделавшись аргентинской, добавлю от себя, не приобрела бы характерные черты этой замечательной страны.

Аргентинский Негрони

В моем блоге этому можно найти немало примеров. Например, знаменитое блюдо Vitello Tonnato, родом с Севера Италии, в Аргентине превратилось в не менее вкусное местное – и очень популярное, особенно на Рождество, блюдо Vitel Toné (см. здесь). А что сказать о ньокки, которые во многих аргентинских семьях – опять-таки в развитие итальянской традиции – едят по 29-м числам каждого месяца (подробнее об этом удивительном феномене – здесь).

Самый широкий проспект в мире, авенида 9 Июля в Буэнос-Айресе

Так что превращении коктейля Negroni в аргентинский напиток было не вопросом «если», а вопросом «когда».

Думаю, что свою роль сыграл выход аргентинского виноделия на серьезный международный уровень. Прошли времена, когда аргентинская семья или студенческая компания собиралась за столом вокруг «дамахуаны» — здоровенной бутыли дешевого некачественного вина. Сегодня лучшие аргентинские вина ничем не уступают лучшим образцам Старого и Нового Света, в чем у нас была возможность убедиться, когда несколько лет назад мы совершили памятное путешествие по винодельням аргентинской провинции Мендоса (см. здесь).

Как бы то ни было, сегодня все приличные бары Буэнос-Айреса предлагают собственную версию Negroni. Не требуется особой сообразительности, чтобы смекнуть, какой именно компонент добавили аргентинцы в напиток со столетней историей. Это, конечно же, аргентинское вино.

Простор фантазии располагается в диапазоне между аргентинским мальбеком, белым аргентинским игристым или, напротив, одним из многочисленных сладких аргентинских красных вин. В качестве дополнительных ингредиентов могут служить как местные ароматные растения, например, цедрон – род вербены, — так и нечто позабористее, например, мексиканский копченый чили чипотле.

Как правило, каждое уважающее себя заведения предлагает целое меню разных Negroni.

Хочу внести собственный вклад в это прогрессивное движение, использовав в качестве образца рецепт Negroni del Sur из бара Presidente.
• 1 унция Кампари
• 1 унция джина
• 1 унция Мальбека из Мендосы
• 1 унция сладкого вермута.

Украсить цедрой грейпфрута и цветком цедрона.

Исходя из местных условий (отсутствия на российских лугах цедрона), а равно наличия/отсутствия тех или иных напитков в домашнем баре, я предлагаю такую версию Negroni:
• 30 гр. Кампари
• 30 гр. джина
• 30 гр. чилийского Карменера
• 30 гр. сладкого вермута.

Замена аргентинского вина на чилийское не преследует никаких далеко идущих целей, а свидетельствует лишь о том, что у меня был дома Карменер. А вот сладкого вермута как раз не оказалось. Вместо него находчиво использовала французский аперитив Lillet.

И очень вкусно! Не забудьте цедру грейпфрута.

Коктейль месяца: негрони в ритме танго
5 | Голосов: 9

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.