Мои кислые щи: домашний рецепт

Автор: | Опубликовано: 2/01/17

С учетом национальных особенностей встречи Нового года, я не знаю лучшего блюда на первые числа января, чем домашние кислые щи.

В нашем доме кислые щи готовятся не только на новогодние каникулы, но всегда это связано с зимой и с приездом кого-то из сыновей.

Большим любителем кислых щей был мой папа, и мама всегда готовила щи, добавляя в них белую фасоль. В те годы, когда не существовало такого выбора фасоли, как сейчас, и тем более, она не продавалась в банках, это был достаточно необычный рецепт, по крайней мере, я не встречала его в других домах. В семье моего мужа тоже варили кислые щи без фасоли.

И вот этот рецепт служит мне верой и правдой уже несколько десятилетий.

Залогом успеха является домашняя квашеная капуста, а также хорошая свиная рулька. Ни, и, как было сказано, белая фасоль. Я редко сама варю ее для щей, а использую баночную, как правило, крупную.

Если вы, как я, любите острое, то кислые щи только выиграют, если добавить в них немного острого соуса. Домашние не особенно разделяют мою любовь ко всему острому, поэтому я добавляю соус уже в тарелку.

Ингредиенты:

  • 1 свиная рулька (можно копченая);
  • 1 кг кислой капусты;
  • 1 банка белой фасоли;
  • 4-5 картофелин;
  • соль.

Рульку промойте и залейте 3-4 литрами холодной воды. Доведите до кипения, снимите пену и добавьте кислую капусту.

Варите 1,5-2 часа или пока рулька не разварится.

Картофель очистите от кожуры, нарежьте на кусочки и отварите в отдельной кастрюле в подсоленной воде до готовности.

Когда рулька будет готова, добавьте картофель вместе с водой, в которой он варился и фасоль (воду из банки предварительно слейте). Доведите до кипения, добавьте по вкусу соль.

Можно добавить немного кислой капусты или рассола, если вам кажется, что щи не достаточно кислые.

Мои кислые щи: домашний рецепт
5 | Голосов: 16

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Марина

    Мой папа тоже был любителем кислых щей. В нашей семье все любят кислые щи. Но с фасолью мы их никогда не готовим. Сегодня попробую. Правда, фасоль замочила свою. Ольга, фасоль у вас варили тоже отдельно, как картошку? А почему картошку варите отдельно?

  2. Ольга Бакланова

    Марина, фасоль и картошку я варю отдельно, потому что бульон от капусты кислый, и они могут просто не развариться. К тому же время приготовления у фасоли и капусты разное.

    • Марина

      Спасибо Ольга.

  3. Марина

    Спасибо.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.