Миссия: погладить рубашку на IFA-2016 и получить удовольствие

Автор: | Опубликовано: 20/09/16

Пора, наконец, рассказать, зачем я ездила в Берлин по приглашению компании Miele. Эта цель укладывается в три буквы, IFA. Так называется крупнейшая в Европе выставка бытовой электроники, которая на несколько дней собирает 1600 производителей и четверть миллиона посетителей в нескольких гигантских павильонах, настолько гигантских, что я не нашла точку, откуда сфотографировать их целиком.

Мне и раньше доводилось бывать на крупных международных выставках, но по масштабам, энергии, набору идей и решений могу сравнить IFA-2016 только с EXPO-2005 в японской префектуре Аити, которая в свое время произвела на меня огромное впечатление. Сравнение не вполне корректное, потому что всемирная ЭКСПО имеет более широкий охват и предполагает не только технологические достижения. Именно поэтому в 2005 году Россия смогла привлечь к себе внимание, выставив мамонта из Якутии. Народ валом валил посмотреть на мамонта, правда, японские танцующие роботы собирали еще большие толпы.

На IFA входные врата значительно уже; здесь демонстрировалась только потребительская электроника и бытовая техника, и тут мамонтом в павильон не заманишь. Но при этом было на что посмотреть.

Мир Samsung на IFA-2016

LG представила холодильник, в стену которого вмонтирован планшет на базе Windows 10 (аналогичная функция имеется и в последней разработке Samsung). Тем самым сделан еще один шаг к утверждению фантастической реальности, когда холодильники будут наравне с хозяевами (или вместо них) участвовать в закупках продуктов и в планировании питания. Меня такая реальность несколько смущает, я предпочитаю сама планировать питание своей семьи, но, с другой стороны, понимаю миллионы людей, для которых такая опция выглядит очень привлекательной.

Встроенный в стену холодильника Samsung планшет делает холодильник активным участником домашних закупок проудктов

Даже если эта новая реальность наступит не завтра, никто не ставит под сомнение практическую необходимость холодильника в современной жизни. А вот с часами, которые верно служили людям на протяжении гораздо большего времени, чем холодильники, произошла именно такая неприятность: они стали практически не нужны с появлением смартфонов и прочих гаджетов. Традиционные часы все больше становятся предметом украшения или ювелирного искусства. Неудивительно поэтому, что едва ли не самое большое количество премьер на IFA-2016 пришлось на сегмент smartwatches.

На новом витке технологической гонки часы стремятся отвоевать позиции у своих главных обидчиков, смартфонов, и монополизировать их функции. Моих скромных познаний в технологиях явно не хватает, чтобы делать какие-то выводы, но на взгляд непрофессионала, пока это получается как-то не очень удачно. Компания Asus показала ZenWatch 3, которые смотрятся именно как украшение, да и производитель заверяет, что часы сделаны из материалов «ювелирного качества». Samsung устроил пышный показ своей модели Gear S3 со встроенной системой GPS. Внешне гаджет напоминает обычные часы, но такие массивные, что мне трудно представить их себе на женской руке. Впрочем, уже через несколько дней разразился грандиозный скандал с самовоспламеняющимся флагманским смартфоном Samsung, так что, кто знает, может быть именно за корейскими часами (а не телефонами) – будущее.

Виртуальный прыжок в кратер вулкана

А вот настоящее, которое меня необъяснимым образом больше интересует, чем будущее, — за гладильной паровой системой B 2847 FashionMaster от компании Miele. Мне представилась возможность ее опробовать, и это была, наверное, самая запоминающаяся глажка в моей жизни. Дома мне приходится часто гладить, и я никогда не предполагала, что этот процесс может доставлять удовольствие. Поверхность доски вентилируется, благодаря чему утюг скользит по ткани, как хорошо смазанные лыжи по лыжне.

Кстати, это была не главная премьера Miele на выставке, но вам придется подождать еще несколько дней, пока я суммирую свои впечатления от техники этой немецкой компании в отдельном посте. Однако сейчас не могу не упомянуть одной поразившей меня детали. Miele разработала графитовое покрытие для холодильника серии K 20.000 Blackboard edition; на нем можно писать и рисовать, как на школьной доске разноцветными мелками или жидким маркером. Догадываетесь, что я написала? Vsyasol.ru, естественно. Боюсь, только, что моя надпись просуществовала недолго: стирать надписи с поверхности холодильника так же легко, как наносить.

Здесь была Вся Соль

Вот еще несколько беглых впечатлений от выставки. Компания Haier представила стиральную машину и сушку в одном агрегате, способном одновременно производить обе операции.

Стиральная машина Haier может стирать и сушить одновременно

Корейские производители стиральных машин устроили развлечение, что-то вроде тира. Надо с расстояния забросить в открытый кармашек люка пару носков; победитель получает приз. Небольшие призы раздавали и другие экспоненты. Можно было на себе опробовать эффект массажного кресла. А кто-то из нашей группы даже успел сделать прическу на одном из стендов. Такой вот интерактив-2016.

Бесплатный массаж точно не помешает посетителю огромной выставки, на которой ттолько и успеваешь крутить головой

Особый вид интерактива – это, конечно, технологии виртуальной реальности, которые вообще не могут быть продемонстрированы без активного участия посетителей. С помощью очков дополненной реальности можно на специальном тренажере опуститься в кратер вулкана, проехать по горам на маунтинбайке или сплавиться по водопаду на рафте.

Виртуальная реальность помогает спуститься с водопада на рафте

Благодарю компанию Miele, гостеприимно распахнувшую для меня двери IFA-2016. В заключительном репортаже из Берлина я распахну для вас двери павильона Miele и расскажу, что нового придумал немецкий технический гений для превращения нашего дома в умный и удобный для жизни дом.

Миссия: погладить рубашку на IFA-2016 и получить удовольствие
5 | Голосов: 17

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.