На Майорке взяли быка за рога

Автор: | Опубликовано: 13/08/17

Майорка – курортный остров, и все новости, которые с ним связаны, так или иначе имеют отношение к туризму. Например, одной из тем уходящего лета была титаническая борьба местных отелей с распространенным среди английских туристов мошенничеством, известным как Spanish tummy, «испанский животик».

Если посмотреть статистику желудочных расстройств британских туристов за рубежом (а такая существует и регулярно публикуется), то Испания совершенно неожиданно окажется на первом месте, с отрывом опережая Индию, африканские и другие страны, которые в такой ситуации подсказывает воображение. При этом количество англичан, действительно пострадавших от испанских продуктов, никому не известно, но предполагают, что абсолютное большинство случаев (счет идет на тысячи) – типично английское мошенничество.

По английским законам, туристу, вернувшемуся из-за рубежа, достаточно обратиться в страховую компанию и предъявить чек из аптеки, что вот, мол, покупал лекарство от поноса, — и страховая составляет иск к «провинившемуся» отелю. Как правило, это позволяет туристу полностью вернуть себе расходы на каникулы, да еще и получить незаслуженный бонус. До недавнего времени испанские отели предпочитали платить, чтобы не связываться с англичанами, которые, наряду с немцами, обеспечивают главный поток туристов. Отели Майорки, на которую почему-то приходится большая часть таких мошенничеств, ежегодно несут многомиллионные потери.

Майоркинские продукты в одном из ресторанов Синеу. Уж не от них ли у английских туристов испанский животик?

С нынешнего лета владельцы гостиниц объединились и потребовали от английских властей принять меры против недобросовестных соотечественников. И вроде бы в Англии уже готовится закон, который позволит покончить с этой, по-своему, удивительной по степени простодушного бесстыдства, жульнической схемой.

Со своей стороны, хочу заметить, что продукты на Майорке, которые мы постоянно покупали, пока две недели в июле жили на острове, великолепны, как, впрочем, и в остальных регионах Испании. В отеле, где мы останавливались, но не ели, было много англичан. Все они производили впечатление вполне здоровых мужчин и женщин, не отягощенных «испанским животиком».

Еще один майоркинский сюжет в июле вызвал общенациональную полемику. Островной парламент принял закон, существенно модифицирующий правила корриды. Теперь быка во время корриды нельзя не только убивать, но и ранить и вообще сколько-нибудь обижать. Тореадору и его команде запрещено проносить на арену острые, колющие и режущие предметы. Из числа непременных участников этой исторической испанской забавы на Майорке исключили пикадоров (тех, что тычут быка пиками) и бандерильерос (которые втыкают ему в загривок дротики); запрещено также появление на арене лошадей, на которых выезжали для осуществления своих ратных функций пикадоры.

Теперь коррида должна состоять из соревнования в ловкости между торреро и быком. Человек дразнит быка красной тряпкой, а бык его за это пытается поднять на рога, от чего человеку предписано уворачиваться.

По окончанию представления каждого быка будет обследовать ветеринар, чтобы проверить, не пострадала ли нервная система животного от неравного противостояния с двуногим соперником. Если все обошлось, быка вернут в то стадо, из которого его временно изымали на время корриды.

Реклама стейкхауса в Пальме. Куда подевались защитники животных?

Подобное нововведение вызвало страшное возмущение не только среди испанских любителей корриды за пределами Майорки, но и у испанских властей. Премьер-министр Испании Мариано Рахой пообещал не допустить реализации майоркинского закона, усмотрев в нем покушение на целостность испанского государства. Дело в том, что по испанской конституции местный парламент не вправе запретить корриду как таковую (что однако же сделала Каталония). Но введение новых правил, считают в Мадриде, превращает корриду в посмешище. На фоне готовящегося в Каталонии референдума об отделении от Испании, в Мадриде особенно нервно реагируют на всякие попытки обособления.

У меня нет собственной точки зрения на предмет этой полемики, поскольку я никогда ни в одной из многочисленных поездок в Испанию не была на корриде и не планирую этого делать в будущем. Но что-то мне подсказывает, что забота о животных не является главным мотивом авторов закона. В конце концов, никто не собирается законодательно вводить на Майорке вегетарианство, а реклама мясных ресторанов (в отличие от афиш корриды) не страдает от вандализма.

На Майорке взяли быка за рога
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.