На Гавайях сердце банана радуется муравьям

Автор: | Опубликовано: 1/06/21

Почему на Гавайях не стоит пытаться залезать на ствол папайи и на кокосовую пальму? Чем полезны деревья какао, помимо собственно плодов какао? И, наконец, что общего у бананов с муравьями?

Есть вопросы, которые никогда не придет в голову задавать себе, пока не услышите ответы на них. На гавайском острове Мауи мы побывали на фруктовой ферме, где выращивают «драгонфрутс», больше известные у нас как питайя или питахайя. Родом из Центральной Америки, эти ярко-розовые плоды, похожие по форме на комету, сегодня чаще выращивают в Юго-Восточной Азии. А в Соединенных Штатах главным производителем драконовых фруктов являются Гавайи.

Ферма, на которой мы провели интереснейших полтора часа, помимо питайи, выращивает гавайские ананасы, бананы, папайю, кокосы и другие тропические плоды, а также цветы. Это семейное предприятие, принадлежит матери и дочери. У матери диабет, ей прописали два плода питайи в день; считается, что эти фрукты помогают контролировать уровень сахара в крови. Чтобы научиться их выращивать, мать и дочь отправились во Вьетнам, где прошли соответствующую подготовку.

Это вьетнамский метод выращивания питайи

Ферма расположена у подножия горы, над которой висят недвижные облака, будто воздушные шары, привязанные на ниточках; внизу ослепительно блестит зеркало Тихого океана. Райские угодья, если только не знать, что три года назад здесь пронесся ураган, поваливший линии электропередачи в горах; от искры возник пожар, который широким языком слизал все, что встретил на своем пути от предгорий до океана. К счастью, жертв не было, но большую часть плантаций пришлось восстанавливать с нуля.

Доминик, наш гид, для затравки показала нам, как растут цветки хау; из них сплетают гирлянды, которыми гавайцы приветствуют приезжих (нам в аэропорту Мауи никто гирлянды на шею не вешал, хотя эту услугу можно заказать в авиакомпании за отдельную плату). С этими цветками связана интересная традиция. Если гавайская женщина носит цветок над левым ухом, у нее есть пара; цветок над правым ухом говорит о том, что гавайка готова рассматривать романтические предложения.

С гордостью ношу гавайский цветок за левым ухом

Вряд ли у вас найдутся полтора часа читать все, о чем рассказала нам Доминик. Поэтому перехожу на телеграфный стиль.

Кактус цветет одну ночь в году

Драконовы фрукты – это плоды кактусов. Они появляются из цветка, который, в свою очередь, цветет ночью, причем только одну ночь в году. В естественных условиях цветки переопыляют летучие мыши. Поскольку летучих мышей на Мауи нет, их функции берут на себя работники фермы. Каждую ночь в период предполагаемого цветения кактусов они прохаживаются между кактусами с кисточками в руках, стараясь при этом не поколоть руки.

Из такого бутона вырастет драконов фрукт

Питайя, которую поставляют из Азии в Москву, привлекательна своим экзотическим видом, а вот ее белая в мелкую черную точечку мякоть вполне безвкусная. Доминик уверяет что у них на ферме драконовы фрукты очень сладкие. Пришлось поверить ей на слово, потому что в момент, когда мы там были, на кактусах только начинали формироваться бутоны.

Драконовы фрукты здесь выращивают вьетнамским способом, который предполагает, что для каждого кактуса строят специальную бетонную подпорку, на манер баскетбольного кольца. Каждый кактус дает до 40 фруктов.

На отдельном экспериментальном поле тестируют израильский способ, когда ветви кактуса стелются горизонтально, как виноградная лоза.

Эта гроздь бананов весит как пудовая гиря

Помимо питайи, плодов которой мы не видели на ферме, Доминик показала нам три вида бананов, что здесь выращивают. У спелого банана-мороженого очень сладкая и настолько нежная мякоть, что действительно напоминает по консистенции мороженое. Кубинские, или красные бананы имеют красновато-бурую кожуру и небольшие размеры. Бананы-яблоки побольше, они тверже и, по словам Доминик, у них есть легкий привкус яблока.

Казалось бы, что может быть интересного в банане? Банан он и есть банан. Но вряд ли вы знаете в деталях, как он растет. Так называемое «сердце банана», по форме напоминающее мяч для регби, представляет собой бесконечное количество плотно прижатых друг к другу листьев, под каждым из которых скрыты бутоны. Невозможно представить себе, как переопыляются цветки банана, если только не знать, что под слоями листьев умудряются проползать муравьи. Вот они-то и выполняют роль переопылителей.

Держу в руках сердце банана

Зачем папайе горький плод какао?

Никогда не пытайтесь залезть на ствол папайи, напутствовала нас Доминик. Не только ствол, но даже и каждый веточка и плодоножка папайи – полые, а стало быть, достаточно хрупкие.

Вот ствол кокосовой пальмы – иное дело, но это не означает, что туристу следует испытать его на прочность в попытке снять кокос. По словам Доминик, на Мауи гибнет больше людей от падения с кокосовой пальмы, чем от укусов акул.

Плоды какао привлекают огромное количество вредителей. Любители шоколада их поймут

Впрочем, сейчас меня занимает другой вопрос: зачем на ферме выращивают какао, если эти плоды, как нам сообщили, никак не используют. А все дело в том, что какао, будучи сладким, привлекает множество вредителей, которые иначе уничтожали бы нежную папайю.

Второй по значению, после питайи, культурой, которую выращивают на «драконовой ферме», являются, разумеется, ананасы, о которых я рассказывала в первом репортаже с Гавайев.

Цветущий дикий имбирь на ферме тропических фруктов на острове Мауи

А закончу на сегодня тем, с чего, возможно, следовало бы начать. Наш гид Доменик прибыла работать на ферму из благотворительной организации, способствующей распространению органического земледелия. Ей 27 лет, она родом из Филадельфии, и на ферме совсем недавно, но говорит, что очень рада оказаться в таком райском месте. За свою работу она, как другие сотрудники фермы, ничего не получает, но ей выделили участок земли, на котором стоит ее палатка. «Это такое счастье – ухаживать за растениями и каждый день видеть эту красоту», — говорит она и оглядывается вокруг.

С ней трудно не согласиться.

На Гавайях сердце банана радуется муравьям
5 | Голосов: 15

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.