Миссия выполнима: насушить сухари на Миконосе

Автор: | Опубликовано: 1/08/19

Привезла из короткой поездки на Миконос необычный сувенир: два сухаря.

Миконос, который соперничает с Сен-Тропе и Ибисой как место отдыха известных и состоятельных людей, прославился в наши дни отнюдь не сухарями, а великолепными пляжами, экстравагантными ночными клубами, дорогими ресторанами и магазинами. По данным греческих газет, за последние три месяца на острове побывали, в частности:

знаменитости-лодки: 84-метровая Savannah («лучшая яхта 2016 года» по версии World Superyacht Awards) шведского миллиардера Лукаса Лундина; Ocean Victory (при длине 140 метров входит в число самых больших яхт мира), принадлежит российскому миллиардеру Виктору Рашникову; Radiant, длина 110 метров, входит в число 10 самых дорогих яхт мира (200 млн долл), принадлежит миллиардеру из Эмиратов Абдулле аль-Футтаиму;
знаменитости-люди: Боно; Тиффани Трамп, младшая дочь президента США; футболист Манчестер Юнайтед Кевин Де Брюйне.

Одна из нарядных торговых улиц Хоры, столицы Миконоса

Список можно долго продолжать, но сегодняшний пост все-таки о миконосских сухарях. Это сейчас остров в Кикладском архипелаге живет за счет туристов, а в XVIII веке его главным промыслом в мировом разделении труда было сушить сухари для заходивших в гавань Миконоса торговых и военных кораблей. Между прочим, в числе постоянных покупателей этих сухарей, обладавших уникальной способностью не покрываться плесенью в течение многих месяцев, были корабли российской военной эскадры (о том, зачем российский флот при матушке-Екатерине бороздил воды Эгейского моря, я писала здесь).

Главным богатством Миконоса, острова, на котором нет ни лесов, ни рек, ни полезных ископаемых, ни пригодных для сельского хозяйства земель, всегда были ветра: зимой южный Сирокко, летом северный Мелтеми. Ветер дает работу ветряным мельницам, на мельницах мелют муку из привозного зерна. Пекари Миконоса делают непревзойденного качества сухари.

Миконос часто называют островом мельниц, хотя ни одна из этих исторических мельниц не работает

Секрет их производства передавался из поколения в поколение. Но сегодня на острове нет ни одной работающей мельницы (многочисленные мельницы, расставленные на всех холмах, служат исключительно для надобностей блогеров) и осталась только одна пекарня, сохранившая старинный промысел, Gioras. Если верить проспекту, который вручил мне ее владелец Джордж Вамвакурис, пекарня была основана в 1420 году и является вторым самым старым зданием на Миконосе после церкви Богородицы Парапортиани.

Сидя на ступенях пекарни Gioras, невольно представляешь себе, сколько человек прошло по ним за последние шесть веков

Проспект не скупится на звучные эпитеты: эксперты, говорится в нем, называют Gioras «Парфеноном среди пекарен». Здание, в подвальном помещении которого помещается пекарня, сложено вручную из камней, глины и сена. В Gioras самая древняя дровяная печь на всех Кикладских островах.

Дровяная печь пекарни не работает в летние месяцы

Правда, как мы обнаружили (а Джордж подтвердил), летом печь не работает – слишком жарко. Все сладости и знаменитые сухари, что выставлены на продажу, выпекают где-то в другом месте. Так что в туристический сезон Gioras работает не как пекарня, а как кондитерская и кафе, где можно выпить чашку крепкого греческого кофе и попробовать местную пахлаву.

Семья Вамвакурис владеет пекарней более 200 лет

Что касается сухарей, которые моряки когда-то называли «морским хлебом», то их отправляют в печь трижды, прежде чем они доходят до кондиции. На Миконосе «морской хлеб» делают из ячменя.

«Сколько месяцев можно хранить ваши сухари?» — спрашиваю Джорджа. –«Месяцев? — с обидой переспрашивает пекарь. – Они хранятся больше года!»

На витрине со знаменитыми сухарями надпись на ломаном английском с просьбой к посетителям не заниматься самообслуживанием

На корабле можно было размочить сухарь в морской воде — и не остаться голодным. На суше из ячменных сухарей готовят фирменную миконосскую закуску «мостра». На смоченный водой сухарь намазывают местный острый сыр Копанисти, сверху помещают помидоры и все это поливают оливковым маслом.

Это Мостра, классическая закуска Миконоса, которую делают из местных сухарей

На Крите похожее блюдо называется «дакос», и его можно встретить в любой таверне. После поездки на Крит я каждое лето, в сезон помидоров, делаю «дакос» дома.

А вот на Миконосе попробовать «мостру» нам довелось только в последний день, когда мы уже решили, что традиция этой закуски канула в Лету вместе с настоящими, а не бутафорскими мельницами. Да и то сказать: кому на гламурном острове придет в голову заказывать сухари, когда в меню имеются осьминоги и лангусты?

Но – кто ищет, тот всегда найдет. И теперь, поскольку я купила у Джорджа Вамвакуриса пару настоящих ячменных сухарей, приготовлю «мостру» у себя на даче.

Миссия выполнима: насушить сухари на Миконосе
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.