Мука для пышной выпечки Cake flour

Автор: | Опубликовано: 24/03/21

В знаменитом «Уставе о добропорядочном пирогов печении» Салтыкова-Щедрина ничего не сказано о простом способе, которым я сегодня хотела бы с вами поделиться.

Еще бы: во времена Михаила Евграфовича кому в голову могло прийти добавлять в пшеничную муку кукурузный крахмал? Да и существовал ли тогда означенный крахмал на Руси?

Другое дело наше время. Я часто пользуюсь американскими сайтами, когда затеваю какую-то новую выпечку, и обратила внимание на то, что там постоянно упоминается Cake flour. В Америке ее продают уже готовой.

Почувствуйте разницу. В продающейся у нас муке до 12% белка; в Cake flour – 7-8%. Относительно низкий процент содержания белка в муке – важное условие для того самого пирогов печения. Благодаря этому тесто хорошо поднимается, а пироги получаются воздушными и нежными с хрустящей корочкой.

Cake flour легко приготовить самостоятельно

Между тем приготовить Cake flour в домашних условиях не просто, а очень просто: достаточно добавить в муку немного кукурузного крахмала (см. рецепт ниже). А в результате — меньше глютена, лучше текстура выпечки.

Ингредиенты:

  • 1 чашка муки, минус 2 ст.л.;
  • 2 ст.л. кукурузного крахмала.

1 чашка - 240 мл

    Из каждой чашки муки уберите 2 ст.л муки и добавьте 2 ст.л. кукурузного крахмала. Перемешайте.

    Мука для пышной выпечки Cake flour
    5.1 | Голосов: 7

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментария 2

    1. Вера

      Добрый вечер, Ольга!
      Сколько лет читаю блог, а всё терзаюсь вопросом: что это за мифическая «чашка», которой Вы всё измеряете? Как это вообще выглядит, и почему удобно использовать именно её, а не какую-то классическую тару, навроде гранёного стакана?
      Каждый раз мучаюсь, пытаясь перевести в какую-то более понятную единицу, а то ведь и на мерных стаканах деления по 100, 50 или 25 мл

    2. Ольга Бакланова

      Вера, доброе утро!
      Я рада, что Вы много лет читаете блог, даже несмотря на то, что терзаетесь вопросом о чашках. Кстати, я уже как-то отвечала на этот вопрос в комментах, но мне не сложно повторить основные аргументы вновь.
      Чашки, которыми я пользуюсь, вовсе не мифические, а самые что ни на есть реальные. Я пользуюсь чашками, потому что привыкла ими пользоваться за многие годы, что готовлю и веду блог. Это удобно, потому что существуют таблицы мер сыпучих продуктов из расчета на одну чашку (объем чашки 240 мл я всегда указываю в рецептах). Это также удобно многим моим читателям, у которых нет дома кулинарных весов. Чашка — это самая распространенная в мире кулинарная мера, что важно для моего блога, потому что я пользуюсь рецептами со всего света. Граненые стаканы такой мерой не являются.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.