Неаполитанский укрепляющий салат

Автор: | Опубликовано: 28/02/17

Insalata di Rinforzo, или «укрепляющий салат» в дословном переводе, едят в Неаполе в рождественский сочельник. Существует несколько объяснений оригинального имени салата, но ни одно, которое я пыталась постичь в итальянской литературе, не показалось мне достаточно убедительным.

Предполагается, в частности, что яркие вкусы insalata di rinforzo усиливают постную еду, которую положено употреблять накануне Рождества. Другое объяснение связано с тем, что салат собирается, как конструктор, и, если каких-то ингредиентов, по мнению хозяйки, вдруг перестает хватать, их всегда можно добавить дополнительно, тем самым «усилив» салат.

Но вот что мне кажется несомненным, это сам новогодний характер insalata di rinforzo: его украшают разноцветными жареными перцами и разноцветными маслинами, как наряжают новогоднюю елку.

А что есть несомненный признак Нового года? Холод. В этом отношении блюдо, предназначенное для холодной погоды в теплом Неаполе, в наших климатических условиях можно считать сезонным в течение всей зимы. В этом отношении insalata di rinforzo может с полным основанием пополнить мою коллекцию зимних салатов, рецепты которых я в нынешнем году выкладываю в блоге (см. здесь).

Что касается собственно вкусов неаполитанского салата, то они действительно очень яркие, подобно его краскам; если вы любите анчоусы, то, несомненно, обнаружите, что и сваренная немножко «аль денте» цветная капуста, и нежные жареные перцы, и даже маслины – все в этом салате создает для анчоусов максимально выигрышное обрамление.

Ингредиенты:

  • 1 кочан цветной капусты (средних размеров);
  • 1 сладкий болгарский перец;
  • 5 ст.л. оливкового масла;
  • 3 ст.л. красного винного уксуса;
  • 100 гр. оливок или маслин;
  • 50 гр. каперсов;
  • 50 гр. анчоусов;
  • 60 гр. соленых или маринованных огурцов, мелко нарезанных.

Разберите капусту на небольшие соцветия и отварите в кипящей подсоленной воде в течение 7-9 минут после вторичного закипания воды. Слейте воду, капусту обдайте холодной водой и обсушите.

Перец нарежьте на длинные тонкие полоски. Нагрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте перец, пока он не станет мягким (около 4-5 минут), добавьте на сковороду уксус, проварите еще несколько минут и уберите с огня.

Разложите цветную капусту и перец на тарелке, добавьте каперсы, оливки, огурцы и анчоусы. Полейте образовавшимся теплым соусом от жарки перца.

Добавьте по вкусу еще оливкового масла и уксуса.

Неаполитанский укрепляющий салат
5 | Голосов: 12

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.