Ньокки из тыквы в сливочно-чесночном соусе с шалфеем

Автор: | Опубликовано: 31/10/12

Ньокки из тыквы – одно из тех блюд, истоки которых трудно определить однозначно. С одной стороны, ньокки, — это, естественно, итальянская кухня, и тыква тоже широко используется в Италии. Проблема в том, что для старшего поколения итальянцев, которое еще не забыло тягот послевоенного (т.е. после второй мировой войны) времени, тыква – напоминание о голодных годах, и в этом качестве не выглядит слишком привлекательно.

С другой стороны, для американцев тыква – прямо противоположный символ: это знак изобилия (индейцы встречали тыквами первых европейских переселенцев), к которому в последние десятилетия прибавился праздничный ажиотаж Halloween.

Когда после завоевания испанцами Америки тыква появилась в Европе, ее распространению весьма способствовали испанские и итальянские евреи. Многие итальянские тыквенные блюда, как замечает Клаудиа Роден, имеют еврейские корни.

Должна признаться, что прежде, чем выложить этот пост, готовила ньокки трижды — из разных тыкв и разной консистенции. В первый раз переложила муки, и ньокки получились немного резиновыми, во второй — недоложила муки: ньокки вышли немного жидковатыми. И лишь на третий раз количество муки оказалось идеальным. Если будете точно соблюдать указанные ниже пропорции, вам не потребуется идти таким сложным путем.

Что надо:

  • 1,5 кг тыквы;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • 0,5ч.л. соли;
  • 1 яйцо, слегка взбитое
  • 2 чашки муки, плюс для лепки ньокки;

Для соуса:

  • 2 ст.л. сливочного масла;
  • 2-3 зубчика чеснока, измельченных;
  • 7-8 свежих листьев шалфея, тонко нарезанных;
  • соль, перец.

Нагрейте духовку до 200С.

Тыкву проткните несколько раз острым ножом у плодоножки и запеките в микроволновке в течение 3 минут, один раз перевернув.
От этой манипуляции тыква будет легче разрезаться.

Разрежьте тыкву пополам, достаньте семена, положите разрезанной стороной вверх на противень, выстланный бумагой для запекания или фольгой. Полейте тыкву оливковым маслом и посыпьте солью.

Запекайте в духовку в течение 50-60 минут или пока тыква не станет мягкой.

Когда тыква немного остынет, снимите кожуру, а мякоть измельчите в блендере или вилкой до состояния пюре.

Переложите пюре в большую сковородку и на среднем огне поварите 10 минут, чтобы испарилась лишняя жидкость. Охладите пюре.

Возьмите 2 чашки пюре тыквы и положите в миску.
Добавьте яйцо, соль и по 1 чашке муки, размешивая, пока тесто не начнет отходить от стенок миски.
Выложите массу на посыпанный мукой стол и замесите в шар.

Тесто может оставаться липким, слегка присыпайте руки мукой.

Берите небольшие куски теста и формируйте из них колбаски.

Нарежьте колбаски на кусочки 2,5 см и выложите на бумагу для запекания или фольгу. В таком виде их можно заморозить, а потом переложить в пакеты для хранения.

Замороженные ньокки почти не отличаются по вкусу от свежеприготовленных.

Нагрейте кастрюлю с водой до кипения, добавьте соль.

Поставьте сковороду на средний огонь и нагрейте в ней сливочное масло, затем добавьте измельченный чеснок и мелко нарезанный шалфей. Обжаривайте, пока чеснок не станет золотистого цвета.

Кладите по 1 чашке ньокки в кипящую подсоленную воду и варите после того, как они всплывут на поверхность, около 2 минут.

Перекладывайте готовые ньокки в сливочный-чесночный соус. Доварите оставшиеся ньокки и посыпьте все солью и перцем по вкусу. Перемешайте, чтобы все ньокки покрылись соусом.

Ньокки из тыквы в сливочно-чесночном соусе с шалфеем
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Здравствуйте, Ольга!
    Уже не раз обращалась к Вашему сайту за рецептами, особенно с тыквой, т.к. я не очень люблю тыкву… А вот мои близкие. Вообщем Всем нравиться, вот вижу и новый рецепт появился — надо пробовать =) Спасибо за Ваш сайт!

  2. Обязательно попробуйте: увидите, что вскоре полюбите тыкву. :)

  3. Инна

    Здравствуйте, Ольга!
    Похожий рецепт был когда-то в журнале «Гастроном», только там ньокки подавали с двумя видами сыра: сыр с плесенью резался кусочками,а сверху блюдо посыпалось тертым пармезаном. Ну очень вкусно. Сладковатые ньокки, соленый сыр, аромат шалфея, все очень гармонично. Да и вообще, тыква супер овощ,
    Спасибо Вам за рецепты! Для меня минус только один — я не успеваю готовить, столько всего интересного у Вас…

  4. Инна, наши вкусы явно совпадают, во всяком случае в отношении тыквы. Что касается «минуса», то я сама порой не успеваю за самой же заданным ритмом. А ведь помимо рецептов есть еще репортажи о путешествиях, рецензии на книги и т.п. Но что поделать? Назвался груздем…

  5. Наталья

    Здравствуйте, Ольга. Давно присматривалась к этому рецепту, а сейчас привезли из деревни огромную тыкву, надо утилизировать)) Только вопрос возник: в составе указано 2 чашки муки, а в тексте «добавьте по 1 чашке муки»?

  6. Ольга Бакланова

    Наталья, здравствуйте!. Тут нет противоречия: всего 2 чашки муки, но засыпаем по одной, чтобы было проще размешивать. Успехов!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.