Мини-буреки с баклажанами и фетой

Автор: | Опубликовано: 10/05/13

Турецкие буреки – одно из самых популярных блюд уличной кухни в Израиле. На лотках эти пирожки с разнообразной (как правило, сырной) начинкой продают вместе с простым салатом из помидоров, огурцов и вареных яиц, а запивают все это айраном.

Но бурек – это еще и домашнее блюдо. В книге Жанны Гур The Book of New Israeli Food, в частности, приведен рецепт мини-буреков с начинкой из феты и баклажанов. Я напекла по нему гору маленьких румяных пирожков, обсыпанных кунжутными семечками. Жанна пишет, что вкус буреков настолько тонкий, что не следует поддаваться искушению добавлять в них специи.

Искушению я не поддалась , о чем впоследствии пожалела. Мне не хватило в буреках пикантности. Возможно, специи здесь действительно не нужны, но, когда буду готовить в следующий раз, использую более острый сыр. Или, на худой конец, добавлю чуточку больше соли, чтобы усилить вкус.

Что мне определенно понравилось – это интересный (и в то же время простой) рецепт теста. Буреки получаются хрустящими, и это их свойство не исчезает даже на следующий день. Такая особенность позволяет брать буреки с собой на пикник – любимое занятие в эти майские дни.

Что надо:
Для теста:

  • 240 мл. (1 чашка) растительного масла без запаха;
  • 120 мл. (0,5 чашки) воды;
  • ¼ ч.л. соли;
  • 500 гр. муки (3,5 чашки).

Для начинки:

  • 3 баклажана;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 150 гр. брынзы или сыра фета;
  • 1 яйцо, слегка взбитое для смазки;
  • семена кунжута.

 

В глубокую миску налейте растительное масло и воду. Добавьте соль и муку и вымесите тесто. Оно должно быть очень масляное и не прилипать к рукам.

Запеките баклажаны в духовке или на открытом огне. Достаньте мякоть и положите ее в дуршлаг на 30 минут, чтобы вытек лишний сок.

Измельчите мякоть вилкой, добавьте растительное масло и раскрошенную брынзу или фету. Перемешайте.

Нагрейте духовку до 200С.

Из теста скатайте шарики размером с большой абрикос, у Вас должно получиться 25 штук.

Раскатывайте или разминайте руками шарики в лепешку 0,5 см толщиной, кладите в середину 1 ч.л. начинки и соединяйте края, как у обычного пирожка.

Тесто хорошо клеится, и начинка не вытекает.

Выкладывайте буреки на противень, покрытый бумагой для запекания или кулинарным ковриком. Оставляйте расстояние между пирожками.

Взбейте яйцо и смажьте поверхность пирожков. Посыпьте кунжутными семечками.

Запекайте 20-25 минут или пока буреки не подрумянятся.

Мини-буреки с баклажанами и фетой
4.8 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментарий 21

  1. Julia

    Безмерно понравился рецепт. Спасибо,Ольга!
    Но специи, ясен перец, добавлю обязательно. Скорее испортишь кашу маслом, чем восточные пирожки специями.:))

    • Я согласна, Юлия. Специи, пикантный сыр — и мини-буреки будут очень недурны. Без них они пресноваты.

  2. Julia

    У меня периодически перестали получаться :)) улыбочки…ааа…
    Но Вы же догадываете, что это не просто мистические скобочки и таинственные точечки?

  3. Догадалась, не скрою. :)

  4. Касым

    Здравствуйте, дамы ! :-) Ольга ! :-) Julia :-)
    Отличный рецепт! Как раз сегодня баклажаны купил, и пряный копченый адыгейский сыр едет уже ко мне :-)
    А я бы сюда из специй добавил растертый тмин (семена).
    А еще смесь baharat можно.

    К.С. (к слову то бишь): Ольга пишет, цитирую: «Турецкие буреки – одно из самых популярных блюд уличной кухни в Израиле».
    Удивительно сочетание в этом предложении двух на мой взгляд несовместимых в наше время политически и конфессионально слов — первого и последнего.
    Насколько я знаю Турция, турки, как политики, так и простолюдины, не очень уважают (и это мягко еще говоря!) Израиль и все израильское. И израильтяне им платят теми же шекелями.
    А вот же буреки (или бурекас) стали традиционными в Израиле!
    Историю пишет кухня :-) Она же стирает границы :-)
    Вообще, слово «бюрек» дословно переводится с тюркских языков, как «пирожок»
    :-)

  5. Насчет популярности буреков в Израиле — чистая правда, проверенная на личном опыте. Вообще современная израильская кухня во многом — это кухня Ближнего Востока. Я сейчас не буду распространяться на эту тему, потому что на днях выложу рецензию на книгу Жанны Гур о новой израильской кухне — из нее почерпнула очень много интересного; надеюсь, Касым, и Вам будет любопытно.

