Мука и вода: как приготовить домашние бузиате, фузилли, орекьетте

Автор: | Опубликовано: 5/03/13

Это не совсем обычный пост. Накануне я писала о том, как готовила сицилийскую пасту бузиате с густым баклажанным соусом. Проблема в том, что в супермаркете вы не найдете бузиате: это домашняя паста. Ее надо делать самостоятельно.

Фузилли и орекьетте в продаже бывают, но их также гораздо вкуснее приготовить дома, тем более, что тесто для них и для бузиате одинаковое. Все, что для него требуется, это мука и вода. Не нужно ни дрожжей, ни даже яиц.

Есть вещи, которые я дома не делаю. Например, я не делаю мороженое, хотя не сомневаюсь, что домашнее мороженое вкуснее покупного. Назовите это душевной ленью, но и домашнюю пасту мне до недавнего времени готовить не хотелось. Но в данном случае любопытство оказалось сильнее.

Итак, я впервые готовила тесто для трех видов домашней пасты. Дело оказалось достаточно простым. Главное, мука должна быть твердых сортов пшеницы (обычно на пакете пишут ОО).

Как приготовить домашние бузиате

Тесто замешивается из расчета 100-120 гр. муки на человека.

Мука постепенно заливается теплой водой, чтобы получилось эластичное, довольно плотное тесто. Месить тесто надо минут 5-7. У меня на 240 гр. муки ушло приблизительно ¾ чашки теплой воды.

После того, как вымесили тесто, накройте его пищевой пленкой и оставьте на 15-20 минут отдохнуть.

Затем берете по маленькому кусочку теста (остальное лучше накрывать, чтобы не пересохло) размером с грецкий орех, раскатываете в колбаску (муку подсыпать не надо, я даже протирала руки влажным полотенцем, чтобы лучше каталось) диаметром 0,7 см и нарезаете палочки 10 см длиной.

На край полученной палочки кладете под углом 45 градусов деревянную шпажку (я использовала шпажку для шашлычков) и ладонью прокатываете тесто, чтобы оно обхватило шпажку. Далее покатайте шпажку с тестом по столу для придания более равномерной формы и выньте шпажку.

Выкладывайте полученные бузиате на присыпанную мукой бумажную салфетку.

Варить бузиате следует в большой кастрюле с сильно подсоленной водой в течение 10-12 минут. Через 10 минут начинайте пробовать пасту, она должна быть слегка твердоватая внутри, «аль денте».

Если делаете домашние фузилли

Приготовление теста – в точности, как для бузиате.

Разница в том, что колбаску из теста скатываете диаметром 1,5 см и нарезаете на маленькие бочонки размером 2 см.

По рифленой поверхности прокатываете пальцем, слегка придавливая, кусок теста и получаете очень симпатичную фузилли. Складываете изделия на присыпанную мукой бумажную салфетку.

Для приготовления орекьетте (тесто – см. бузиате) используете тупую сторону ножа, проводя им по кусочку теста, придавливая и одновременно растягивая.

Попробуйте, это совсем не трудно и очень интересно.

Мука и вода: как приготовить домашние бузиате, фузилли, орекьетте
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Касым

    Ольга, здравствуйте,
    Скажите, пожалуйста, а вы замораживаете свои фузили, орекьете и др. пасту?

  2. Касым, к сожалению заморозить ничего не успела, все съели сразу. Думаю, что никаких проблем с заморозкой не должно возникнуть. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.