Море ранункулюсов на берегу Тихого океана

Автор: | Опубликовано: 9/05/21

Город Карлсбад стоит на Панамериканском шоссе, и когда поздно вечером мы ехали из Лос-Анджелеса в Сан-Диего, не заметили ничего примечательного, кроме щита, извещающего о существовании этого населенного пункта.

В памяти смутно всплывает тургеневское: «Сюда Вам решительно незачем ехать: Карлсбад адски скучен». Так полтора века назад наш классик отзывался о знаменитом курорте, ныне носящеем имя Карловы Вары.

Примерно в те же годы, когда изнывавший от вынужденного безделия Тургенев жаловался на скуку в европейском Карлсбаде, на другом конце света, в Калифорнии, один бывший моряк вырыл скважину и стал продавать минеральную воду из нее на ближайшей железнодорожной станции.

25 гектаров цветочных полей под небом Калифорнии

Впоследствии калифорнийскую воду сравнили с целебной водой из Карлсбада – по составу они оказались почти идентичны.

Когда еще посидишь за штурвалом американского трактора John Deere?

Так в Калифорнии возник свой Карлсбад.

Все цвета радуги на полях одной калифорнийской фермы

Если сегодня приехать в американский Карлсбад, город едва ли покажется вам скучным. Помимо внушительного парка Legoland и океанариума, главная достопримечательность Карлсбада – огромная цветочная ферма, на 25 гектарах которой выращивают ранункулюсы.

Миллион алых ранункулюсов

В моей молодости об этих фантастически красивых цветах, которые представляют собой нечто среднее между розой и маком, никто не слыхивал, поэтому я не рискую назвать их своими любимыми цветами, хотя с некоторых пор это так и есть. Миша подарил мне букет нежно-розовых ранункулюсов незадолго до поездки в Калифорнию, и я не могла налюбоваться на них. Знать бы, что мы будем гулять среди необозримых полей разноцветных ранункулюсов, волнами сползающих с холма к Тихому океану.

Цветочные поля отделяет от Тихого океана всего несколько сот метров

Фотографии, сопровождающие этот пост, избавляют меня от необходимости перечислять оттенки цветов. Помимо ранункулюсов здесь есть и какие-то другие цветы, но они – что рама, в которую вставлена драгоценная картина.

Калифорнийские пальмы сторожат поле ранункулюсов

Ранункулюсы родом из Малой Азии, а в Калифорнии выращивают их редкий сорт: иранский лютик, или гигантский ранункулюс.

Иранские лютики, или гигантские ранункулюсы

Сезон этих цветов в Калифорнии недолог и длится с 1 марта до Дня матери, который в нынешнем году выпал в Америке на 9 мая.

Все это многообразие красок — ранункулюсы

Мы совершенно не собирались в Карлсбад, но, узнав о ферме The Flower Fields, отправились туда при первой возможности. Кто не успел, тот опоздал: после 9 мая поля ранункулюсов на берегу Тихого океана можно будет увидеть только через год.

Поля ранункулюсов в калифорнийском Карлсбаде

Полчаса, отведенные по билету посетителю на созерцание ранункулюсов (билеты во время пандемии можно купить только онлайн), пролетели мгновенно, и мы даже не обратили внимание на другой аттракцион фермы. За 5 долларов каждый желающий может набрать себе ведерко черники. Как известно, черника растет на болоте. Когда-то здесь у подножия холма действительно была болотистая местность. Какое это отношение имеет к ранункулюсам?

Эти картины еще долго будут стоять перед глазами

Самое непосредственное. Название цветка происходит от латинского корня и означает «лягушка». В природных условиях ранункулюсы растут на заболоченных участках.

Море ранункулюсов на берегу Тихого океана
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.