Мусака

Автор: | Опубликовано: 10/05/19

Большинство людей, которым доводилось пробовать мусаку в туристических ресторанах Греции, убеждены в том, что это крайне невкусное, жирное блюдо, которым греки кормят иностранцев, втайне насмехаясь над ними. Другое дело, что не каждый в этом признается, и на вопрос, нравится ли вам мусака, люди обычно отвечают чем-то неопределенным, вроде: «А как же!»

Я сама пыталась распробовать мусаку в Греции, но ничего хорошего из этого не получилось. Поэтому, когда муж попросил приготовить мусаку дома, это вызвало у меня смешанные чувства.

С другой стороны, отчего бы и не попробовать? Все, что составляет блюдо, включая баклажаны, баранину и соус бешамель, я умею готовить, и это мне нравится. Тогда – за дело!

Мусака

По технике приготовления мусака отдаленно напоминает лазанью, т.е. я хочу сказать, что ничего сверхъестественно трудного данное предприятие в себе не заключает. И что самое поразительное: мусака, приготовленная дома, — это действительно вкусно.

Ингредиенты:

  • 500 гр. бараньего фарша;
  • 1 кг баклажанов (3-4);
  • соль, черный молотый перец;
  • 4 ст.л. оливкового масла;
  • 1 большая луковица, мелко нарезанная;
  • 4 зубчика чеснока, измельченные;
  • 1,5 ч.л. молотой корицы;
  • 1 ч.л. сухого орегана;
  • 2 ст.л. томатной пасты;
  • 150 мл красного вина;
  • небольшой пучок петрушки.

Для соуса бешамель:

  • 60 гр. сливочного масла;
  • 60 гр. муки;
  • 500 мл молока;
  • 50 гр. тертого сыра пекорино;
  • 2 яйца;
  • соль, черный молотый перец;
  • тертый мускатный орех.

Нарежьте баклажаны вдоль ломтиками 0,6 см толщиной. Слегка посолите их солью и сложите в дуршлаг на 30 минут.

Нагрейте духовку до 200С.

Смажьте баклажаны с двух сторон оливковым маслом и выложите на противень (у меня получилось 2 противня). Запекайте в духовке в течение 25 минут или пока не размягчатся и слегка зарумянятся.

В большой сковороде в 2 ст.л. оливкового масла обжарьте луковицу до мягкости на среднем огне, когда лук станет мягким, но не зарумянится, добавьте чеснок, корицу и ореган и жарьте еще несколько минут.

Увеличьте нагрев сковороды и добавьте бараний фарш, разбивая его лопаткой на мелкие кусочки. Жарьте, пока мясо не потеряет цвет и станет немного сухим. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Смешайте в чашке 150 мл воды с томатной пастой и вылейте в сковороду вместе с вином. Доведите до кипения, уменьшите огонь и тушите 30-40 минут или пока, практически, весь сок не испарится. Добавьте измельченную петрушку. Перемешайте.

Для соуса в небольшой кастрюле доведите молоко до кипения. Уберите с огня.

В сотейнике растопите на среднем огне сливочное масло, добавьте муку, перемешайте и жарьте несколько минут или пока не почувствуете ореховый аромат. Начинайте вливать горячее молоко (аккуратно, брызгается) каждый раз хорошо перемешивая, чтобы не образовалось комков.

Дайте соусу слегка загустеть (3-4 минуты).

Тертый сыр добавьте в соус, перемешайте и уберите сотейник с огня.
Немного остудите и вбейте в соус яйца. Добавьте по вкусу соль, черный молотый перец и мускатный орех (1/2 ч.л.).

Нагрейте духовку до 200С.

Форму для запекания (20х20) см смажьте оливковым маслом.

Выложите на дно слой баклажанов (третью часть), сверху половину фарша, далее баклажаны, фарш и последний слой баклажаны.

На баклажаны вылейте соус бешамель.

Запекайте в духовке в течение 45 минут или пока мусака не зарумянится.

Достаньте из духовки и дайте постоять 25-30 минут.

Мусака
4.9 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Татьяна

    Спасибо, Ольга)… я всегда делаю мусаку с йогуртовым соусом…как мне кажется это более аутентично)..может ошибаюсь?…бешамель, как не крути, кроме того что жирно еще как то не по гречески))). Обрадовалась, что у вас нет картофеля в рецепте))…меня в последнее время многие убеждают, что мусака это и баклажаны и картофель..и даже кабачки между слоями мяса.(((…мне ближе все-таки только баклажаны)

  2. Ольга Бакланова

    Татьяна, на здоровье! Вы знаете, бешамель присутствовал в том греческом рецепте, которому уже почти сто лет, и от которого «пляшут» все остальные. Автор был греческим поваром, который учился во Франции (отсюда бешамель). Что касается картофеля, то он действительно присутствует в некоторых видах мусаки, Но тут надо иметь в виду, что мусаку делают во всех балканских странах — от Турции до Румынии, поэтому версий очень много. Мне в Инстаграм написала знакомая, что она на греческих островах ела вегетарианскую мусаку, где картофель заменял мясо. Мне, как Вам, ближе баклажаны. ))

  3. Татьяна

    У меня тоже рецепт от греческого повара, но это было давно и я не помню уже его имя))))..и как то сразу его приняла…йогурт это так по гречески..имхо)))..надо попробовать с бешамель..раз сто лет назад..)..спасибо)

  4. Ольга Бакланова

    Попробуйте, Татьяна, если правильно приготовить бешамель, это очень вкусно.

  5. T

    Знакомая гречанка призналась, что рецепт мусаки у каждой хозяйки свой, и что её мама без картофеля готовила, но вот мамина сестра как раз с ней, потому что жирно, и что главное — баклажаны и фарш. Я как раз всегда воспринимала в штыки мусаку с картофелем, но в то же время не оч любила есть её просто с хлебом, уж тем более с другими гарнирами. И после слов вышеупомянутой Д. я успокоилась. Как наши борщи-пловы, так и их мусака узнаваема даже, если там картофель/фасоль/цуккини.

  6. Ольга Бакланова

    Да, все верно. Главный критерий хорошей кухни один: чтобы было вкусно, — а ингредиенты могут быть разными.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.