Мостра, греческая брускетта с острова Миконос

Автор: | Опубликовано: 2/08/19

Не знаю, существует ли в греческом языке выражение «сухари сушить», но, если предположить, что таковое существует, уверена, что оно будет противоположным по смыслу тому, что оно означает в России.

Действительно, как минимум один из греческих островов, Миконос, сделал себе на сухарях бизнес, благодаря которому сыграл заметную роль в истории судоходства в Средиземном море. Я подробно рассказала об этом в одном из репортажей с Миконоса; сегодня же хочу обратиться к кулинарной части миконосского промысла.

Те самые уникальные корабельные сухари от пекарни Gioras, о которых я рассказывала в предыдущей заметке, — делают не столько как сувенир для туристов, сколько для самих островитян.

На витрине со знаменитыми сухарями надпись на ломаном английском с просьбой к посетителям не заниматься самообслуживанием

Остров, постоянное население которого не превышает 10 тысяч человек, да и то в туристический сезон (зимой значительная часть островитян отправляется на заработки на материк), имеет несколько собственных блюд, и одно из них – Мостра.

Мостра представляет собой род брускетты, в которой есть два местных продукта. Помимо «долгоиграющих» миконосских сухарей, которые можно хранить больше года, не опасаясь, что они заплесневеют, островитяне также используют миконосский сыр Копанисти. Это довольно острый мягкий сыр, которым островитяне необыкновенно гордятся и считают деликатесом. На производство 8 кг сыра идет 100 литров смеси коровьего, козьего и овечьего молока.

Мостру на Миконосе делают из местных корабельных сухарей

Я привезла с Миконоса местные сыры и, в частности, Копанисти, чтобы приготовить дома Мостру. При наличии нужных продуктов соорудить Мостру можно буквально за две минуты.

Если вы не собираетесь на Миконос, можно приготовить Мостру из продающихся у нас ржаных краюшек, как я поступаю, когда делаю критские дакос, и сербской феты. Наши помидоры в сезон ничуть не уступают греческим, а на мой вкус, даже их превосходят.

Ингредиенты:

  • сухой хлеб;
  • помидоры;
  • мягкий сыр или брынза;
  • оливковое масло;
  • соль, черный молотый перец;
  • орегано.

Куски подсушенного хлеба сбрызните водой.

Помидоры нарежьте кубиками и разложите на кусках хлеба. Посыпьте сыром, разломанным руками, и полейте оливковым маслом.

Посыпьте сухим орегано.

Мостра, греческая брускетта с острова Миконос
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. irina

    Копанисти….. Сыр из трех видов молока и он остренький….ну очень хочется попробовать
    Да с помидорчиками!
    У нас наверное не купить
    И конечно Ольга, Вы правы- если самим печь хлеб ,да ещё на своей закваске, все получится ещё и более полезным

  2. Елена

    А вот как они делают свои знаменитые сухари? Вы пишете, что их три раза отправляют в печь? А вам удалось узнать рецепт? И именно эти сухари ячменные?

  3. Елена

    Забыла спросить, как вам удалось их съесть, размокли?

  4. Ольга Бакланова

    Елена, сухари действительно ячменные. Рецепт пекарня держит в секрете. Когда готовила мостру, чуть сбрызнула сухари водой — этого оказалось вполне достаточно, чтобы они хорошо жевались. Очень вкусно!

  5. Natalia

    Слова про секретный рецепт сразу вызывает подозрение. Кола тоже держит в секрете свой рецепт. Результат напиток вызывает такую зависимость, от которой не избавиться. Живу в Штатах и наблюдаю такой эффект от этого секретного рецепта. Подругу американскую пыталась отучить от колы. В результате она покупает одну бутылку на неделю и хоть один глоток, но она должна сделать, чтобы ломки не было.Поэтому лучше самим испечь.

  6. Ольга Бакланова

    Наталья, это довольно произвольная параллель. Все-таки есть разница между гигантской корпорацией и маленьким производителем сухарей на греческом острове. )) Любая компания держит в секрете свои рецепты, но только Кока-Кола сделала из этого свою рекламную фишку. В чем не могу не согласиться, это в оценке эффектов пенного напитка. А вот испечь такие сухари самостоятельно вряд ли получится. Что возвращает нас к вопросу о рецепте. ))

  7. Natalia

    Я росла в маленьких военных гарнизонах , разбросанных по лесам. Булочной рядом не было. Хлеб черствел. Мама моя смачивала буханку водой и ставила в печь на короткое время. Доставала оттуда душистый мягкий хлеб. Советское время. Никаких секретных рецептов. Я это к тому, что секретный рецепт это не более чем фишка как у кока колы. И сухари мама из этого хлеба сушила, которые месяцами не портились. Качество муки и весь секрет. Я в Штатах пеку блины из американской муки и иногда из итальянской. Как говорят в Одессе это две большие разницы. Рецепт блинов, кстати, ваш. Тонкие блины. Постоянно их пеку и фарширую.

  8. Ольга Бакланова

    Наталья, мне приятно, что Вы пользуетесь моим рецептом блинов. Возвращаясь к теме Вашего комментария: я менее категорично отношусь к производителям, которые не обнародуют свои секреты, — был бы результат достойный. Миконосские сухари я уже проверила в деле — очень хороши. Чего я точно не собираюсь делать, это держать их год, чтобы убедиться в том, что они за это время не испортятся. ))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.