Не выбрасывайте листья цветной капусты

Автор: | Опубликовано: 27/07/18

Цветная капуста не упоминается в известной сказке о съедобных/несъедобных вершках и корешках, но и без того общепринятое представление заключается в том, что съедобными являются соцветия капусты, а листья следует безжалостно выбрасывать в помойку.

Зачем мы так поступаем? Это совершенно нелепая практика, которой, однако, я, как все мы, по незнанию следовала до сих пор. Больше не буду.

Английский шеф-повар Том Хант, идею которого я сегодня реализовала, делает из листьев цветной капусты оригинальную и вкусную закуску, запекая их в духовке в течение 15-20 минут при температуре 200 градусов, приправленными оливковым маслом, солью и перцем.

Сама по себе цветная капуста, которая до недавнего времени была кулинарной золушкой, в последние годы фигурирует в меню самых модных ресторанов: из цветной капусты делают стейки (проверено на моей кухне, очень вкусно), из нее готовят пюре и сырой режут на тонкие полоски и используют в салатах.

Закуска из запеченных листьев цветной капусты

Теперь дело дошло до листьев цветной капусты. До нас мода на sustainable food еще не добралась, а само понятие даже не переводится прямо на русский язык. Имеется в виду такой тип выращивания и потребления продуктов, который не уничтожает природу и не приводит к горам пищевых остатков. Одним из активных участников этого движения является Том Хант, ведущий в газете Guardian рубрику Waste Not.

Я терпеть не могу выбрасывать продукты, так что мне это направление симпатично. В следующий раз намерена приготовить по рецепту Тома Ханта салат с корками от лимонов (да-да, теми самыми лимонными корками, которые остаются после того, как мы выжимаем лимонный сок) и каперсами.

Если у кого-то из моих читателей имеются собственные идеи относительно того, что можно было бы приготовить из продуктов, которые мы обычно выбрасываем, — милости просим, пишите, а я проверю на своей кухне.

Не выбрасывайте листья цветной капусты
4.3 | Голосов: 30

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Лидия

    Здравствуйте! У меня в этом году плохой урожай. Поздно все посадила, да и некогда было заниматься дачей. Помидоры сняла зеленые, брокколи еще маленькие, фасоль зеленая, а по ночам уже заморозки. Так сегодня я приготовила интересную солянку: сварила зеленую фасоль, поджарила лук с морковью, добавила зеленые помидоры, а потом листья брокколи и фасоль. На запах пришел сын и спросил, что я готовлю — баклажаны или грибы. После этого я не задумываясь подлила соевого соуса (забыла посолить) и зубчик чеснока. Получилось чудненько!

  2. Ольга Бакланова

    Здравствуйте, Лидия! Спасибо за интересную идею. На днях видела на рынке зеленые помидоры, подумала, что бы из них нового приготовить, кроме грузинского салата (https://www.vsyasol.ru/gruzinskij-salat-iz-zelenyh-pomidorov/2017/10/).
    Надо будет попробовать.

  3. Юлия

    Мы листья от цветной капусты морозим, потом измельчаем и варим на этих листьях кашу — это очень вкусно. Получается каша на овощном отваре.

  4. Ольга Бакланова

    Это интересно, Юлия, — и неожиданно. Надо будет попробовать.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.