Накормить шведского новогоднего гнома

Автор: | Опубликовано: 8/12/18

Рождество в Швеции – серьезное дело, ибо ему предшествует адвент (прибытие) – четыре недели ожидания и приближения главного праздника года.

В первое воскресенье адвента по всей Швеции в домах зажигают высокую свечу и в каждое последующее воскресенье до наступления Рождества будут зажигать новую, и так — пока не зажгутся все четыре свечи. Особую праздничную атмосферу подчеркивают хорошо знакомые нам природные декорации – непроглядная темень на улице.

Чем темнее за окном, тем теплее, радостнее в доме: вот одно из главных изобретений, которые шведы подарили миру, наряду с термометром, шарикоподшипником, разводным гаечным ключом и кардиостимулятором.

Шведский изобретательный ум поработал на пользу человечеству и в такой неожиданной области, как украшение новогоднего стола. Композиции со свечами на рождественском ужине от компании Electrolux

Разговор о традициях шведского Рождества возник на рождественском ужине, что на днях устроила компания Electrolux (ее индукционная плита — еще одна шведская инновация), и о котором я уже начала рассказывать в предыдущем посте.

Сергей Иванов, большой знаток гастрономической Скандинавии вообще и Швеции в частности, поделился своими наблюдениями за новогодними хлопотами у наших северных соседей. Мы знакомы с Сергеем уже несколько лет – с тех пор, как он был ведущем на мастер-классе, который я давала вместе со своими внуками.

Сергей Иванов ведет мастер-класс, который я давала со своими внуками Филиппом и Даней

Так вот о шведах, которые тратят на подготовку к Новому году еще больше сил и фантазии, чем мы с вами (а мы-то думали, что все наоборот). Достаточно привести один пример. Вы кормите за праздничным столом свою семью и друзей. В Швеции, каков бы ни был количественный состав едоков, всегда надо прибавить еще одного. Это новогодний гном Юлебукк, который заменяет в этой стране Деда Мороза.

По традиции для гнома выставляют за порог блюдце со сладкой рисовой кашей. Наутро блюдце, как правило, пусто: то ли Юлебукк залетал, то ли кошки с птицами полакомились.

Чем темнее на улице, тем ярче горят под Новый год свечи в шведских домах

Впрочем, не будем и преувеличивать трудности шведской хозяйки: рисовую кашу она варит не специально для гнома, а для всех участников рождественского ужина. В кашу, помимо сахара и корицы, добавляют сливки и украшают дольками мандаринов. Кашу подают в большой тарелке и едят ее по традиции деревянными ложками.

Рисовая каша является неотъемлемым компонентом сладкого рождественского стола, таким же обязательным, как шведские булочки с соленой карамелью и неизменной корицей.

А всего на Рождество в Швеции устраивается пять столов, из которых сладкий, естественно, — последний.

Первым же столом, как нетрудно догадаться, является шведская селедка. Те, кто бывал в IKEA в прежние годы, примерно представляют себе разнообразие маринадов шведской сельди. В последнее время, вследствие того, что шведы все больше путешествуют по миру, распространение получила селедка с восточными добавками. Неизменным остается правило подавать селедку с вареным картофелем.

Первейшей шведской закуской на Рождество является маринованная сельдь

Настоящая экзотика начинается на втором столе, где представлены разные рыбы, но царствует лосось. Слыхали о гравлаксе? Имя восходит к викингам, они же придумали этот причудливый вид консервации рыбы. Из свежего лосося вырезали филе на коже, хорошенько просаливали (соль везли из Испании, и она была дорогой), добавляли шведскую водку аквавит, затем заворачивали в сырую мешковину и зарывали в песок на берегу моря. Волны смачивали песок, и в таком мокром песке рыба мариновалась 3-4 дня. «Гравлакс» в переводе с языка викингов означает «похороненный», «зарытый». Немудрено, что после всех этих манипуляций вкус у настоящего гравлакса с тухлинкой. Иностранцы, как правило, воротят нос, но шведам нравится.

Третий стол не предполагает никакой засады, потому что это — холодное мясо, холодец, паштеты, колбасы, ветчина: все это очень вкусное, приготовлено из продуктов высочайшего качества.

Наконец, четвертый стол венчает запеченный свиной окорок и знаменитые шведские фрикадельки (которые, как недавно признали сами шведы, вовсе не шведские, а турецкие, о чем я писала в блоге), знакомые нам, опять-таки, благодаря IKEA.

Стол сервирован для шведского рождественского ужина в компании Electrolux. Фото: Electrolux

Кратко пробежавшись по содержимому пяти шведских новогодних столов, отметим еще одну особенность шведской праздничной кухни: обилие копченых блюд. Шведы любят коптить, в том числе, у себя дома, почти все – в диапазоне от лосося до, не поверите, — сметаны. Копченую сметану подают с традиционными шведскими блинчиками (плюс икра пресноводных рыб и маринованный лук). Такие блинчики на ужине Electrolux готовил эстонский шеф Андрей Коробяк, и я впоследствии делала их дома, рецепт выложу на днях.

А Сергей Иванов поделился простым способом закоптить лосось на собственной кухне – с помощью пробок от шампанского. Я проверила: это действительно работает. О чем расскажу не откладывая, прямо завтра.

Накормить шведского новогоднего гнома
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.