На рыночной площади в Хельсинки

Автор: | Опубликовано: 15/04/13

Для того чтобы избавиться от подозрения, что Москве достался худший климат на планете, нужно отправиться в Хельсинки. Всего через полтора часа лету самолет выныривает из-за туч, и финская столица под крылом предстает в середине апреля укутанная снегами.

Наутро, едва забрезжил свет, долг призвал меня на рыночную площадь в порт. Над городом стоял плотный туман, в котором смутно угадывались громада Кафедрального собора и «Камень императрицы». В седьмом часу утра оранжевые палатки рыночных торговцев только-только начинали оживать. Сколько хватало глаз, акватория порта была покрыта серо-зелеными льдинами.

Порт Хельсинки, середина апреля 2013 г. Холодно даже чайкам

Хмурые чайки неприязненно ступали своими розовыми лапами по льду. В отсутствие туристов и съестного на прилавках им незачем было подниматься в воздух. Время от времени то одна, то другая птица отрывалась ото льда, совершала ритуальный круг над рыночной площадью — не поживиться, так согреться — и с неудовольствием плюхалась обратно на лед.

Раннее весеннее утро в Хельсинки не предназначено для долгих прогулок. Иззябнув на холодном ветру, я вернулась в отель, но после завтрака с новыми силами вновь отправилась в порт. Туман уже немного рассеялся, и в оранжевых палатках появились краснолицые мужчины и женщины.

Утро в порту Хельсинки

В былые годы мы с мужем довольно часто ездили в Хельсинки, и сейчас было приятно ходить по улицам уютного центра, которые остались совершенно такими, как они запечатлелись в памяти. В Хельсинки нет особых достопримечательностей, но всякий раз, приезжая сюда, начинаешь ни с того ни с сего улыбаться, будто кто калачом подарил.

На этот раз мой короткий заезд в финскую столицу был действительно связан с калачами, точнее с приглашением компании Fazer, производящей ржаной (и не только ржаной) финский хлеб и черный и молочный шоколад. Сутки, проведенные в Хельсинки, заполнились множеством сильных впечатлений, о которых расскажу в ближайшие дни. Но раннее утро – это рынок.

При жизни Николая II финны называли его клятвопреступником. Сейчас яхта Николай II стоит в порту Хельсинки

Летом рыночная площадь Кауппатори выглядит необыкновенно живописно. Разноязыкая толпа, сошедшая с паромов, рассматривает горы желтых финских лисичек, оранжевой моркови, ярко-зеленого салата. В этом буйстве красок сразу не разберешься, зачем нужно идти в порт.

В апреле все гораздо проще. В минувшую пятницу на площади работали две рыбные палатки, две овощные, одна хлебная и одна цветочная.

Финский ржаной хлеб

Финны продают хлеб, как шоколад: процент содержания ржаной муки указан на этикетке, как на шоколаде указывают процент содержания какао. И точно так же, как в шоколаде какао, рожь отвечает не только за вкус, но и за пользу для здоровья.

Даже пирожки – знаменитые карельские пирожки Karjalanpiirakka, которые так ценят питерцы и о существовании которых по большей части не подозревают москвичи, — и те выпечены из обдирной муки. Пирожки с картошкой и рисом стали моей первой покупкой в то утро.

Финское национальное блюдо — карельские пирожки

Но это была только присказка. В хлебном ряду я выбрала большую овальной формы лепешку с 70% ржаной муки. Приятно было держать ее в руках, мысленно согревая темно-серые ломти в тостере и намазывая их маслом. (Уже в Москве, прочитав со словарем этикетку, я не обнаружила в составе хлеба дрожжей: только мука двух видов, в том числе грубого помола, соль и вода. Это объясняет, отчего финский ржаной хлеб такой плотный, и в нем нет даже намека на присущую нашему ржаному хлебу кислоту).

То, что намазывают на масло, продавалось в соседней палатке: бесподобная малосольная красная икра. И все же главное, за чем стоит идти на Кауппатори, — это лохи, финский лосось горячего копчения. Его коптят так, чтобы кожа рыбы сделалась золотистой, а нежная мякоть – светло-розовой. Единожды увидев такую рыбину, ощутив ее аромат на соленом морском ветру, вы навсегда влюбитесь в нее и дадите себе зарок рано или поздно купить лохи. Мои многочисленные подходы к финскому лососю в предыдущие годы увенчались на этот раз именно таким результатом.

Трофей с Кауппатори: лосось горячего копчения

Выбрав целого малосольного лосося, я не смогла удержаться от того, чтобы купить еще и кусок рыбы холодного копчения (по-фински это очень просто запомнить: kylmasavulohi filepala). Ее кожа более «загорелая», а мякоть ярко-красная, как старая медь.

Лосось холодного копчения с рынка в Хельсинки

Мысль о том, что приеду домой не с пустыми руками и угощу свое семейство финскими деликатесами, определенно согревала. Между тем туман окончательно рассеялся, и над Хельсинки солнце начало робко намекать из-за туч о своем существовании. Впереди был целый день новых впечатлений. Позади осталась рыночная площадь, наделившая меня гордым сознанием того, что утро прожито не зря.

В среду расскажу о том, как Финляндия стала самой северной страной, производящей деликатесный шоколад.

На рыночной площади в Хельсинки
5 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Финляндия, 04/2013

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Оксана Айрапетова

    Спасибо, прочитала с огромным удовольствием!!! Очень вкусно преподнесено!

  2. Спасибо, Оксана. :)

  3. Juia

    Какая дивная статья! Спасибо. И слог, и такие живые картинки… Я ведь полжизни в Швеции провела и через Финляндию к родителям в Питер ездила. Всё знакомо, как чудесно описали, дорогая Ольга! Во рту сейчас — вкус карельских пирожков, а ведь я вроде бы и не была их любительницей. Вот ведь… не знаешь, как слово отзовётся!
    Страшно скучаю по озерной радужной форели горячего копчения, икра её в Испании в продаже есть, а вот самой рыбки нет. И лосося горячего копчения нет *(заламывая ручки).
    Задумалась… А почему здесь вообще в продаже нет рыбы горячего копчения, даже в скандинавских магазинах?

  4. Хельсинки — какой-то удивительный город, Юлия, правда?. Вызывает множество положительных эмоций, а в двух словах и не объяснить, почему.

  5. Juia

    Абсолютно точно, Ольга! Удивительно незлой город, неагрессивный. Никому ничего не хочет доказывать, всем улыбается. Аура там какая-то мирная, энергетика хорошая, ритм размеренный (даже в упорядоченном финском алкогольном возлиянии).
    А вот Москву я, честно сказать, боюсь.

  6. Москва не страшнее любого другого российского города. Но, в отличие от многих из них, она, по крайней мере, ближе к остальному миру. А вообще проще определить отношение к городу, в котором не живешь. Для меня, например, одним из самых привлекательных городов является Мадрид, но я не убеждена, что все испанцы со мной согласны.

  7. О, как вкусно написано. И рыбка какая!

    теперь думаю, что хочу в отпуск в Финляндию.

  8. Да, Хельсинки — это, как было сказано о другом городе, праздник, который всегда с тобой: стоит только раз попробовать.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.