  6. Ксения

    Спасибо!!!Для меня этот рецепт — находка.Очень быстро приготовила!Ура!Для баклажанов еще не сезон(супермаркеты в нашем пгт отсутствуют),но у меня заготовлено много пасты из них,со специями,кинзой — идеально подошла для начинки.Да и просто обожаю такие рецепты.Мой дед,русский,предки которого поселились на ЮБК вместе с Воронцовыми,очень хорошо готовил и любил татарские блюда.Но бараны,специи и др.после войны исчезли,о ВСЕХ вкусностях знаю только понаслышке.Потому собираю рецепты подобных блюд.Несмотря на мою русско-эстонскую кровь, именно они идеально «ложаться» на мои вкусовые,физические и эстетич.потребности)Да и мой муж с моими четырмя сыновьями полностью со мной солидарны.Так что,очень рада что нашла Ваш сайт!

  7. Ксения, я, со своей стороны, тоже очень рада, что человек с такой богатой биографией и, как видно из письма, активно интересующийся кулинарией, заглянул на сайт. Оставайтесь!

  8. Larisa

    Спасибо огромное,за интересный рецепт!Как только прочитала,сразу унеслась на кухню…и,что вы думаете,они -отличные!!!

  9. Очень рада, Лариса, что рецепт Вам понравился.

  10. Юлия

    Ольга, здравствуйте! Скажите, а есть какой-то секрет в процессе замешивания теста? У меня масло с водой совершенно отказывается соединяться, и тесто трудно месить, оно разваливается на куски! В итоге раскатывать его невзможно, разминаю руками и далее… И еще оно плохо склеивается… На вкус получается отлично, но на вид не совсем((. Хотя в кулинарии я далеко не новичок, не могу понять в чем фокус? Спасибо!

  11. Юлия, заинтриговали. Вы соблюдали все пропорции? Помню, что тесто было очень эластичное и приятное в работе. Да и маслу с водой нет необходимости соединяться вместе, их соединит мука. Может быть у Вас мука какая-то особенная?

  12. Юлия

    Да вроде все пропорции были соблюдены… Мука может особенная до определенной степени- живу на ближнем востоке, возможно сорт муки отличается от российской? Хотя всегда с тестом на » ты» ))). Сегодня буду пробовать еще раз, надеюсь все получится как надо! ))

  13. Юлия

    Урааа! Тесто замесилось как надо! Мягкое и эластичное! На этот раз добавила теплую воду, видимо, клейковина в муке набухла быстрее и все получилось! Спасибо еще рз за рецепт! Уверена, мои гости оценят!)))

  14. Юлия, я тоже в этом не сомневаюсь. Рада, что Вы проявили терпение и характер, добиваясь нужного результата. :)

  15. Здравствуйте, уважаемые! Приготовила буреки, посмотрев Кухню ТВ. Искала рецепт для уточнения и нашла ваш блог. Вам благодарю за рецепт! Испекла. тесто податливое, начинка сочная. От себя сделала начинку из зелени:пучки укропа, петрушки, шпината + сыр крем, соль, специи. Тесто любится со всеми начинками!!!

  16. По секрету скажу, что рецепт на Кухня ТВ и в блоге принадлежит одному и тому же автору, т.е. мне. :) А тесто действительно очень хорошее.

  17. Касым

    Здравствуйте, Ольга !
    Сегодня впервые готовлю с тестом фило :-) — меня на него вдохновили ВЫ :-)
    Начинку придумал такую (2 вида):
    — зеленый лук и брынза,
    — баклажан печеный на гриле, вяленые томаты (собственные) и брынза
    :-)

  18. Начинка выглядит очень симпатично, Касым. Успехов!

  19. Касым

    Приготовил.
    Понравилось домашним и соседям тоже. ВСЕМ, кроме меня. Мне не понравился сам внешний вид и вкус теста фило в готовом уже виде.
    Делал как-то греческие бурекас/бурекия (треугольнички) с такой же начинкой, но со слоеным тестом — мне больше сподобились именно со слоеным тестом.
    Наверное тесто фило — не мое. Уж слишком оно крошится, чешуйчатое какое-то.

    Осталась еще одна пачка фило в морозилке. Потом попробую что-нибудь еще. Может поменяю свое мнение.
    Может посоветуете что, Ольга ? :-)

  20. Касым, рекомендую сербский яблочный пирог. А вообще на сайте с тестом фило много рецептов.
    \http://www.vsyasol.ru/?s=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.