Не выбрасывайте консервные банки

Автор: | Опубликовано: 19/09/11

Во времена Людовика XIV при дворе «короля-солнце» особым шиком считалось есть не свежие, а консервированные фрукты. При императоре Наполеоне консервы впервые в истории человечества использовались для снабжения действующей армии (в ее походе в Россию), и это в ту эпоху считалось верхом соединения научной мысли и практических нужд государства.

В наши дни консервы приобрели стойкую репутацию еды второго сорта, если только это не баночка чего-нибудь очень дорогого, вроде икры или фуа-гра.

В поездке по Португалии я столкнулась с совершенно неожиданным отношением к консервам. Это сейчас Португалия достаточно развитая европейская страна с разнообразной, пусть и находящейся в кризисе экономикой. Полвека назад португальцы поставляли миру весьма ограниченный набор товаров: пробковую кору, шерсть, портвейн да рыбные консервы.

Что пройдет, то станет мило: как мне уже доводилось писать, отношение португальцев к консервным банкам с тунцом или сардинами характеризуется ностальгической теплотой. Но что еще удивительней, один из самых известных современных шеф-поваров страны Энрике Са Пессоа предлагает использовать пустые консервные банки в качестве салатниц. Поверьте, недостатка в традиционной посуде Португалия совершенно не испытывает: в этом смысле, поход по соответствующим португальским магазинам – серьезное искушение. Если при таком керамическом и фаянсово-фарфоровом богатстве португальский повар предлагает не выбрасывать консервные банки, значит, в этом, наверное, что-то есть.

У меня была возможность в полной мере оценить с практической точки зрения совет Са Пассоа, когда мы жили в апарт-отеле на Мадейре. Набор посуды, которым располагала кухонька в номере, был весьма аскетичным. В один из дней приготовила салат из тунца (по рецепту того же Са Пессоа) и разложила его в разноцветные консервные банки. Сели мы с мужем на балконе отеля, да под зеленое португальское вино (vinho verde) с удовольствием рубанули. Думаю, и в Москве такой способ перекусить на скорую руку отнюдь не заказан.

Что надо:

  • 100 гр. пасты в виде зернышек риса или отварного риса;
  • 1 небольшая луковица, мелко порезанная;
  • 2 помидора, порезанных маленькими кубиками;
  • 2 вареных яйца;
  • 1 банка консервированного тунца;
  • 7-8 зеленых оливок;
  • несколько листиков зеленого салата, нарезанных тонкими полосками;
  • соль, перец;
  • оливковое масло.

Яйца нарезать кубиками. Смешать все ингредиенты, заправить солью и перцем и полить оливковым маслом. Можно добавить немного лимонного сока по вкусу.

Разложить по консервным банкам и подавать салат со свежим хлебом.

 

Не выбрасывайте консервные банки
5 | Голосов: 6

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Португалия, 09/2011

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Пока уезжала и разгребала дела после приезда, столько интересного пропустила. Сейчас пытаюсь наверстать. Какая интересная идея. Люблю что-нибудь необычное. А смотрится как красиво!

  2. Португальцы совершенно помешаны на своих консервах, но в этой идее действительно что-то есть.

  3. Касым

    Ольга! Ну зачем вы так !!!
    Теперь к моему извечному плюшкинизьму всяческой тары мелкой прибавятся теперь и прямоугольные консервные банки !!!
    :-) :-) :-)

  4. Чтобы знали, с кем связываетесь, Касым. :)

  5. Елена

    Ольга, спасибо за идею!
    (Кстати, отличный рецепт и для ведущих войну с лишним весом.)

  6. Ольга Бакланова

    Я сама пользуюсь этой идеей, Елена, как, впрочем, и рецептом.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.