Миссия выполнима: купить сыр на Родео Драйв

Автор: | Опубликовано: 10/05/18

Героиня Джулии Робертс покупала на Родео Драйв в Беверли-Хиллз наряды. Если бы фильм «Красотка» назывался «Гурманка», то героиня наверняка отправилась бы не за платьем в горошек, а за сырами с дырками в Cheese Store Beverly Hills, более известный по первым четырем буквам, как CSBH.

Аббревиатура вызывает смутную ассоциацию с LVMH? Это совершенно закономерно: вывески всего того, производит эта французская компания, — Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, и прочая и прочая – как раз и теснятся в рядок друг за другом на Родео Драйв. И только сырная лавка CSBH выбивается из общего тематического ряда.

Свет и тень Родео Драйв

Генерал Де Голль жаловался на то, как сложно управлять страной, производящей 400 сыров, т.е. Францией. Ассортимент CSBH колеблется в пределах 500-600 наименований сыров со всего мира, и с этим хозяйством достаточно легко управляется нынешний владелец заведения Норберт Вабник (не бабник, как герой «Красотки», а именно Вабник). Уроженец Вены приехал в Америку с надеждой стать музыкантом. На музыкальную карьеру требовались деньги: по ночам Вабник играл в одном из клубов Лос-Анджелеса, а днем работал продавцом в магазине, который в то время представлял собой отделение сетевой сырной компании.

В 1978 году, когда Вабник решил выкупить магазин, мечты о музыкальной карьере были похоронены. Да и то сказать, музыкантов в Лос-Анджелесе пруд пруди, а такой сырной лавки во всем городе больше нет.

Валгалла для любителей сыров в центре золотого треугольника Беверли-Хиллз

Освоившись с хозяйством, Вабник придал магазину европейскую атмосферу и принялся колесить по свету в поисках редких сыров, эксклюзивной икры Golden Imperial Osetra and Sevruga, прошутто, хамонов и оливкового масла (сейчас лавка предлагает 25 его видов).

В общем, как писал журнал Time Out, «если вы в Беверли-Хиллз опаздываете на вечеринку и не знаете, где в последний момент купить подарок хозяйке, отправляйтесь в CSBH». Мы не опаздывали на вечеринку и не искали подарков в Беверли-Хиллз, но не могли отказать себе в искушении заглянуть в знаменитый сырный магазин.

Все пути в Беверли-Хиллз ведут на Родео Драйв

После полудня Родео Драйв — настоящее царство света и тени: одна сторона выбелена ярким калифорнийским солнцем, другая утопает в тени. Особый шик бульвару придают старинные паркометры с прорезями для монеток: они стоят попарно, один черный, другой ярко-желтый, как головка сыра. Желтый и черный – это еще и цвета калифорнийских винтажных номеров, что украшали автомобили в 50-е – 60-е годы; сейчас номера в штате Калифорния попроще, но черно-желтые можно заказать за отдельную плату.

Если вы помните надменную продавщицу из «Красотки», встретившую мордой об стол героиню Джулии Робертс, то можете ожидать сходного отношения к себе в царстве дорогих сыров. Но это совершенно не так. За прилавком стоит сам владелец заведения, ему помогает молодой парень, который не столько продает (кроме нас за все время в магазине появилась только одна покупательница, да и та ушла без покупок), сколько рассказывает о сырах. Когда требуется более углубленная консультация, в разговор вступает Вабник.

Обладатели крупных состояний не обязательно обладают энциклопедическими знаниями о сырах, и просветительская работа сырной лавки – тот же маркетинг. CSBH устраивает регулярные сырные курсы для клиентов, предлагая составлять пары сыр-вино, и даже учреждает награды за лучшие сыры, вина и проч. С некоторых пор Вабник также производит собственное вино, благо калифорнийские виноградники Сономы под боком.

Беверли-Хиллз

В одном из интервью Норберт Вабник признался, что из всех сыров предпочитает испанский Манчего (одним этим ответом он сразу завоевал мои симпатии), а на вопрос, какое бы блюдо он выбрал для своего последнего ужина, ожидаемо сказал: «Венский шницель». Без комментариев.

Покидать с пустыми руками «сырную Мекку Беверли-Хиллз», как назвал CSBH журнал LA Times Magazine (по другой версии, это «Валгалла для любителей сыра»; Валгалла, если кто забыл, – рай для павших воинов в германской мифологии), было бы преступной халатностью с моей стороны. Для рубрики «Сырная тарелка» своего блога я выбрала французский сыр Шаурс (Chaource). Это мягкий сыр из коровьего молока, покрытый, как Бри, толстым слоем белой плесени.

Когда вы взрезаете Шаурс, нежная его мякоть начинает на глазах растекаться по сырной доске: так лава вытекает из жерла вулкана.

Cыр Шаурс делают в Шампани уже семь веков

Необыкновенная шелковистая нежность – вот главное послевкусие, которое оставляет Шаурс.

Сыр производят в Шампани, начиная с XIV века. Лучше всего к нему подходит охлажденное Шабли.

Магазин конфет Sugarfina

Сырный магазин CSBH находится в самом сердце так называемого «золотого треугольника» Беверли-Хиллз, в одном квартале к востоку от Родео Драйв. Выйдя на бульвар, одна сторона которого по-прежнему была выбелена послеполуденным солнцем, а другая погружена в густую тень, мы завернули за угол и наткнулись на витрину ярко-голубого, как небо Калифорнии, цвета. Это Sugarfina, брендовый магазин конфет Марии Шараповой, которую остряки по этой причине называют Шугарповой.

Попробовать конфеты от Марии Шараповой?

Одна стрелка вывески с надписью Samples указывала на улицу, где стоял упитанный юноша и предлагал попробовать конфеты. Другая стрелка, ведущая в противоположную сторону, т.е. в магазин, предупреждала: No Samples. То есть, переступив порог заведения, следует не пробовать конфеты, а покупать их. Мы попробовали карамельки в голубой обертке и пошли дальше.

Миссия выполнима: купить сыр на Родео Драйв
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.