Мятый запеченный картофель

Автор: | Опубликовано: 26/01/15

«Небось картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять». У Высоцкого в этих строках есть очень точное словцо «намять». Именно мятый хрустящий запеченный картофель я сегодня и готовлю.

В своем уважении к картофелю, которое большинство из нас проносит через всю жизнь, я еще больше утвердилась после поездки в Перу, откуда собственно этот картофель к нам попал. После того, как я на перуанских рынках держала в руках десятки самых разных клубней всех цветов, форм и размеров; после того, как в Арекипе мы побывали в крошечном ресторане, все меню которого составлено из картофеля, — после всего этого начинаешь как-то еще больше ценить те несколько сортов, которыми мы довольствуемся в своей стране.

Все, что я хочу сказать, предваряя рецепт, — это то, что это не столько гарнир, сколько самостоятельное блюдо, позволяющее оценить вкус зимнего картофеля. А сделать это можно наилучшим образом, есть «намять» картофелины с кожурой и запечь их в духовке.

Ингредиенты:

  • 12 небольших картофелин в кожуре;
  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец;
  • розмарин, тимьян (по вашему вкусу).

Отварите картофель в подсоленной воде до готовности (нож должен легко входить в клубень).

Нагрейте духовку до 230С.

Противень накройте бумагой для запекания или кулинарным ковриком. Сбрызните оливковым маслом и выложите клубни картофеля.

Слегка надавите на каждый клубень лопаткой для приготовления пюре, переверните противень на 90 градусов и снова раздавите картофель. Обильно полейте клубни оливковым маслом, посыпьте солью и розмарином или тимьяном (можно использовать зеленый лук или любую пряную траву).

Запекайте в духовке 20-25 минут пока картофель не станет хрустящим и золотистым.

Мятый запеченный картофель
4.8 | Голосов: 13

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Лана ,Беларусь

    Всё гениальное просто!Но на мой взгляд не хватает к этой великолепной картошечке ещё квашеной капустки в рассоле с льняным маслицем и клюквой(если мне не изменяет память,капуста-средиземноморский овощ)и солёных груздей в сметане с лучком.Чудесное сочетание южных овощей,прижившихся у нас и наших родных грибочков-клюквочек!Уверена-перуанцам бы понравилось!Приглашаем в гости со всей широтой славянской души!Ну,а что в стопочку налить тоже найдем,например,первачок на овсяных хлопьях.Милости просим!

    • Вкусно пишете, Лана. Соленых груздей и рюмки точно не хватает. :) Кстати, а как Вы делаете соленые грузди со сметаной?

  2. Елена

    Чудесный рецепт! Встречала его у Джейми Оливера ( с чищеным картофелем). С тех пор и готовлю. Ваша версия еще быстрее. Как приятно у любимых авторов находить схожие рецепты, но с нюансами.

  3. Вы мне льстите, Елена, помещая меня в такую именитую компанию. :) Но рецепт и вправду очень удачный.

  4. Лана ,Беларусь

    Принесенные из леса грузди отварить ,недолго,минут 20,непременно в липовую кадушку(у меня есть такая с советских времен)слоями соль и грибы ,соль крупную,лучше каменную,без йода,из специй только укроп стебли и зонтики и в чулан ,гнет сверху(липовое донце) и камень плоский на донце (обдать кипятком его,предварительно вымыв щеткой с хозяйственным мылом) через недели три можно есть,промыв кипяченой водой,если солоноватые,покрошив розовый или красный лук-шалот очень мелко и залить сметаной,перемешать,кто любит с нерафинированным подсолнечным маслом,кто с оливковым-дело вкуса,мне по душе сметана.Солю грибы всегда по ощущению,по какой-то внутренней мере.Грибы сами уквашиваютя и запах у них какой-то деревенский,так пахнет в старых избах ,где старушки занимаютя соленьями,непременно есть бочонок квашеной капусты,под потолком-пучки ароматных сушеных трав «от всех болезней»,у окна-прялка, где донашивают старинные сарафаны и поют обрядовые песни.Так,наверное,пахнет время.Важно сохранить всё это,передать будущим поколениям.И тогда будет не Русь уходящая,а нынешняя,настоящая,с традициями,обрядами,пахнущая временем….

  5. Лана, спасибо большое за подробный рецепт. Очень меня тронули слова о том, что так пахнет время. Это неожиданные и правильные слова.

  6. Елена

    Спасибо! Ну очень вкусно!

  7. Согласна, Елена, действительно очень вкусно.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.