Морской окунь в панировке из киноа

Автор: | Опубликовано: 13/01/15

Это блюдо я попробовала в Лиме в ресторане Huaca Pucllana. Заведение, честно говоря, больше известно своим антуражем, поскольку располагается у подножия археологического объекта – одноименной доинкской пирамиды. Вообще на территории перуанской столицы 20 развалин пирамид, но только рядом с одной из них разрешили построить ресторан.

Таким образом, Huaca Pucllana – единственное в своем роде заведение в Перу, а, возможно, и в мире. Ресторанные столики и освещенную прожектором пирамиду полутаротысячелетней давности разделяет лишь стеклянная стена. Смотришь на творение древних зодчих и ешь блюда, приготовленные, в том числе, из еще более древних ингредиентов, таких, как киноа (перуанцы называют его кинуа).

Как приключение — это очень интересно, но в таком туристическом заведении не ожидаешь встретить интересную кухню. Однако в каждом правиле бывают исключения. В Huaca Pucllana я попробовала в тот вечер морскую рыбу, запеченную в панировке из киноа. У такой панировки хрустящая текстура, и она добавляет свой вкус, отлично сочетающийся со свежей морской рыбой.

Идея мне очень понравилась, тем более, что к тому моменту я уже накупила разных видов киноа (никогда не знала раньше, что кроме белого киноа есть еще красное и коричневое), а также книгу об этом древнем растении.

Подробный пост о киноа, которое мне довелось видеть не только на рынке и на полке супермаркета, но и в поле, – еще впереди. А пока – первый опыт приготовления киноа по-новому (до сих пор я киноа только варила).

Всем известно, что киноа – необычайно полезный продукт. Но это только после того, как освободить его от субстанции, придающей семенам горький вкус и в определенной концентрации даже вредной для здоровья. Если замочить киноа на пару часов, то вода будет на ощупь мыльная – это и есть ненужная нам субстанция.

Последнее предварительное замечание – о рыбе. В Перу так готовят корвину. У нас эту замечательную белую рыбу не продают, но ее может заменить по текстуре морской окунь.

Что надо:

  • ½ чашки киноа;
  • 3 порции любой рыбы, филе без костей и кожи;
  • растительное масло;
  • соль.

Киноа замочите в воде, чтобы она полностью покрывала зернышки на 2 часа.

Слейте воду, а киноа обжарьте на среднем огне на сухой сковороде, пока не начнет подпрыгивать. Уберите с огня и охладите.

Нагрейте духовку до 200С.

Порционные куски рыбы обсушите бумажной салфеткой, посыпьте солью и слегка сбрызните растительным маслом. Обваляйте куски рыбы в киноа, чтобы панировка тонким слоем покрывала филе.

Выложите филе в слегка смазанную растительным маслом сковороду или форму для запекания.

Запекайте 10-12 минут.

Подавайте с салатом из огурцов и помидоров и отварным картофелем.

Морской окунь в панировке из киноа
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Перу, 01/2015

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.