Не новое божоле

Автор: | Опубликовано: 2/05/12

Студентам журфака рассказывают поучительную историю о том, как владелец одной престижной английской газеты, уезжая на отдых, оставил свое детище племяннику. Тот решил доказать дядюшке, что может лучше управлять газетой, и стал печатать в ней фотографии голых девиц. Тиражи взлетели. Когда дядя вернулся в Лондон, то пришел в ужас: репутация газеты была испорчена.

Нечто подобное произошло 60 лет назад с приличным и вполне респектабельным местным вином божоле. До той поры, по правилам апеласьона Beaujolais, вино могло продаваться не ранее 15 декабря в год урожая. В 1961 году в этих правилах сделали послабление, передвинув начало продажи вина на месяц раньше, 15 ноября. В 1985 году, по соображениям, которые не имели ничего общего с качеством вина, а диктовались исключительно нуждами маркетинга, датой пришествия к человечеству божоле нуво стал третий четверг октября. Это событие счастливо приходится всего на неделю раньше Дня благодарения в США: ничего удивительного, что в Америке на этот главный кулинарный праздник пьют французскую кислятину под американскую индейку.

В Россию мода на новое божоле пришла примерно в то же время, когда в мире она стала сходить на «нет». Так, в прошлом году объем импорта божоле нуво вырос на 120%, а в Латвии, откуда в октябре к нам завозят большую часть бутылок с веселенькими этикетками, – на все 160%. Это данные Межпрофессионального Совета вин Божоле.

Срок приготовления божоле нуво составляет всего 4 дня. После этого кислую жидкость разливают по бутылкам. В год производится от 40 до 42 млн. бутылок божоле нуво. Во Франции этот напиток стоит 5 евро, в Японии – вчетверо дороже. Все это не менее известно, чем экстравагантные шелковые галстуки виноторговца Жоржа Дебефа с абстрактным веселеньким рисунком этикетки очередного года нового божоле. Как имя Дебефа – весьма сомнительная реклама для божоле, так и его галстуки – не лучшая реклама для знаменитого шелкового производства Лиона, под боком которого и находится винодельческий регион Божоле.

Гораздо менее известно, что, помимо божоле нуво, существует собственно божоле. И это очень достойный напиток, в чем мне лишний раз довелось убедиться, благодаря любезному приглашению ICWAG, устроившего гастрономический обед в московском Ритц Карлтоне. К обеду подавали семь отменных вин.

Кстати, выяснилось, что Жорж Дебеф, чья деятельность так способствовала дискредитации вин божоле в мире, в действительности очень даже знает толк в хорошем вине. Носящее его имя Georges Duboeuf Fleurie 2009 года — феноменальное женское вино, очень мягкое, приятное с фруктовым вкусом и отлично сочетающееся с каре ягненка. Однако устроители обеда решили доказать, что то же вино не хуже в сочетании с морепродуктами. Fleurie подавали под буайбес, и эту инициативу можно всячески поддержать.

Вообще 2009 год был в Божоле миллезимным и едва ли не лучшим в истории. Три вина за обедом были именно этого года. Кроме упомянутого Fleurie, на меня самое благоприятное впечатление произвело Domain Les Fin Graves Beaujolais Villages 2009 насыщенного гранатового цвета. Это мягкое, сбалансированное вино, всю прелесть которого нетрудно оценить под террин из фуа-гра. Говорят, что это вино может храниться в течение нескольких десятков лет, и с возрастом оно будет «пинотировать», т.е. приближаться по вкусу к пино нуар. Такова вообще особенность винограда сорта гамэ, из которого производятся вина божоле.

Если любителю позволительно делать какие-то оценки, то я бы рискнула сказать, что самым достойным из представленных в тот день вин было Henry Fessy Morgon 2009. Это глубокого рубинового цвета вино с явственным черносмородинным оттенком дает запоминающееся послевкусие и прекрасно сочетается с мясом, в частности, с филе ягненка.

Такое же послевкусие оставила и вся дегустация благородных вин божоле, главный урок которой заключается в том, что даже громкая, но не добрая слава Beaujolais Nouveau, не способна скрыть от человечества тот несомненный факт, что настоящее божоле – не новое, а старое.

Не новое божоле
4 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 12

  1. Maria

    Beaujolais Nouveau yavlyaetsya raznovidnostiu vid de primeur (ili nouveau), chto oznachaet, chto takoe vino dolzhno bit upotrebleno ne pozdnee goda s momenta razliva. T.k. iz-za osobennostei prozessa fermentazii takogo vina, ono ne podlezhit dlitelnomu xraneniu. Poetomu Beaujolais nouveau ne stoit putat s drugimi vinami iz Boujolais AOC.

