Мой борщ

Автор: | Опубликовано: 19/10/11

Я долго не решалась выложить свой рецепт борща. В каком-то смысле это то, что каждая хозяйка знает, как готовить, и не нуждается в посторонних советах. Поэтому сразу скажу: этот рецепт не претендует на то, чтобы для кого-то что-то открыть. Просто так я готовлю на своей кухне борщ, и таким он нравится трем поколениям моих мужчин.

При этом мой муж больше всего любит борщ с пылу с жару – едва приготовился. Сыновья – на следующий день. А внуки – и на первый, и на второй день. Наверное, с возрастом у них тоже появятся свои предпочтения. Но в целом это такое блюдо, которое объединяет семью за общим столом, от которого становится тепло и радостно на душе, — даже если предположить, что под него не выпито ни рюмки водки.

Что надо:

  • 1 кг. говядины с косточкой;
  • 1/2 копченой свиной рульки;
  • 1 морковка;
  • 1 луковица;
  • 2 среднего размера свеклы;
  • 7-8 зубчиков чеснока;
  • 2-3 ст.л. томатной пасты или 4-5 больших помидоров;
  • 3-4 крупных картофелины;
  • 1/2 кочана капусты;
  • 100 гр. сала;
  • сметана.

Бульон варится из хорошего куска говядины с косточкой плюс обязательно какая-нибудь копченость, типа свиной рульки.  При варке бульона добавляю луковицу, морковь, корешки кинзы (их я никогда не выбрасываю, мою, и добавляю в бульоны), листья сельдерея и пару-тройку зубчиков чеснока (можно прямо в кожуре) и соль (немного). Варю бульон, пока мясо не станет мягким, 1,5-2 часа.Мелко нарезанную луковицу обжариваю в растительном масле до мягкости, добавляю нарезанную соломкой сырую свеклу. Обжариваю все это 5-7 минут и добавляю томатную пасту. Когда паста смешается со свеклой и луком, наливаю 1 половник бульона из кастрюли и на маленьком огне тушу всю эту смесь минут 20, время от времени подливая бульона из кастрюли, если жидкости мало.Картофель очищаю от кожуры и нарезаю кубиками или соломкой (в оригинале нужно все овощи нарезать одинаково), шинкую капусту, но не очень мелко, и нарезаю (если есть) мангольд или свежую ботву свеклы. Сало нарезаю мелкими кубиками, оставшийся чеснок измельчаю и с небольшим количеством соли растираю все это в ступке до образования однородной массы.Измельчаю много кинзы и петрушки и слегка перетираю с солью (так трава быстрее отдает свои ароматы).
Когда бульон с мясом сварится, процеживаю его через сито, чтобы убрать неожиданные маленькие косточки. Мясо нарезаю на крупные куски и возвращаю в бульон.
Теперь собираю борщ, если можно так выразиться.
Бульон ставлю на огонь, добавляю картофель. Когда картофель прокипит 5 минут, кладу капусту. Еще через 10 минут добавляю мангольд или ботву свеклы. Даю повариться 5 минут и затем перекладываю содержимое сковороды вместе с толченым чесноком и салом в кастрюлю с борщом.
Когда борщ слегка закипит, добавляю зелень, пробую на соль и через 2 минуты снимаю кастрюлю с огня. Теперь борщу надо постоять хотя бы 15-20 минут, чтобы натянуть все ароматы.В молодости я пекла к такому борщу пампушки с чесноком, сейчас ограничиваюсь гренками из черного хлеба с чесноком и солью, обжаренными в растительном масле.
Борщ получается настоящего свекольного цвета с золотым отблеском от сала и со свежей зеленью. Да, забыла про хорошую ложку сметаны прямо в тарелку.

Перечитала, и не скрою, опять захотелось.

Мой борщ
5 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 13

  1. Галка

    А уж как мне-то как твоего борща хочется!!!!!

  2. Крепись, Галка! С мыслью о тебе готовила на днях fish, хотя и без chips.

  3. Ирина

    Ух, как много хитростей — обязательно попробую Ваш вариант, но я когда тушу свеклу добавляю уксус (винный или простой). Так, мне кажется, вкуса больше. Вот чеснок уже на стол каждому по желанию.

  4. Попробуйте, Ирина. У меня в семье все чеснок любят, даже внуки, так что я кладу его сразу.

  5. Ирина

    Обязательно попробую! Лежит свекла дачная!

  6. Потом поделитесь результатами, Ирина.

  7. Julia

    И мне, и мне Олиного борща!!! До сих пор вспоминаю тот дивный октябрьский стол….:))
    Приветствую вновь! Открываю сайт, а тут всё- родное! Кузница конкистадоров, копчёная паприка… Хотела поныть на тему «почему-к- нам-не-заехали», но не могу. Сама только что вернулась из-за океанов и скоро опять уезжаю (в Мексику!!!…ляляля).
    Буду сейчас читать,читать… навёрстывать упущеннное.
    Привет огромный Мише и восходящим звёздам телевидения :))
    :))

  8. Юля, очень рада, что Вы из мира реального заглянули в мир виртуальный. :)
    Мы действительно были в Испании: в Уэльве, в Эстремадуре и в Саламанке с Мадридом: всего 12 городов за две недели плюс заехали в Португалию. Такую напряженную программу себе задали, что «уйти с маршрута» было невозможно. От такого отдыха впору начать отдыхать, но было очень интересно. Сейчас пытаюсь собраться с мыслями, чтобы все это по порядку изложить в блоге.
    Привет Вам от моего семейства!

    • Julia

      Спасибо! и вам всем от Эрнесто привет.
      Ждём новых записей, как всегда интересных.
      И новых рецептов :))

  9. terra

    А в какой момент морковь добавлять?

  10. Ольга Бакланова

    Как сказано в рецепте: при варке бульона. :)

  11. terra

    Спасибо, обычно все обжаривают, решила уточнить.

  12. Ольга Бакланова

    Вы правы, многие действительно обжаривают, я иногда тоже. Но чаще — варю.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.