На Кубань, за кукурузой

Автор: | Опубликовано: 28/09/15

Что можно успеть сделать за четыре часа? Если вы живете в Москве, и в городе идет дождь или снег, за это время можно доехать по пробкам на работу и с работы.

На Кубани комбайн срезает початки кукурузы, грузовики довозят кукурузу до завода, кукурузу моют, острый нож срезает с початка идеально ровную ленту зерен, не повреждая их, зерна проходят тепловую обработку и закатываются в банки; банки на палетах заполняют пространство от пола до потолка высотой с четырехэтажный дом. И на все это уходит четыре часа: от поля до склада.

Я сознательно опустила несколько существенных этапов на этом пути, чтобы не утомлять технологическими деталями; в действительности общее число этапов составляет десять.

Кукуруза на полях Bonduelle растет так ровно, будто это строй солдат на параде

Так работает в Краснодарском крае французская семейная компания Bonduelle. Французы пришли в Россию ровно 20 лет назад. По прошествии двух десятилетий они сочли, что им есть, что показать, и пригласили группу блогеров в Краснодар.

Первое впечатление от Кубани – из иллюминатора самолета: бесконечные ровные прямоугольники полей. Много раз видела такое за границей, но никогда раньше не приходилось видеть в России.

Такими комбайнами убирают кукурузу на полях Bonduelle

Французам потребовалось три года с момента прихода в Россию, чтобы убедиться в том, что их продукция пользуется здесь спросом, и еще пять лет, прежде чем они остановили свой выбор на конкретном регионе, где можно выращивать их основные культуры, – кукурузу и зеленый горошек.

Страна, в которой едят салат «оливье», не может не быть прибыльной для производителей консервированного зеленого горошка. Даже сейчас, когда Bonduelle производит в России 220 миллионов банок разных консервов в год, декабрь является излюбленным месяцем: «оливье» с горошком, салат с крабовыми палочками – с кукурузой доминируют в предновогодних предпочтениях наших соотечественников. С началом Великого поста растет спрос на фасоль.

Счет идет на минуты: комбайн ссыпает початки, которые немедленно поступят на консервный завод

Кукурузу в России любят, возможно, не меньше горошка, но странною любовью. С тех пор, как Никита Сергеевич принялся приучать нас к кукурузе, «царицу полей» стали много где выращивать, но была она жесткой, как мочало. Что не удивительно, ведь это — кормовая кукуруза.

В Bonduelle справедливо сочли, что сладкая столовая кукуруза найдет в России своего покупателя.

Нож с миллиметровой точностью срезает зерна с початка

Компания начала со строительства своего завода по производству консервированного горошка, который дал первую продукцию в 2004 году. Впоследствии Bonduelle прикупила еще один завод у французских конкурентов, добавила новую производственную линию и расширила угодья. Вот на этом заводе в Тимашевском районе, где производят консервированную кукурузу, мы и побывали. А еще ранее ездили на поля, смотрели, как комбайны убирают урожай и даже сами некоторым образом поучаствовали в уборочной страде.

Но обо всем по порядку.

Французам пришлось поменять свою экономическую модель, когда они приступили к производству в России. Во всем мире компания работает с местными фермерами, не участвуя непосредственно в выращивании той же кукурузы или горошка. Уровень развития частных производителей в России к моменту прихода Bonduelle был таков, что не приходилось рассчитывать на стабильные поставки продукции, отвечавшей стандартам качества компании. И тогда французы стали сами заниматься сельским хозяйством.

Со временем были заключены соглашения с восемью кубанскими фермерами, но большую часть урожая по-прежнему выращивают на полях, которые арендует компания. Для сравнения: Bonduelle работает на 10 тыс. га, фермеры – на 1,5 тыс. га.

На закате грузовики доставляют кукурузу на завод

Компания стремится к полной локализации своей продукции, но это, похоже, дело не сегодняшнего дня. Земля – кубанская, люди – российские, технологии — французские. Семена, за вычетом малой доли семян гороха, — все импортные. Удобрения – импортные. Консервные банки — импортные. Сельхозтехника – импортная. Поскольку фермеру не по карману приобрести комбайн, уборка урожая осуществляется техникой, закупленной Bonduelle.

В случае с консервированной фасолью, которую также выпускает в России компания, ее не выращивают на Кубани, а импортируют сухую фасоль из Китая и Аргентины (до санкций везли из США и Канады).

Шеф-повар Андрей Рыдзевский готовит из консервов Бондюэль

Платит компания за аренду земли в твердой валюте.

Когда в России ведут речь об импортозамещении в сельском хозяйстве, детали, как правило, благоразумно опускают. А оно вот как выглядит при первой попытке соприкосновения с действительностью. И это еще очень благополучная история по отечественным меркам.

«Наши агрономы проверяют поля, рекомендуют, когда нужно использовать удобрения и в каких количествах, — рассказывает управляющий директор агропромышленного комплекса «Бондюэль» Сергей Владимирович Ковалев. – Мы следим, чтобы никаких изменений не вносилось в процесс, все должно быть строго под контролем. Мы даем фермерам семена для посадки, а затем вычитаем из стоимости урожая эту сумму. Часто идем навстречу фермерам в непредвиденных ситуациях.

Нет ничего вкусней свежей кукурузы с початка. Если, разумеется, это не кормовая кукуруза

Мы предлагаем фермеру определенную гарантию: урожайность, ниже которой мы ему все равно заплатим. Даже если у него, например, выросло 1,5 тонны горошка на гектар, мы ему заплатим за 2,5 тонны. Это тот уровень, который позволяет окупить все затраты. Поэтому у фермера цель получить больший урожай, чтобы иметь прибыль».

Не хочется заканчивать пост цифрами урожайности, в которых я мало что понимаю. Одно из самых сильных впечатлений от поездки на Кубань – вкус свежей кукурузы. Никогда раньше не пробовала есть кукурузу с початка. А тут просто-таки набросилась на сочные сладкие зерна. Когда настало время обеда, который приготовил шеф-повар Bonduelle, аппетит был уже изрядно утолен.

Андрей Рыдзевский готовит из консервов компании, и это достаточно вкусно. Чтобы понять, отчего это так, надо побывать на заводе и посмотреть, как производят консервы Bonduelle. Что мы с вами обязательно и сделаем на днях во второй части путевых заметок о поездке на Кубань.

На Кубань, за кукурузой
5 | Голосов: 25

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.