Мускатный флан

Автор: | Опубликовано: 27/07/12

Флан, который я сегодня предлагаю вашему вниманию, пронизан восточными ароматами мускатного ореха, которые в моем представлении совершенно не свойственны этому блюду. Я впервые познакомилась с фланом не на Востоке, а на Западе, в Латинской Америке. В Никарагуа, где мы в молодости работали с мужем, флан был едва ли не единственным десертом: кокосовый флан и карамельный флан.

С тех давних пор нежный вкус флана, который в Европе еще называют крем-карамель, ассоциируется у меня с Латинской Америкой. Впрочем, я уже об этом как-то рассказывала в блоге. За последние годы я не раз экспериментировала с разными домашними фланами, например, как-то приготовила апельсиновый флан. Однако то ли эмоциональная память тут виной, то ли действительно классические вкусы кокоса и карамели ни с чем не сравнимы, но каждый новый эксперимент побуждает вернуться к проверенной временем классике.

У мускатного флана, как уже было сказано, очень выраженный вкус и аромат, — возможно, даже чрезмерно выраженный. Но это в любом случае очень красивый десерт с мускатными крошками, вкрапленными в его нежную мякоть.

Несколько слов об авторе рецепта. Это молодой английский повар Стиви Парле, на кухню которого я уже некоторое время тому назад обратила внимание благодаря его колонке в газете The Daily Telegraph. Стиви в шестнадцатилетнем возрасте отправился учиться в ирландскую кулинарную школу Ballymaloe Cookery School (подробней о ней и о ее вдохновительнице Дарине Аллен можно прочитать здесь). Затем работал в разных лондонских ресторанах, организовывал передвижные «секретные» вечеринки, ныне владеет собственным рестораном и живет со своей женой и сыном на выкрашенной в красный цвет барже, стоящей на якоре на реке Темза.

Что надо:

  • 150 гр. сахарной пудры;
  • 150 гр. молока;
  • 200 гр. сливок 10%;
  • 75 гр. сливок 30%;
  • 4 яйца;
  • 1 мускатный орех, натертый на мелкой терке.

Для начала подготовьте 4 формочки для флана (стеклянные) или 1 большую.
Нагрейте духовку до 150С.
В маленькой кастрюле на среднем огне нагрейте сахарную пудру с 4 ст.л. воды. Несколько раз перемешайте и варите около 15 минут или пока карамель не станет темно-каштанового цвета. Уберите кастрюлю с огня и влейте еще 2 ст.л. воды. Опять верните на плиту и аккуратно поворачивая кастрюлю перемешайте карамель с холодной водой.
Разлейте карамель по формочкам, а в кастрюлю с остатками карамели добавьте молоко, сливки и тертый мускатный орех и медленно доведите до кипения, чтобы вся оставшаяся карамель соединилась с молочной смесью.
В миске взбейте яйца и медленно влейте в горячую смесь, все время взбивая, чтобы все хорошо перемешалось.
Разлейте смесь по формочкам на застывшую карамель. Кастрюлю сразу залейте водой и доведите до кипения, иначе, ее будет невозможно отмыть, если осталось хоть немного карамели на стенках.
Поставьте формочки в глубокий противень и налейте в противень воды на 2/3 высоты формочек.
Запекайте 1 час для формочек и 1,5 часа для одной большой формы.
Дайте флану остыть несколько часов в холодильнике.
С помощью ножа аккуратно достаньте флан из формочек на тарелку.

Мускатный флан
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Нина Фомина

    Мускатный орех я очень люблю, к флану тоже отношусь хорошо. Хотела бы опробовать этот рецепт. Но скажите, Ольга, на Ваш вкус, ореха не много — все-таки специя очень агрессивная? The Telegraph с автором флана, конечно, уважаемые, но вкусы у всех разные. Или, может, мускат нейтрализуется молоком и сливками?

  2. Да нет, Нина, мне тоже сдается, что муската многовато: вкус получился, как мне показалось, чрезмерно выраженным.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.