Настоящий израильский мясной пирог

Автор: | Опубликовано: 24/10/15

Израильская кухня – одно из самых неопределенных понятий в современной гастрономии, потому что даже сами израильтяне не могут о нем договориться. Для потомков переселенцев из Восточной Европы и России – это блюда, которые готовили их бабушки: гефельте фиш и форшмак. Для многих жителей Израиля современная израильская кухня – это отчасти переосмысленная кухня Ближнего Востока. Наконец, есть приверженцы высокой израильской кухни, оракулом которой является Йотам Оттоленги.

Между тем существует нечто среднее (не в смысле качества), то есть что-то, отличающееся от простейшей уличной еды, вроде хуммуса и фалафеля, и не столь сложное, как блюда из лондонского ресторана Оттоленги. О такой израильской кухне рассказывает владелец ресторана Zahav в Филадельфии Майк Соломонов в недавно вышедшей книге “Zahav: A World of Israeli Cooking”.

Я не смогла устоять перед рецептом еврейского мясного пирога из этой книги, который, с одной стороны, необычайно прост в приготовлении, поскольку использует готовое слоеное тесто; с другой стороны, — необыкновенно вкусен.

Обжариваем начинку для пирога

Я несколько модифицировала рецепт, отказавшись использовать в начинке сырые яйца. Благодаря этому начинка получилась несколько менее однородной, что, на мой взгляд, только идет ей на пользу.

Вообще начинка пирога получается пряной и сочной (последнее достигается за счет присутствия моркови). Морковка также придает пирогу чуть сладковатый вкус (хотя вкус самой моркови при этом не чувствуется). Мне показалось, что эту сладкую нотку можно усилить, добавив в начинку немного изюма, что я в следующий раз и проделаю.

Начинка пирога получается сочной и пряной

У этого пирога нет какого-то определенного сезона, но особенно к нему располагает поздняя осень и зима.

Ингредиенты:

  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 2 луковицы, мелко порезанные;
  • 2 морковки, тонко нарезанные или натертые на крупной терке;
  • 1 кг мясного фарша;
  • 1,5 ч.л. молотой корицы;
  • 1 ст.л. соли;
  • 1 ч.л. черного молотого перца;
  • 500 гр. замороженного слоеного теста;
  • 1 яйцо;
  • 3 ст.л. петрушки, измельченной;
  • 3 ст.л. укропа, измельченного;
  • 2 ст.л. кунжутных семена.

Нагрейте сковороду на среднем огне с оливковым маслом. Добавьте мелко нарезанный лук и морковь и жарьте пока овощи слегка не размягчатся, около 8-10 минут.

Добавьте на сковороду мясной фарш, корицу, соль, черный молотый перец и перемешайте. Жарьте 10-15 минут или пока мясо не поменяет цвет. Полностью охладите.

Подготовьте форму для выпечки 22х33 см. Из половины теста слегка раскатайте пласт, чуть больше размеров формы, чтобы он также прикрывал стенки формы. Выложите тесто в форму, сверху разложите мясной фарш с овощами, посыпьте петрушкой и укропом.

Накройте второй половиной теста, плотно соедините края и уберите пирог на 15 минут в морозилку или на 1 час в холодильник (это нужно для того, чтобы тесто осталось хрустящим).

Нагрейте духовку до 200С.

Взбейте яйцо и смажьте поверхность пирога. Посыпьте кунжутными семенами.

Запекайте 40-45 минут, пока поверхность не станет золотистой, а затем остудите пирог 15-20 минут, прежде чем начнете его резать на порции.

Настоящий израильский мясной пирог
4.9 | Голосов: 41

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Жанна

    Ольга,здравствуйте.Уточните,пожалуйста, тесто для пирога слоеное дрожжевое или бездрожжевое?Заранее спасибо.

  2. Жанна, добрый вечер. Я использовала дрожжевое слоеное тесто.

  3. Жанна

    Спасибо.Буду готовить.

  4. Уверена, что не пожалеете, Жанна.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.