Мушмула: 5 фактов

Автор: | Опубликовано: 10/06/21

Английское название мушмулы, локват (loquat), или локва, происходит от кантонского имени фрукта, означающего «черный апельсин». В действительности имя является результатом ошибки древнего китайского поэта Су Тунпо.

Предполагается, что поэт имел в виду не локваты (сиречь мушмулу), а другой распространенный в Китае плод, кумкват, который, будучи незрелым, имеет темно-зеленый цвет. При желании его можно перепутать с черным. Возможно, поэт страдал дальтонизмом, а может быть, имя «черный апельсин» — просто поэтический образ.

Как бы то ни было, нам важно уяснить одно: мушмула никакого отношения к цитрусовым вообще и к апельсинам в частности не имеет (в отличие от уже упомянутого кумквата). Единственное, что сближает кумкват и локват – их китайское происхождение и относительно похожий внешний вид.

Вот как локват устроен изнутри

А вот деревья, на которых растут вышеупомянутые плоды, не перепутаешь. Кумкват – карликовое деревце или куст; локват может достигать восьми метров в высоту. У Ильи в саду его дома в Сан-Диего эфемерный кумкват растет прямо под пышной кроной могучей мушмулы. Вообще в Южной Калифорнии, как у меня была возможность убедиться, когда весной мы жили несколько недель в Сан-Диего и в Санта-Монике, мушмула — это, скорее, декоративное, нежели плодовое дерево. Едва ли не у каждого дома в пригороде Сан-Диего стоят отягощенные золотыми плодами деревья мушмулы.

Что, конечно же, крайне обидно. Миша, как мог, пытался исправить эту несправедливость. Но — куда там! На место одного съеденного плода наутро поспевает дюжина.

Мне трудно сказать, почему мушмула в Америке в загоне. Но судить об этом удивительном положении можно хотя бы по тому, что одним из самых распространенных вопросов в английском интернете является: «Съедобен ли локват?»

Уже после нашего возвращения из Калифорнии ресурс atlasobscura.com опубликовал большую статью под заголовком «Лос-Анджелес заполонили вкуснейшие фрукты, которые никто не ест». Речь шла о локватах – их большинство жителей самого большого города западного побережья вообще не воспринимают как фрукты, а считают чем-то вроде круглогодичных елочных игрушек: красиво, но практического смысла нет.

В Южной Калифорнии мушмула — это, скорее, декоративное, нежели плодовое дерево

Существует несколько возможных объяснений этого феномена. В Америке бизнес по выращиванию и продаже фруктов контролируют очень крупные компании, и их владельцы убеждены, что неказистая мушмула никогда не привлечет покупателей; американцы ценят только красивые фрукты и желательно – большого размера. К тому же мушмулу нельзя снять с ветки зеленой, чтобы транспортировать на большое расстояние: фрукты никогда не созреют, а вот спелая мушмула плохо хранится. Да и вообще, кто станет платить деньги за то, что бесплатно висит на деревьях чуть ли не на каждом углу?

Второе объяснение сводится к модному в сегодняшней Америке слову джентрификация. Сто лет назад мушмулу в Лос-Анджелесе сажали выходцы из Центральной Америки, знающие толк в этих фруктах. Но со временем более зажиточные горожане вытесняли латинос из их привычных мест обитания. Люди съехали — мушмула осталась и разрослась. Многие из сегодняшних жителей Восточного Лос-Анджелеса локват не ценят, да и толком не знают, что с ним делать. Вот и стоят деревья, сгибающиеся под тяжестью плодов, которые почти никто не ест.

Факт первый. Мушмула (локват) не только съедобна, но и необычайно полезна. Оранжевый цвет плодов достигается за счет каротиноидов (как у морковки), которые являются богатым источником витамина А, что очень полезно для глаз и в более общем смысле – для иммунной системы. Кальций, калий и клетчатка – еще три компонента, ради которых стоит есть мушмулу, если вы заботитесь о своем здоровье.

Факт второй. Несмотря на то, что локват родом из Китая, его латинское название — Eriobotrya japonica адресует нас к Японии. Не дайте себя запутать: японцы получили локват из Китая, как, впрочем, и многое другое. В Россию плод попал из Турции через Кавказ, о чем свидетельствует его название мушмула, каковое, в свой черед, заимствовано из греческого. В общем куда ни кинь – сплошные географические ребусы.

Факт третий. Мушмулу часто сравнивают с абрикосом – возможно, за внешний вид. Но если вы никогда не пробовали мушмулу, такое сравнение только запутает вас (точно так же, как вышеупомянутые географические ребусы). У мушмулы не одна кость, а несколько (см. фото выше), и эти кости гладкие, как каштаны. Воздержусь от дальнейших сравнений, дабы окончательно не посеять сумятицу, вместо того, чтобы попытаться внести ясность.

Факт четвертый. В Испании, которая является главным производителем мушмулы в Европе, фрукт называется nispero. В Малаге 23 августа является Днем нисперо.

Факт пятый. На другом конце Земли, в Чили, нисперо употребляют в ироническом смысле, как например: «Когда мне повысят зарплату? Когда созреет нисперо».

Мушмула: 5 фактов
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.