Мой способ стерилизовать банки для домашних заготовок

Автор: | Опубликовано: 16/08/12

Вторая половина августа — сезон домашних заготовок на зиму для тех, кто этим занимается. У меня сложное отношение к этому занятию. Мои родители и родители моего мужа всегда готовили множество домашних солений, варений, компотов – от грибов и огурцов с помидорами до кабачковой и баклажанной икры, да мало ли чего еще. Отчасти это диктовалось скудостью продуктового набора, доступного в магазинах.

Теперь, когда продуктовое изобилие совершенно несопоставимо превышает самые смелые ожидания тогдашней жизни, многие отказались от того, чтобы последние недели лета превращать в многочасовое стояние у плиты. Я тоже не увлекалась в последние годы заготовками. И все же, приобретая взамен бесценный дар свободного времени, осознаешь, что теряешь что-то неуловимое. В памяти остались соленые огурцы, как их делал мой отец, крыжовниковое варенье, компоты и маринованные грибы моей свекрови. Их любовь к заготовкам с особой силой передалась через поколение – моему старшему сыну.

Ощущая мощную поддержку и порой бьющую через край активность Юры, я волей неволей вернулась к заготовительному процессу. Но, если можно так выразиться, на несколько ином технологическом уровне. Хочу поделиться некоторыми простыми приемами, которые позволяют избежать того, чтобы все ваши труды пошли насмарку, когда приготовленные с любовью варенье или джем начинают бродить. Банки, и это не секрет, надо стерилизовать. Вопрос в том, как это проще делать.

Раньше, я поступала так, как меня научила свекровь: держала по 10 минут банки на кончике носа чайника, который, в свою очередь, кипел на плите. Затем ставила банки на чистое полотенце подсыхать и остывать.

Теперь уже и чайника такого в моем хозяйстве нет, и стерилизую я банки не на плите, а в духовке. Этот способ хорош тем, что при минимуме усилий можно за раз стерилизовать столько банок, сколько поместится на одном противне. А умещается их там довольно много.

Нагрейте духовку до 100С.

Вымойте банки вместе с крышками горячей мыльной водой. Мокрые банки поставьте  на противень дном вверх.  Туда же положите крышки. Постарайтесь не трогать банки и крышки изнутри.

Нагревайте банки 40 минут. Дайте банкам слегка остыть.

Ну, и, естественно, никогда не наливайте в горячие банки холодные жидкости, банки могут лопнуть.

С тех пор, как я стала пользоваться вышеизложенным способом стерилизации банок, процесс заготовок пошел веселее, о чем знают полки кладовки на даче.

Мой способ стерилизовать банки для домашних заготовок
5 | Голосов: 2

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Светлана

    Какие у Вас крышки красивые. Это под закрутку?
    Как Вы относитесь к вакуумным крышкам?

  2. Светлана, вакуумными крышками никогда не пользовалась. Я использую те. что Вы видите на фото. Они достаточно герметично закрывают банку, не требуется закрутки.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.