Мятно-гороховая панна котта

Автор: | Опубликовано: 12/08/12

Что такое панна котта, знают в наше время все, включая и тех, кто, возможно, не задается вопросом о точном смысле двух итальянских слов («вареные сливки»), составляющих название этого простого десерта. И без того ясно: панна котта – это именно сладкий десерт.

Не скрою, я и сама так считала. Пока не наткнулась в одном португальском блоге на странную идею закуски в виде соленой панна котты из гороха с жареным беконом. Конечно, после каши из улиток от Хестона Блюменталя удивляться уже ничему не приходится. И все же приступила к изготовлению бледно-зеленой панна котты не без некоторого сомнения.

Что сказать о результате этого эксперимента? Удивить семейство мне удалось, это факт. Станет ли это блюдо семейным? Вряд ли. Муж, откушав новинку, признался, что предпочитает пусть не слишком оригинальную, но такую вкусную традиционную итальянскую панна котту. Иногда смысл эксперимента заключается в том, чтобы убедиться в истинной силе добрых старых традиций.

Что надо на 6 порций:

  • 3 листика желатина;
  • 180 гр. молока;
  • 60 гр. жирных сливок;
  • 1 маленькая луковица (лук-шалот), измельченная;
  • 200 гр. зеленого горошка (можно замороженного);
  • 60 гр. куриного бульона или воды;
  • сливочное масло для жарки;
  • 12 ломтиков бекона;
  • 1 ст.л. свежих листьев мяты, измельченных.

Замочите листики желатина в смеси молока и сливок.
Слегка поджарьте лук в небольшом количестве сливочного масла и добавьте горошек. Влейте куриный бульон или воду и варите 5 минут до мягкости горошка. Измельчите в блендере вместе с мятой.
Достаньте листики желатина из молочной смеси. Смесь нагрейте, но не кипятите; когда немного остынет (60С), добавьте желатин и хорошо размешайте до растворения желатина. Влейте полученную смесь в пюре из горошка. Добавьте соль и перец по вкусу.
Через мелкое сито разлейте полученную смесь по формочкам и охладите в холодильнике в течение ночи или до застывания.
Тонким ножом отделите панна котту от стенок формы и выложите на тарелку.
Поджарьте бекон, выложите его на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир, и украсьте тарелки с закуской.

Мятно-гороховая панна котта
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.