Настоящий португальский куриный суп

Автор: | Опубликовано: 14/10/15

Португальский куриный суп Canja de galinha (произносится «канжа де галынья») – это старинный рецепт, который родился в Азии, был трансформирован португальскими мореплавателями сообразно их вкусам, а затем нашел новую родину в португальских колониях от Бразилии до Кабо Верде. Еще один пример той выдающейся роли, которую маленькая Португалия сыграла в глобализации мировой кухни.

В основе португальского куриного супа лежит рисовый отвар, который в Азии называется «конги». По разным данным, родиной этой жидкой рисовой каши являются южная Индии или Китай. И там, и там рисовая каша, которую ели с различными добавками, обладала целебными свойствами, ей лечили простуду и грипп.

Португальцы, скорее всего, именно за эти целебные свойства и обратили внимание на «конги». Кстати, впоследствии рисовая каша попала на Британские острова, где до сих пор известна как Congee.

Португальский соус Piso

Португальцы соединили рисовый суп «канжа» с курицей («галынья»), получился куриный суп с рисом, «канжа де галынья». Именно этот суп считается во всех португалоязычных странах лучшим домашним средством от простуды; его также дают женщинам после родов, чтобы быстрее восстановить силы.

В этом смысле португальская кухня вполне соответствует мировым традициям. Например, в Израиле куриный суп называют «еврейским пенициллином».

Но совершенно не обязательно подцепить простуду в эту осеннюю промозглую погоду, чтобы решиться на приготовление «канжа де галынья». Прежде всего, это необыкновенно вкусный суп, в котором предварительно обжаренная курица варится с травами и рисом, а затем подается с яйцом-пашот, обжаренными ломтиками чеснока и португальским зеленым соусом Piso из кинзы, острого перца и оливкового масла.

В общем это полноценный воскресный обед, который вызывает в памяти смутные воспоминания о том, как готовили во времена наших бабушек, даже если эти бабушки жили не в России, а в Португалии или в Бразилии.

Ингредиенты:

  • 800 гр. куриных бедрышек и окорочка;
  • оливковое масло;
  • 1 пучок кинзы, листья и стебли отдельно;
  • 1 лук порей, белая и зеленая часть отдельно;
  • 1 небольшая луковица, мелко нарезанная;
  • 1 зеленый перчик чили, без семян, мелко нарезанный;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 см корня имбиря, очищенного от кожицы и мелко порезанного;
  • ¾ чашки (150гр.) риса;
  • 2 лавровых листика;
  • 1 палочка корицы;
  • 2 литра воды или (1литр воды и 1 литр куриного бульона);
  • лимонный сок;
  • соль, черный молотый перец.

Для сервировки:

  • 1 яйцо в мешочек на 1 порцию;
  • 1 зубчик чеснока, нарезанный тонкими ломтиками;
  • сок 1 лимона;
  • соус Piso.

1 чашка – 240 мл

    Куриные бедрышки и окорочка обсушите бумажной салфеткой.

    В кастрюле с толстым дном нагрейте 2 ст.л. оливкового масла и обжарьте курицу, кожицей вниз, пока она не зарумянится.

    Белую часть лука порея промойте и нарежьте, зеленую часть промойте и завяжите кулинарной ниткой вместе со стеблями кинзы, чтобы не распадались.

    Когда курица зарумянится, уберите ее из кастрюли, уменьшите огонь и в том же жире потушите белую часть лука порея, луковицу, зеленый перец чили, чеснок и имбирь. Добавьте немного соли, чтобы жидкость из овощей быстрее выпарилась и тушите около 5 минут. Овощи не должны подгореть и поменять цвет.

    Добавьте к овощам промытый рис, лавровый лист и палочку корицы. Жарьте около 3 минут, пока рис не покроется соками, затем верните в кастрюлю курицу и влейте горячую воду.

    Доведите до кипения, снимите образовавшуюся пену и варите на небольшом огне в течение 45 минут, время от времени перемешивая, чтобы рис не приклеился ко дну кастрюли, пока рис полностью не разварится, и курица станет очень мягкой. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

    Достаньте из супа палочку корицы и лавровые листики, курицу освободите от костей и верните в кастрюлю. Добавьте по вкусу лимонный сок и влейте, если суп очень густой, немного воды или куриного бульона. (Воду нужно вливать только горячую).

    Отварите яйца в мешочек.

    Приготовьте соус Piso.

    Обжарьте тонкие ломтики чеснока в оливковом масле, пока они не станут хрустящими и зарумянятся, но не подгорят. Переложите на бумажную салфетку, чтобы убрать лишнее масло.

    Налейте в тарелку суп, в центр положите яйцо, украсьте ломтиками обжаренного чеснока и добавьте хорошую столовую ложку соуса Piso. Посыпьте кинзой и сбрызните по желанию оливковым маслом.

    Настоящий португальский куриный суп
    5 | Голосов: 28

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 6

    1. Наталья

      очень аппетитно!

    2. Картинка не обманывает, Наталья. :)

    3. Наталья

      у меня ссылка «португальским зеленым соусом Piso» не работает

    4. Наталья

      (на сайте я его нашла)

    5. Наталья, спасибо за бдительность: теперь ссылка работает. :)

    6. Наталья

      Спасибо за отзывчивось :)

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.