Мировая столица радуги

Автор: | Опубликовано: 15/06/21

На Гавайях номерные знаки машин украшает изображение радуги. Каждый американский штат выбирает себе номерную символику в соответствии с собственными представлениями о том, что является его сутью. Например, в Калифорнии, которую принято называть «золотым штатом», номера когда-то были темно-желтого цвета.

Радуга на гавайских номерах, однако, — не аллегория, в чем мы имели возможность убедиться в Лахайне, на острове Мауи. Радугу здесь можно видеть практически ежедневно, как будто небесный электрик врубает свой рубильник по расписанию, и тогда разноцветная дуга становится на обе ноги между городом, тянущимся вдоль Тихого океана, и грядой гор.

На гавайском языке существует более 20 слов для обозначения радуги, что отражает разнообразие радуг, которые можно наблюдать на островах. Есть радуги «стоячие», то есть те, которые оперлись обеими ногами на землю; есть радуги «висячие», будто сотканные из воздуха (что на самом деле так и есть). Более того, на Мауи безоблачными лунными ночами в ярком свете луны можно наблюдать уникальные лунные радуги, и для них, разумеется, в гавайском языке тоже есть собственное название, оно состоит из трех слов: anuenue kau po.

Радуга украшает не только небеса над Гавайями, но и автомобильные номера на земле

Можно сказать, что радуга – главная нерукотворная достопримечательность Лахайны, второго по величине города на Мауи, не считая солнца (название в переводе с гавайского означает «жестокое солнце») и безмятежного (в дни нашего пребывания) Тихого океана.

Радуги на Гавайях, впрочем, привлекают не только туристов, но и ученых, которые пытаются понять природу этого явления на островах. Радугу, разумеется, можно наблюдать повсюду, везде, где солнечные лучи особым образом отражаются в растворенной в воздухе влаге, будь то мелкий дождь или туман.

Ни одна радуга на Гавайях не похожа на другую

Что делает Гавайи особенными в смысле радуги, это идеальные условия, имеющиеся для образования радуги на архипелаге, в виде пассатов — постоянно дующих ветров из области высокого давления в сторону низкого давления на экваторе. Пассаты создают то, что мы у себя называем грибными дождями, – внезапно налетающие мелкие дождики при ясных небесах. Благодаря этому солнце беспечно купается в крохотных дождевых капельках.

Особенно часто радуга образуется благодаря морскому бризу, который нагоняет дождь на склоны гор. Во всех случаях чистейший воздух Гавайских островов способствует тому, что радуга являет себя особенно яркими красками. О качестве воздуха на архипелаге можно судить по тому, что здесь, на вершине вулкана, расположена одна из лучших в мире обсерваторий, Мауна-Кеа.

В недавней публикации в научном журнале Bulletin of the American Meteorological Society метеоролог Стивен Бусингер назвал Гавайи «мировой столицей радуги».

Ежедневный бесплатный спектакль на острове Мауи

Самой поразительной стороной радуги вообще и гавайской в особенности является то, что каждый человек видит свою собственную радугу. Даже если два человека стоят рядом (а именно так мы с Мишей не раз наблюдали радугу на Мауи), глаза каждого воспринимают отраженный солнечный свет от разных мириад капелек. Общим является только восторг от этого зрелища, которое любительские фотографии не отражают даже в малой степени.

Будучи оптическим эффектом, радуги, разумеется, принадлежат материальному миру. Однако их, что называется, нельзя потрогать, хотя многие люди, увлеченные этим зрелищем, пытались гоняться за радугой, преследуя ее на машине. Но радуга, подобно линии горизонта, удаляется от вас по мере приближения, а может и вовсе исчезнуть – столь же неожиданно, как зажглась на небе.

Вдогонку за радугой

Коренные гавайцы усматривают в этом вмешательство потусторонних сил. Согласно местной легенде, радуга есть не что иное, как образ Кахалапуны, дочери главных островных божеств. Когда боги оплакивают безвременную гибель Кахалапуны, они обращаются в ветер и туман, и тогда юная прекрасная дева появляется в небесах над Гавайями.

Мировая столица радуги
5 | Голосов: 11

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Наталья Коломиец

    это просто идеальный пост для утра! :) вызывает улыбку и восторг. ни разу не видела лунную радугу, пошла посмотрела картинки — это волшебно! Ольга, спасибо, что поделились!

  2. Ольга Бакланова

    Спасибо, Наталья! К сожалению, лунную радугу и я видела только на картинках, но зато дневные радуги на Гавайях…

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.