Музей помилованных кукол в Аликанте

Автор: | Опубликовано: 3/01/20

Один из самых оригинальных музеев Испании, Fogueres, находится в Аликанте на углу Рамблы: его невозможно не найти, и при этом он совершенно бесплатен.

Сложнее объяснить, что именно является предметом экспозиции. Fogueres, или «костры», в дословном переводе с валенсийского диалекта, – название главного праздника Аликанте, который удачно приходится на середину лета и привлекает множество туристов. По центральным улицам города под грохот петард перемещаются процессии гигантских кукол самых причудливых форм, красок и содержания. Затем все это великолепие безжалостно поджигают.

Куклы-гиганты в мэрии Аликанте: без них не обходится ни один городской праздник

Сигнал поступает с вершины горы Бенакантиль, увенчанной древним замком Санта-Барбара; внизу, на площади перед муниципалитетом, заветного знака ожидают толпы народа. Тут-то и начинается главный праздник, заставляющий пожарных бдить сутки напролет.

Замок Санта-Барбара парит над Аликанте. Фейерверк над ним возвещает начало праздника

Испанцы по природе – шумный и отчасти театральный народ. Даже компания в несколько человек, засевшая в баре под окнами вашего отеля, способна лишить сна до утра. Что уж говорить о празднике, собирающем тысячи. Склонность к шумным и красочным зрелищам пропорционально возрастает с севера на юг страны и достигает кульминации в Леванте, как издавна именовали юго-восточное побережье испанского Средиземноморья, – нынешних провинциях Валенсия и Аликанте.

Старые афиши праздника Fogueres

Именно здесь, в городке Алькой, еще недавно устраивали трехдневную войнушку между маврами и христианами, в которой неизменно побеждали христиане, но на пути к виктории они расходовали гигантское количество черного пороха. С некоторых пор праздник отменили по соображениям политкорректности.

Интересно, кто является прототипом этой фигуры?

В Аликанте на буйства, связанные с поджиганием кукол, пока никто не покушается. При этом существует правило: подобно тому, как на корриде публика «прощает» самого отважного быка, так во время Fogueres куклам, заслужившим наибольший восторг толпы, дарят вторую жизнь. Их уменьшенные копии поступают в музей.

Мои новые маленькие друзья из музея Fogueres

Надо быть местным жителем, чтобы в гротескных фигурах обнаружить какой-то смысл (а он неизменно присутствует), потому что большинство композиций – это сатира на некие местные обстоятельства или местных знаменитостей, включая, разумеется, политиков. К слову сказать, традиция перекочевала в бывшие испанские колонии в Южной Америке. Много лет назад в Эквадоре мы встречали Новый год в городе Салинас на берегу Тихого океана и видели на рынке чучела целой вереницы президентов этой страны; в полночь их сложили в кучи на пляже и подожгли.

Фигурами из музея можно было бы населить небольшой город

Но вернемся в Аликанте.

Традиция Fogueres в городе с многотысячелетней историей, если иметь в виду первые поселения человека в этих местах, относительно нова: первый подобный праздник с куклами и их последующим сожжением состоялся немногим более 90 лет назад, в 1928 году.

Тщетно пытаюсь разгадать, кто же изображен на этих сценках в музейных палатах

Это было еще до начала гражданской войны, в ходе которой Аликанте подвергался зверским бомбардировкам франкистской и итальянской авиации. Кто бы мог подумать тогда, что в послевоенном Аликанте вновь будут устраивать взрывы – на этот раз вполне мирные.

Авторы некоторых работ определенно не лишены чувства юмора

Каждый год в полночь на 24 июня, когда отмечается праздник Св.Иоанна, над замком Санта-Барбара расцветает гигантская пальма, составленная из умело подобранных фейерверков. После чего публика, вволю насмотревшаяся за предыдущие четыре дня на Ninots, как по-валенсийски именуют гигантские куклы, превращается в толпу огнепоклонников, с восторгом наблюдая за тем, как языки пламени подбираются к черному южному небу.

В мертвый сезон в декабре по великолепной Эспланаде Аликанте бродят голуби, а не туристы. В июне здесь проходят многотысячные процессии с подлежащими сожжению куклами-ninots

В мертвый сезон, в середине декабря, когда мы были в Аликанте, об этих языческих обрядах ничто не напоминает. Вместо туристов по мрамору Эспланады бродят голуби, да пенсионеры собираются в кучки погреться на зимнем солнышке: мэрия расставляет для этого деревянные стулья, скрепленные попарно.

Солнечный декабрьский день на Эспланаде Аликанте: старики собрались посудачить

По мне,  это и есть лучшее время, когда можно по-настоящему получить удовольствие от Аликанте – даже, если ради этого придется обойтись без красочных огненных забав. В конце концов, музей Fogueres работает круглый год.

Музей помилованных кукол в Аликанте
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. irina

    Какой Музей….фантастика!
    Какой народ….с традициями и неуемной фантазией
    Так и хочется- в путь!
    Непременно надо в этих краях побывать
    Ольга,спасибо огромное за эту экскурсию!

  2. Ольга Бакланова

    На здоровье, Ирина!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.