Молоко костей не ломит?

Автор: | Опубликовано: 10/11/14

Распространенное представление о том, что молоко укрепляет кости, может оказаться в корне неверным. Многолетнее исследование, проведенное на ста тысячах шведов, зафиксировало, что повышенное содержание молока в рационе взрослых людей способно увеличивать риск переломов и даже преждевременной смерти.

Исследование, о котором сообщает журнал The New Scientist, проводилось в течение 20 лет, когда ученые следили за состоянием 61 тысячи женщин в возрасте от 39 до 74 лет. Аналогичное наблюдение за 45 тысячами мужчин той же возрастной группы осуществлялось в течение 11 лет. Исследование выявило, что особому риску подвергаются женщины. Во многих странах именно женщинам советуют употреблять больше молока, чтобы предотвратить развитие остеопороза, «отвечающего» за хрупкость костей.

Любопытно, что исследование проводилось именно в Швеции, жители которой занимают второе место в мире по потреблению молока (на первом месте – финны, на третьем – голландцы; Россия занимает 43-е место).

Женщины, которые пили в день три и более стакана молока, умирали в течение срока исследования почти в два раза чаще, чем те, которые ограничивались одним стаканом молока. Кроме того, у них на 16% чаще случались переломы.

«Количество имеет значение, — приводит журнал слова Карла Микаэльсона из Уппсальского Университета. – Если вы пьете небольшое количество молока, нет никаких проблем». При этом ученый уточняет, что исследование не устанавливает прямую зависимость вреда для здоровья от потребления молока, а только фиксирует наличие некоей связи между первым и вторым. Для более определенных выводов потребуются новые исследования.

Если все же такая зависимость будет подтверждена, то наиболее вероятным объяснением, по словам профессора Микаэльсона, станет свойство галактозы (один из простых сахаров, на которые разлагается содержащаяся в молоке лактоза) способствовать возникновению воспалительных процессов.

Выводы исследования о потенциальном вреде молока не распространяются на кисломолочные продукты и сыры. Напротив, установлено, что женщины, в рационе которых много сыра и йогурта, были реже подвержены переломам, и в их группе смертность была ниже, чем у женщин, употреблявших мало молочных продуктов. Это подтверждает гипотезу о связи между лактозой и галактозой и возникновением воспалительных процессов, поскольку в сырах и йогуртах этих ферментов содержится гораздо меньше.

Далеко не все эксперты склонны доверять данным шведского исследования. Британский Минздрав устами агентства Public Health England уже заявил, что не намерен менять диетические рекомендации населению. Англичане продолжают настаивать на необходимости присутствия в сбалансированной диете и молока, и молочных продуктов.

У меня, разумеется, нет никаких собственных аргументов в этом научном споре. Могу лишь напомнить о вызвавшем несколько лет назад много шума так называемом «китайском исследовании», о котором я однажды писала. Его автор считает употребление молока едва ли не главным риском развития рака. С другой стороны, невозможно игнорировать тот факт, что первые три места в списке самых главных потребителей молока занимают именно те страны, в которых живут едва ли не самые здоровые (в прямом и переносном смысле слова – вспомните высокорослых голландцев) люди.

Лично я не люблю молоко, но очень люблю хорошие сыры. С недавних пор также увлекаюсь изготовлением домашнего мацони.

Возвращаясь к публикации в The New Scientist, хочу обратить внимание на такую деталь. Авторы исследования не разбирали причины возникновения переломов у тех, за кем наблюдали, а лишь фиксировали их наличие или отсутствие. То есть в статистику попадали и случаи, когда человек получил перелом при падении, и когда он попал в ДТП. Как остроумно заключает один из экспертов, без такого разграничения дополнительный риск переломов, отмеченный среди любителей молока, может лишь отражать тот факт, что они по какой-то причине хуже водят машину.

Молоко костей не ломит?
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Оксана

    о реальном влиянии молочных продуктов послушайте, пожалуйста , здесь

  2. Татьяна, давайте договоримся так. Если у Вас лично есть что сказать на эту тему — милости просим. А ссылку на youtube я из Вашего коммента удаляю. А то ведь и я могла вместо того, чтобы писать пост. ограничиться ссылкой на научную публикацию.

    • Оксана

      Я Оксана. Просто послушать профессионалов всегда приятнее, чем в чьих-то личных предположениях погрязать)). Если хотите, послушайте, а нет, так нет. А правила комментов на Вашей территории, конечно, Ваши, редактируйте)).

  3. Оксана, прошу прощения, что перепутала имя. :) Правила очень простые, и они таковы на большинстве авторских сайтов: никаких ссылок, кроме тех, которые ведут на сам блог. Вполне очевидно, почему это так. Но есть и другая простая причина. Обсуждать что-то, не дав себе труда изложить аргументы, это то же самое, что рассказывать анекдоты по номерам: номер 47 — извольте смеяться.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.