Зачем нас кормят опилками?

Автор: | Опубликовано: 4/05/11

Никогда не покупаю тертый пармезан: мне всегда казалось, что в таком виде это не настоящий сыр, по крайней мере, не вполне настоящий. Сегодня получила этому убедительное подтверждение. Для того чтобы тертый сыр не слипался в неаппетиную  массу, в него, оказывается, добавляют опилки. Или, если точнее, в качестве добавки используется целлюлозная пудра: она бесцветная, не имеет запаха и вкуса, зато хорошо впитывает влагу.

Газета The Wall Street Journal опубликовала поразительную статью о роли целлюлозы в готовых продуктах, которые мы с вами, ничего такого не подозревая, едим во все возрастающих количествах. Дело не ограничивается тертым сыром. Добавки из целлюлозы и ее производных (смол, клетчатки) можно встретить и в мороженом, и в белом хлебе, и в дрессингах для салата — везде, где производителям требуется загустить текстуру, увеличить содержание клетчатки и заменить чем-то жиры.

Причины прозаичны: опилки стоят дешевле растительного масла и муки. Поскольку натуральные ингредиенты неуклонно дорожают, целлюлоза становится все более популярной. Но дело не только в цене: есть еще такой фактор, как кулинарная мода. Сейчас модно есть так называемый интегральный хлеб. Потребителю, конечно, невдомек, что столь ценимая им клетчатка изготовлена не из зерна, а из древесной стружки.

Целлюлоза обладает целым набором потребительских качеств, которые удачно имитируют те, которых мы не получаем от обработанных натуральных продуктов. Еда с добавлением целлюлозы воспринимается нами, как более сочная, при этом более воздушная, а также более сливочная. Последнее свойство особенно ценят производители мороженого.

В цифрах ситуация выглядит так. Датская компания Danisco AS, производящая ингредиенты для пищевой промышленности, за последнее десятилетие ежегодно наращивала долю целлюлозных добавок на 3-5%. Однако за последние два года рост еды из опилок составил 6-8% в год. Эти цифры отражают общую тенденцию.

The Wall Street Journal особо подчеркивает, что целлюлозы невозможно избежать даже если вы покупаете органические продукты: опилки есть и в них, что при известных условиях не запрещает самое строгое из возможных американское законодательство.

Специалисты по питанию утверждают, что целлюлозные добавки в продуктах питания безвредны и даже приносят определенную пользу, снижая в них калории. Действительно, какие уж там калории в стружке! Но американские диетологи идут еще дальше. Они специально рекомендуют клетчатку из целлюлозы людям, которые в своем повседневном рационе потребляют мало овощей, фруктов и цельного зерна: норма для молодых женщин 28 гр. в день, для молодых мужчин – 38 гр.

Я не знаю, как нужно относиться к этому открытию. Наверное, следует потреблять меньше готовых продуктов и больше готовить их самим. Но если каждый из нас может потереть на терке сыр, то готовы ли вы печь дома хлеб и делать мороженое?

 

Зачем нас кормят опилками?
5 | Голосов: 9

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Tanya Lunkina

    Да, уж…. и куда бедному человеку податься. В деревню, на натуральное хозяйство :(

  2. Так ведь в наших деревнях хлеб давно не пекут…

  3. Готовы, Ольга, готовы. Я пеку хлеб сама (уже года четыре не покупаю); салатные заправки всегда только домашние и очень вкусные; с мороженым ленюсь (мы его как-то не очень употребляем в семье), но тоже иногда делаю сама в мороженнице, особенно всякие шербеты-сорбеты фруктовые, освежающие; пармезан перемалываю в комбайне: он прекрасно хранится в холодильнике или в морозилке (это, кстати, времени занимает мало, а экономит кучу денег, про вкус молчу!). А последнее увлечение — делаю йогурты. Развлекаюсь, как говорит мой муж. Но при этом с удовольствием все это поглощает. Подруга надо мной подхихикивает, но «качество моего продукта» одобряет.

  4. Вот пример, достойный подражания! Мой список достижений значительно скромнее: все заправки для салатов, иногда домашнее мороженое, пармезан, естественно, трем только дома. А в целом стараемся покупать как можно меньше processed foods.

  5. А вот интересно, увеличит ли наша любовь к натуральному продолжительность нашей жизни, уменьшит ли потенциальные болячки?
    Поживем — увидим.
    А потом внукам завещаем: опытом поделимся:))

  6. Я не думаю, что существует прямая зависимость между здоровым питанием и здоровьем — по крайней мере, в России, где на питание приходится лишь малая толика источников нездоровья, а остальные слишком хорошо известны, чтобы о них напоминать. По мне натуральные продукты и блюда из них имеют такую несомненную самостоятельную ценность, как то, что они вкусные. Тоже немало:)

  7. Татьяна Мошкова

    Я всегда на этикетке читаю состав продукта, но никогда не видела этой целлюлозы?

  8. Татьяна, не только в России проблема заключается в том, что на этикетках присутствуют некие коды, которые вам ни о чем не говорят, но которые скрывают как раз то, о чем производители не хотят рассказывать. Когда-нибудь задавались вопросом, какую часть из написанного на этикетке Вы точно понимаете?

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.