На фестивале Малайзии в Кузьминках приготовила кружевные блины

Автор: | Опубликовано: 22/06/14

Последний раз я была в Кузьминках, когда ждала своего первого сына. Когда вчера очутилась в парке Кузьминки, телеканал Кухня ТВ показывал премьеру моей программы, в которой мы готовим вместе с внуками. Между первым и вторым событием уместилось полжизни.

В Кузьминки я ездила участвовать в Фестивале Малайзии, на котором меня попросили испечь кружевные блины роти джала. В свое время научилась этой нехитрой науке на мастер-классе в Куала-Лумпуре и вот теперь сама давала мастер-класс печения малайзийских блинов, благо у меня была возможность хорошенько потренироваться дома: мои внуки обожают роти джала и называют их «выкружные блины».

Небо хмурилось, намекая на возможность дождя, но в парке было довольно много народу. Люди шли на веселую ритмичную музыку, раздававшуюся со сцены, где проходили фестивальные конкурсы. В нескольких палатках малайзийцы готовили и продавали с лотков популярные блюда малайского стрит-фуда: роти канаи с соусом карри, сатеи и спринг-роллы.

Подготовительный процесс в испечению блинов проходил в спартанских условиях

Вскоре в одной из палаток мне предстояло встать к «мартену» (т.е. к электроплиткам). А пока я познакомилась с изделиями малайзийцев. Роти канаи, которые я тоже научилась делать в Куала-Лумпуре, были очень недурны.

Вот как раз дядьку, который ловко лепил эти малайзийские лепешки, мне и предстояло сменить на пару часов. Эта перспектива, судя по всему, не особенно радовала малайзийца, потому что он продавал свои блины, а я грозила испортить его коммерцию бесплатной раздачей роти джала.

Не дожидаясь, пока конкурент освободит место у электрической плитки, приступила к приготовлению теста в достаточно спартанских условиях. Впрочем, следует признать, что на родине роти джала условия для приготовления блюд уличной кухни еще более спартанские.

Готовлю роти джала с начинкой из карамелизированных бананов

Публика между тем раскусила, что готовится бесплатное угощение, и у моей палатки выросла довольно внушительная очередь. Как это ни странно, на собравшихся особенно сильное впечатление произвело, что я карамелизирую бананы для начинки. Мне пришлось несколько раз повторить, что бананы самые обычные, и что жарить их – это хорошая идея.

Когда дело дошло до блинов, с неизбежностью возник вопрос, где купить такую лейку для теста. Свои я привезла из дома, а еще раньше купила по случаю в Португалии. Здесь нет ошибки: именно португальцы научили малайцев выпекать кружевные блины. И было это без малого полтысячелетия назад.

Так за разговорами большая миска с жидким тестом опустела. Я накормила роти джала несколько десятков человек и, как мне показалось, публика оценила это простое блюдо.

На фестивале Малайзии в Кузьминках приготовила кружевные блины
5 | Голосов: 9

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Julia

    Ну вот….Только недавно съездила в Португалию за катапланой. И вот опять труба зовёт — за «выкружной лейкой»! :)) Бедный Бунша :))

    Добрый день, Ольга дорогая! С удовольствием опять занырну в Ваш блог (наконец-то пошёл период подзарядки моей батарейки, я дома).
    Соскучилась. А жизнь тут кипит. Новая программа, фестиваль, мастер-класс, новые люди, новые рецепты….ЗдОрово! Поздравляю. И внуки — уже телезвёзды!:))

    Кстати, опять совпадение! Сегодня потчую гостей (притащила их с Сардинии) марокканскими блюдами — жареный барашек, кускус, нут, тажин. И у Вас читаю — жареный по-мароккански барашек. Не удивлюсь, если сейчас у Нины будет что-то подобное :)). :))

    Привет Мише.
    Ю.

  2. С возвращением,Юля! Я уже успела соскучиться по Вашим комментам. Миша шлет ответный привет.
    Мои внуки сейчас в Испании, так что себя на телеэкране еще не видели. Надеюсь, что программа рано или поздно появится на сайте телеканала, тогда размещу в блоге ссылку.

  3. Julia

    Спасибо, Оля!
    Размещайте ссылки (по возможности). С удовольствием посмотрим на талантливых мальчишек. Хорошего отдыха ребятам! У нас ведь Сан Хуан — канканируем с визгом по ночному пляжу.

    А я скоро опять в дорогу. Но пока получаю удовольствие от «курса реабилитации домом» :)) Радостно готовлю всё подряд, кормлю-пою и с табуреточки декламирую рецепты подвыпившим гостям :))

    На днях собираюсь, наконец, приступить к Вашему исполненному лиризма апельсиново-миндальному пирогу :)).

  4. Юлия, желаю Вам перед очередной поездкой получить максимальное удовольствие от того, что вы удачно назвали «курсом реабилитации домом». :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.