Морщинистый картофель по-канарски: papas arrugadas

Автор: | Опубликовано: 13/12/14

Канарское блюдо papas arrugadas — во многих отношениях одно из самых необычных в Испании. Начать с того, что в Испании картошку называют patatas; слово papas – из лексикона латиноамериканского испанского. Но Канарские острова недаром были последним клочком суши на пути Колумба к берегам Америки; канарский испанский больше напоминает латиноамериканские диалекты, а не классический испанский.

Однако дело, конечно, не в названии. Изначально молодой картофель на Канарах варили в морской воде. Вот ее всегда на островах было в изобилии, в отличие от всего другого. Сегодня трудно представить себе, что Канары, которые для иностранца ассоциируются с круглогодичным дорогим курортом, были на протяжении столетий одним из самых нищих регионов Испании.

Поэтому papas arrugadas есть не порождение фантазии пресыщенного гурмана, а отражение бедности канарцев. Когда в доме не было ничего, кроме самого мелкого картофеля, его варили в котелке, и это было главное блюдо.

В наше время иностранные туристы, которым в обязательном порядке советуют познакомиться с местным специалитетом, недоумевают: вареная в мундире картошка, что в ней особенного?

В действительности кое-что особенное в papas arrugadas есть. Картофель с большим количеством соли варят с таким расчетом, чтобы вода выкипела, оставив на морщинистой кожице маленьких картофелин белесый налет. Картошку едят с кожицей, щедро полив ее другим изобретением канарцев, mojo. Об этом соусе я уже на днях писала, его рецепт можно посмотреть здесь.

Остается добавить, что канарцы до сих пор едят свою «морщинистую картошку» как основное блюдо, а не гарнир, хотя Канары в наши дни уже никак не кажутся депрессивным регионом. Такова сила традиции. В наших пенатах я бы рекомендовала papas arrugadas как закуску: с зеленым или красным mojo – очень вкусно.

P.S. Канарский картофель с соусом мохо занимает 13-ю строчку в рейтинге 100 главных блюд Испании от ресурса Directo al Paladar.

Что надо:

  • 1 кг молодого картофеля, не крупного;
  • 250 гр. крупной соли.

Картофель промойте под струей воды и очистите от грязи. Снимать кожуру не надо.

Сложите картофель в воду, чтобы она покрывала картофель и добавьте соль. Можно использовать меньшее количество соли, от этого вкус картофеля не изменится.

Варите 20 минут до готовности картофеля, затем уменьшите огонь и варите еще 20 минут. Слейте оставшуюся воду. Картофель получится сморщенный.

Морщинистый картофель по-канарски: papas arrugadas
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Касым

    Ольга, здравствуйте!
    А что за соус у вас на картофеле (на фото) ? Чеснок ?

  2. Добрый день, Касым. Так это же канарский соус, о котором я на днях писала. В тексте есть гиперссылка, а также отдельный тэг.
    http://www.vsyasol.ru/kanarskij-sous-mojo/2014/12/

  3. Касым

    Понял ! Спасибо :-)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.