Молдонская соль

Автор: | Опубликовано: 6/07/21

Много ли вы можете назвать английских брендов, связанных с едой? В голову приходят сыры, стилтон и чеддер, и, возможно, какой-то сорт английского чая, хотя в чаях я не сильна. Пожалуй, это все.

Впрочем, есть еще один продукт, которым Англия может гордиться. Это деликатесная молдонская соль. Хлопья, имеющие характерную форму пирамидки, не перепутаешь на ощупь, а на вкус соль из Молдона менее соленая, чем другие известные соли. Ее используют в последний момент, чтобы придать окончательный вкус блюду – будь то салат или жареное на гриле мясо.

Соль в окрестностях города Молдон (Maldon) в графстве Эссекс на Юго-Востоке Британии начали производить за тысячи лет до того, как возник этот самый город, да и, прямо скажем, Британия. В этом районе находятся солончаки, а климат на побережье Эссекса достаточно сухой по британским меркам. Меньше дождей – больше соли. Во время отлива на водорослях начинает кристаллизоваться морская соль.

В железном веке обитатели этих земель научились выпаривать морскую воду в глиняных сосудах. Во времена Римской империи здесь были устроены промышленные солеварни, где морскую воду выпаривали в свинцовых поддонах. Есть теория о том, что упадок римской цивилизации наступил вследствие того, что водопроводы в Риме были из свинца, который плохо отражается на работе мозга. А тут еще и соль производили, нагревая свинцовые поддоны на кострах.

Как бы то ни было, Римская империя исчезла, а производство молдонской соли продолжается, и в наши дни – с большим успехом, чем когда-либо за ее многотысячелетнюю историю.

Хлопья молдонской соли можно узнать даже на ощупь: у них характерная пирамидальная форма

Солончаки, между прочим, расположены на землях, принадлежащих британской короне. За право производства соли Букенгемский дворец взимает с семейства Осборн, владельцев соляной компании, определенную мзду. Взамен Осборны получили право называться поставщиками королевского двора, о чем с гордостью сообщают на каждой пачке произведенной в Молдоне соли.

Соль из Молдона принадлежит высшему классу столовой соли, который принято обозначать французским термином fleur de sal. Такую соль не используют в готовке – для этого она слишком деликатесная и дорогая. Гигантские хлопья молдонской соли крупнее, чем большинство видов fleur de sal, и они практически не горчат, как это случается с обычной морской солью. Осборны утверждают, что это не случайно: благодаря применяемому в компании технологическому процессу из соли извлекают магний, источник этой самой горечи.

Еще одной заслугой Молдона владельцы считают упоминание слово «хлопья» (flakes) применительно к морской соли. Якобы это они первыми ввели в употребление это словосочетание, без которого сегодня не обходится ни одна поваренная книга на английском языке.

Где поваренные книги – там шеф-повара, многие из которых пропагандируют молдонскую соль, и это в наше время действует даже лучше, чем гордое звание поставщика двора Ее Величества. Только на американском рынке, по данным The New York Times, продажи молдонской соли за последние годы удвоились.

Но самым крупным импортером соли из Молдона является … Испания. Это как продавать снег эскимосам – испанцы сами являются крупными производителями высококачественной морской соли (я писала о поездке на солончаки Исла-Кристины в испанской провинции Уэльва здесь). Все дело в том, что однажды Ферран Адриа с похвалой отозвался о молдонской соли. Ферран Адриа уже давно не у дел, а соль из Англии продолжают завозить в Испанию.

Молдонская соль
4.7 | Голосов: 16

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.