Моногарниры для гриля: разноцветная морковь

Автор: | Опубликовано: 19/06/19

Цветная морковь, которая завоевала фермерские рынки от Калифорнии до Израиля, в последнее время появляется и у нас. И это не только дань кулинарной моде, но, в известном смысле, — восстановление исторической справедливости.

Я продолжаю начатую накануне серию постов о приготовленных на гриле простых моногарнирах для гриля, и сегодня на сцену выходит разноцветная морковь.

Как известно, привычный нам оранжевый цвет морковки – это не промысел природы, а результат целенаправленных действий голландских фермеров, которые пытались придать корнеплоду патриотический для голландцев оранжевый цвет.

Разноцветная морковь на фермерском рынке в Тель-Авиве

Таким образом, морковь в нашем сегодняшнем понимании существует не более четырех столетий, а ранее она была всех оттенков в диапазоне между белым, желтым и фиолетовым.

С точки зрения доступности на наших рынках, вслед за традиционной оранжевой морковью идет желтая среднеазиатская, которую обычно используют для плова.

Разноцветная морковь на гриле

Мой замысел, однако, значительно проще. В идеале было бы обжарить на гриле тонкую, совсем молодую морковку разных цветов. В реальной жизни морковь чаще встречается уже достаточно крупная. Режем ее на ломтики и обжариваем на углях.

Жар может быть достаточно сильным, потому что нас интересует лишь немного размягчить корнеплоды. Главная цель добиться красивых подпалин и следов решетки.

Гриль усиливает природную сладость моркови

С точки зрения вкуса, очень интересно поиграться с сочетанием сладкой моркови и соленого пармезана. Если все это сдобрить цедрой лимона, получим идеально сбалансированный гарнир или самостоятельное вегетарианское блюдо.

Ингредиенты:

  • 2-3 пучка молодой морковки;
  • оливковое масло;
  • соль, черный молотый перец;
  • цедра лимона;
  • пармезан, тертый;
  • петрушка;
  • морская соль.

Морковь промойте, обсушите. Полейте оливковым маслом и посыпьте солью и перцем.

Жарьте на гриле, периодически переворачивая, 5-7 минут.

Готовую морковь сбрызните оливковым маслом, посыпьте цедрой, измельченной петрушкой и пармезаном с крупной морской солью.

Моногарниры для гриля: разноцветная морковь
5 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Вкус лета

Серия статей: Простые гарниры

Серия статей: Радости гриля

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.