  2. Согласна с Вами, Мария. что путать их не следует, но, как показывает общемировая практика — путают повсеместно. :) И вина в этом не только пользователей — в конце концов, в названии и тех, и других стоит Beaujolais. Хорошо, что виноделы из Божоле сами осознают проблему и начинают продвигать настоящий Beaujolais, в том числе, и в России.

  3. Nina Phomina

    Ольга, я не видела ни одного американского стола на День Благодарения с французским божоле. Это явно какое-то недоразумение. Т.е. хорошее божоле с приятным свежим вкусом действительно появляется примерно в это время, но к празднику его не подают. Хотя, может, и есть любители необычных ощущений :-)

    • Нина, я исходила из попавшихся мне данных о продажах молодого божоле в Америке, пик которых приходится под самый День благодарения. Нехитрая логика моих рассуждений заключалась в том. что если вино под праздник продают, значит, его кто-то пьет. Возможно, я ошиблась, и американцы выдерживают это прекрасное вино в своих погребах в надежде, что оно еще больше улучшит свои потребительские свойства. :)

  4. Будь моя воля, я бы запретил хаять молодое Божоле. Можно подумать, бурду продают под видом великого вина — но ведь нет же, и так всем понятно, что молодое вино — это игривая и мимолетная история, нужно напиваться и веселиться, а не нащупывать языком оттенки кардамона и сырой кожи. Вполне себе нишевый продукт, и жаловаться, что он стоит дороже своих денег, тоже ни к чему: то же самое можно сказать про половину товаров, которые продаются в мире (а другая половина стоит дешевле, чем должна).

    • Алексей, пока Вы еще не запретили «хаять» молодое божоле, напомню Вам скандал со статьей французского винного критика Francois Mauss, назвавшего этот напиток vin de merde, «дерьмовым вином». Производители судились с ним и даже добились денежной компенсации, но Высший апелляционный суд Франции подтвердил, что оценка критика справедлива.
      Молодое божоле агрессивно продвигают на рынки как модный продукт. Будем справедливы, далеко не каждый, кто покупает бутылку «модного вина», способен самостоятельно оценить его вкус. Причем не только в России.

  5. Я не вижу проблемы в том, что человек, купивший за свои деньги бутылку помоев (я не считаю Божоле помоями, но пусть так), не посыпает голову пеплом. Я не понимаю, как можно оправдать критика, употребившего термин «дерьмовое вино», наверное, такое возможно только во Франции. :)

    Так или иначе, это продукт, который является частью некоего ритуала. Те, кому этот ритуал не интересен, могут не оценить качества самого продукта без сопутствующих ему обстоятельств, но глупо надрываться, доказывая, что фуа-гра вкуснее кулича. Пусть даже вкуснее — но на Пасху будет кулич, а на праздник молодого вина — молодое (сюрприз!) вино. :)

  6. Вообще-то, Алексей, Вы спорите не столько со мной, сколько с организаторами презентации «не нового» божоле в Москве. Это они сетуют, что популярность «нового» божоле мешает им продвигать на рынок настоящее (и очень хорошее) вино. Мне эта логика вполне понятна. Кстати, если посмотрите на этикетки бутылок, представленных выше, то заметите, что название Beaujolais на них не видно невооруженным глазом. Это о том, насколько дискредитирована марка ее дешевым суррогатом.
    В чем я с Вами согласна, так это в том, что каждый волен получать удовольствие от того, что ему нравится. Кому, как говорится, попадья, а кому и свиной хрящик. :)

  7. Да я, собственно, вообще не спорю, так, мысли вслух. :) Можно подумать, у нас на винном рынке других проблем нет, кроме продвижения ненового Божоле. Дайте мне возможность покупать эльзасские вина в достаточном ассортименте и по разумной цене, и я буду счастлив!

  8. Ну, вот и чудесно. Будь моя воля, я бы с удовольствием дала Вам такую возможность. :)

  9. Ольга, беру свои слова обратно. Божоле на праздничном столе в День Благодарения в отдельных домах США становится традицией, но, в основном, просто как развлекательное вино. Мы теперь тоже снимаем пробу с божоле в этот день :-)

  10. А я, как видите, пропустила весь фан с новым божоле в этом году из-за поездки в Малайзию, о чем, впрочем, ничуть не жалею. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.