Наполеон с шоколадным кремом и красной смородиной

Автор: | Опубликовано: 15/11/16

Этот рецепт «Наполеона» сильно отличается от классического. Во-первых, это не собственно торт «Наполеон», а одноименные пирожные. Во-вторых, вместо обычного заварного крема использую шоколадный. В-третьих, вместо достаточно трудоемкого процесса выпекания коржей для «Наполеона» беру готовое слоеное тесто «Звездное».

Я многие годы наблюдала за тем, как готовят «Наполеон» в семье моего мужа: это было коронное блюдо его мамы, которая начинала выпекать коржи загодя, выкладывая их, переложенными листами белой бумаги, на шкафах, чтобы коржи постояли и приобрели нужную текстуру.

В молодости я и сама так готовила «Наполеон», но происходило это редко. Сейчас же подумала о «Наполеоне» в контексте конкурса, в жюри которого меня пригласили принять участие. На первом этапе я выкладываю в своем блоге три рецепта (два рецепта уже выложены в предыдущие две недели: см. здесь и здесь).

Если захотите принять участие в конкурсе и побороться за призы, вот ваши действия Выкладываете рецепт и фото выпечки, которую приготовили с помощью теста «Звездное», в свой аккаунт в любой из социальных сетей с хэштегом #зовигостей. Подробные правила конкурса – в соответствующем разделе на этом сайте.

Ингредиенты:

  • 1 упаковка (500 гр.) бездрожжевого слоеного теста «Звездное».

Для крема:

  • 250 мл сгущенного молока;
  • 225 мл молока;
  • 3 желтка;
  • 3 ст.л. кукурузного крахмала;
  • 150 гр. шоколада (50-70% какао) , комнатной температуры;
  • 3 ст.л. (50 гр.) сливочного масла;
  • 1 ст.л. ванильного сахара;
  • 200-300 гр. свежей красной смородины (можно замороженной).

Для приготовления крема нагрейте в кастрюле два вида молока до закипания.

В миске взбейте желтки с кукурузным крахмалом, пока они слегка не побелеют.

Шоколад разломайте на мелкие кусочки и положите в другую миску вместе с маслом и ванильным сахаром. Сверху разместите сито с мелкой решеткой.

Продолжайте взбивать желтки с крахмалом и тонкой струйкой вливайте горячую молочную смесь. Взбивайте, пока все хорошо не соединится. Верните смесь в кастрюлю и нагревайте на среднем огне все время помешивая, пока соус не загустеет и будет оставаться на ложке (около 3-5 минут).

Уберите кастрюлю с огня и перелейте через сито в миску с шоколадом и маслом. Перемешайте, пока шоколад не растопится и масса не приобретет однородного состояния.

Накройте крем пищевой пленкой прямо по поверхности и охладите до комнатной температуры, затем уберите в холодильник, как минимум на 3 часа.

Нагрейте духовку до 220С.

Застелите противень бумагой для запекания и подготовьте второй противень.
От каждого пласта теста отрежьте 1/3 часть (эти две части пойдут на третий корж).
Раскатайте каждый кусок теста в пласт 12Х35 см. Третий пласт будет состоять из двух половинок.
Выложите на противень. Наколите вилкой всю поверхность теста через каждые 1,5 см.

Тесто перед выпечкой должно быть очень холодным, поэтому уберите его на 10 минут в холодильник.

Накройте пласты теста бумагой для выпекания и разместите сверху второй противень. Выпекайте в течение 15 минут, затем уменьшите нагрев до 190С, уберите верхний противень, бумагу для выпекания и выпекайте еще 5-7 минут или пока тесто не станет золотистого цвета. Полностью охладите пласты теста.

Выложите охлажденный пласт теста на плоскую поверхность. Хорошо перемешайте заварной крем и распределите по пласту 1/3 крема. Выложите по крему горсть красной смородины, слегка прижимая.

Накройте двумя половинками второго пласта теста и снова положите крем, красную смородину. Накройте третьим пластом, смажьте кремом и украсьте веточками красной смородины. Охлаждайте торт как минимум 1 час в холодильнике.

Посыпьте готовый Наполеон сахарной пудрой и острым длинным ножом ровно обрежьте бока, а затем нарежьте на пирожные.

Наполеон с шоколадным кремом и красной смородиной
4.5 | Голосов: 19

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Алексей

    Как называется слоёный торт с шоколадом?

    • Ольга Бакланова

      Алексей, это Наполеон с шоколадным кремом и красной смородиной

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.