Начос на все времена

Автор: | Опубликовано: 28/05/21

Вы, конечно, догадались: название книги !Buenos nachos! обыгрывает приветствие по-испански — !Buenas noches!, «добрый вечер».

Из чего не следует, что начос являются мексиканским блюдом (каковым они определенно не являются), но и собственно американскими начос назвать будет несправедливо.

Принято считать, что начос изобрел мексиканец Игнасио «Начо» (уменьшительное от Игнасио) Анайя в 1943 году в приграничном мексиканском городе Пьедрас Неграс. Однажды поздно вечером в клуб, где Игнасио работал метрдотелем, пожаловала большая группа американок, жен военных. Дамы были очень голодны, а кухня в клубе уже закрывалась, и Начо приготовил на скорую руку закуску: обжарил кусочки тортилий, запек их с сыром, а сверху посыпал острым перцем халапеньо.

Авторские начос от американского шефа и телеведущего Эндрю Циммерна

Остальное, как говорится, — история. Слух о необычайно вкусной закуске распространился к северу от мексиканской границы в Техасе, и начос принялись завоевывать Америку, а за ней – весь мир.

По прошествии почти восьми десятилетий начо сделались частью американской культуры, и, как часто бывает с такой простой едой, с улиц и баров, где им самое место, перекочевали в меню модных ресторанов. Собственно книга американки Джины Хамадей зафиксировала это явление, представив под одной обложкой всю палитру красок.

Начо со вкусом севиче

Поскольку современная американская кухня представляет собой совокупность десятков национальных кухонь – от корейской до той же мексиканской или гаитянской, то здесь вы найдете совершенно неожиданные комбинации: начос все стерпят! Тут есть начос с беконом и ананасом; начос-чизбургер; арабские начос с хариссой и тахинным соусом; начос с корейской пастой кочудян; паназиатские начос и даже начос-бурритос (невиданное соединение двух блюд текс-мекса).

Гурманские начос с конфи из утки

Есть начос на завтрак, на обед и на ужин. Есть десерты с начос, например, начос с мороженым со вкусом соленой карамели. И, конечно же, глава коктейлей, приличествующих трапезе всякого любителя начос.

Возможно, это самая практическая часть книги; все остальное, по крайней мере, в наших условиях, носит более познавательный, курьезный характер. Из этой главы можно узнать, как приготовить классическую «Маргариту» или пивной коктейль «Мичелада», острый коктейль из арбуза, а также мексиканский хит сезона Paloma, — если вы до сих пор не ознакомились с его рецептом в моем блоге.

Начос-чизбургер

Наконец, здесь приведен рецепт сангриты, без которой не может обойтись ни один настоящий любитель текилы. Забудьте все, что, как вам кажется, вы знаете о том, как надо пить текилу (все эти нелепые примочки со слизыванием соли с пространства между большим и указательным пальцем и т.п.).

На самом деле рюмку текилы запивают рюмкой сока лайма, а затем — рюмкой огненно-острой сангриты, от которой ко рту хочется поднести новую рюмку текилы. Этот увлекательный процесс может привести к нежелательным последствиям, если вовремя не остановиться.

Мексиканский пивной коктейль Мичелада

Как-нибудь поделюсь в блоге несложным рецептом сангриты.

Начос на все времена
4.4 | Голосов: 14

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.