Монастырь Сан-Лоренцо, итальянское чудо света

Автор: | Опубликовано: 4/11/18

Монастырь Сан-Лоренцо ди Падула в итальянской провинции Кампания не зря считается самым большим в Италии и одним из самых больших в Европе. На его территории легко помещаются две Красные площади.

Расположенный у подножия холма, на вершине которого находится древний город Падула, монастырь ордена картезианцев, несмотря на свои циклопические размеры, — что иголка в стоге сена итальянских древностей. Благодаря тому, что он запрятан в глубине национального парка Чиленто, в стороне от основных туристических маршрутов, его, как правило, не удостаивают вниманием иностранные туристы.

И совершенно напрасно.

Монастырская стена под холмом, на котором расположен город Падула

Мы привыкли ассоциировать величие цивилизаций, населявших Апеннины, с античностью и Возрождением. Между этими двумя взлетами располагается Средневековье, о котором принято судить, как о темном времени, или безвременьи. Но великолепный монастырь Сан-Лоренцо, как минимум, заставляет в этом усомниться.

Вход в нижний двор монастыря Сан-Лоренцо

Когда вы едете со стороны побережья, первое, что привлекает внимание на подъезде к монастырю, это средневековый город на холме. Подобные древние города и деревни постоянно сопровождали нас на протяжении всего путешествия по региону Чиленто. Однако они, как правило, расположены на берегу моря. Падула – первый город, который мы встретили во внутреннем районе Чиленто.

Средневековый город Падула

Люди живут здесь, как минимум, с древнеримских времен. В Средние века город принадлежал влиятельному семейству Сансеверино. Граф Томмазо Сансеверино заложил монастырь в 1306 году.

Сооружение монастыря имело несколько целей. Вполне очевидно, что семья Сансеверино, приступая к строительству столь грандиозного комплекса, не в последнюю очередь руководствовалась соображениями престижа. Но не только. На вульгарной латыни Падула, имя родового владения графов Сансеверино, означает «болото»; действительно, земли, окружавшие холм, на котором стоит город, были сильно заболочены, что, в свою очередь, постоянно угрожало жителям малярией.

Вид на город Падула из внутреннего двора монастыря

Построить на таком месте монастырь, означало заручиться помощью монахов в осушении болот, каковой расчет полностью оправдался.

Строительство монастыря растянулось на четыре с половиной века, но большая часть из того, что сегодня можно увидеть, относится к барочному стилю. Весь гигантский монастырь выстроен из местного, падульского, камня, теплые цвета которого оживают в час заката. И, конечно, невозможно не обратить внимание на монастырские полы, выложенные знаменитой керамикой из Виетри.

Пол монастыря выложен подлинной керамикой из Виетри

Согласно легенде, очертания монастыря, если смотреть на него с высоты птичьего полета, напоминают контуры жаровни, на которой был заживо сожжен Святой Лаврентий.

Фронтон монастыря украшают фигуры святых

Картезианский орден относится к числу наиболее строгих в католической церкви, и у братьев-картезианцев имеются собственные очень определенные представления о том, как должен быть построен монастырь. Если упрощать, то вся территория делится на две неравные части: нижнюю (domus inferior) и верхнюю (domus superior).

В монастыре Сан-Лоренцо не толпятся иностранные туристы

В первой миряне и будущие монахи, еще не принявшие сана, осуществляли всю хозяйственную деятельность. Второй был отдан для созерцания, медитации и молитвы братии, кельи которой располагались вокруг самого большого в мире монастырского двора. Монахи покидали кельи лишь для участия в молебнах и трапезах.

В монастыре сохранились старинные фрески

Не скрою, посещение гигантской монастырской кухни произвело на меня сильное впечатление. Настолько, что в книжном киоске Сан-Лоренцо купила книгу на итальянском языке, посвященную итальянской монастырской кухне. Боюсь, что прежде, чем мне откроются тайны монастырских блюд, придется претерпеть муки, напоминающие о подвиге Св. Лаврентия.

На кухне монастыря Сан-Лоренцо

Монастырь просуществовал вплоть до наполеоновского вторжения в Италию. Император запретил монашеские ордена, а в монастыре Сан-Лоренцо был разбит штаб французской оккупационной армии. Во время первой и второй мировых войн здесь действовали лагеря для военнопленных.

Монастырская церковь Сан-Лоренцо

А после второй мировой войны в монастыре устроили сиротский дом. Одно из самых трогательных наших впечатлений от посещения Сан-Лоренцо связано именно с этим обстоятельством. В монастырском музее есть выставка с пожелтевшими фотографиями воспитанников приюта. Мы видели группу очень пожилых итальянцев, которые стояли около одной из фотографий и узнавали себя на ней. «Посмотри, это я!» — радовался старик, показывая пальцем на худющего мальчишку на снимке.

Монастырь Сан-Лоренцо, итальянское чудо света
5 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Италия, 09/2018

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.