Миссия выполнима: пожарить молоки лосося

Автор: | Опубликовано: 13/05/20

Самое сложное с молоками лососевых – решиться из них что-то приготовить. Наш сосед Стас, который время от времени знакомит нас с отечественной рыбной экзотикой, подарил упаковку этих самых молок, загадочно добавив, что это – самый что ни на есть деликатес и при этом – необычайно полезный.

Я первым делом изучила все, что касается пользы деликатеса. Не стану пересказывать содержащиеся в интернете подробные сведения, упомяну лишь вот что. Это диетический продукт, поскольку молоки – это почти чистый белок, они практически лишены жира. При этом, что удивительно, молоки богаты полезными жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. Одновременно они являются источником коллагена, пользу которого, в особенности для женщин объяснять не приходится.

А вот два свойства молок, которые делают их особенно ценными в период карантина. Во-первых, они повышают иммунитет, что в нынешних обстоятельствах очень уместно. Во-вторых, выводят из печени продукты распада алкоголя. Тут уж, как говорится, без комментариев.

Жареные молоки лосося

И, наконец, о вкусе. Если молоки были правильно заготовлены – как в данном случае те, что нам достались в подарок; они заморожены прямо на корабле, — у них практически отсутствует рыбный привкус. А вот текстура вас удивит: она не похожа на текстуру рыбы. Мой муж сравнил молоки с мозгами – его любимым в молодости блюдом, которое, в отличие от молок, к сожалению, совсем не полезное.

Ингредиенты:

  • 500 гр. молок (размороженных);
  • мука;
  • 1 яйцо;
  • соль, черный молотый перец;
  • лимон;
  • растительное масло для жарки.

Молоки обсушите и посыпьте солью и черным молотым перцем. Оставьте на 10 минут.

Яйцо слегка взбейте со щепоткой соли, добавьте 2 ст.л. муки, перемешайте и влейте воды, до получения кляра, нужной консистенции (консистенция нежирной сметаны).

Нагрейте в сковороде растительное масло на среднем огне.

Молоки обваляйте в муке, лишнюю муку стряхните, а затем в кляре и жарьте в разогретом масле по 3-4 минуты с каждой стороны.

Подавайте с салатом.

Миссия выполнима: пожарить молоки лосося
4 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Нелли

    Хочу поблагодарить Вас и выразить свое восхищение. Сегодня время чудовищной безграмотности и невежества. Бескрайнее море « кулинаров», дающих бессмысленные и глупые рецепты наводнили интернет. Вы не просто отличаетесь от них принципиально. Вы умны, талантливы и прекрасно разбираетесь в том, о чем пишете. Спасибо!

  2. Елена

    Присоединяюсь к комментарию! Отличный блог, отличная хозяйка, рецепты интересные и выполнимые, матчасть полезна, путешествиям — завидую;))

  3. Ольга Бакланова

    Нелли, это не комментарий — а подарок, тем более приятный, что неожиданный. Спасибо!

  4. Ольга Бакланова

    Елена, большое спасибо!

  5. Алёна

    Ольга, подскажите, пожалуйста, сколько примерно требуется соли?

  6. Ольга Бакланова

    Алёна, я всегда солю по вкусу и стараюсь чуть-чуть недосаливать, исходя из простой логики: подсолить можно и в тарелке, а вот обратный процесс невозможен)).

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.