Праздничный миндальный торт с инжиром

Автор: | Опубликовано: 21/10/11

Свежий инжир и миндаль прекрасно сочетаются в пироге. Это не теоретическое умозаключение, а констатация факта: в связи с приближающимися выходными испекла пирог по рецепту Хью Фернли Уиттингстолла.

Это именно праздничный пирог – и по затраченным времени и усилиям, и, главное, по вкусу: песочный корж получился очень воздушным, а запекшиеся в нем ягоды с миндальной крошкой буквально тают во рту.

Количество ингредиентов можно ополовинить: этот рецепт рассчитан на 8 человек.

Что надо:
Для песочного коржа:

  • 350 гр. муки, просеянной через мелкое сито;
  • щепотка соли;
  • 175 гр. сливочного масла и еще немного для смазывания формы;
  • 100 гр. сахарной пудры, просеянной;
  • 3 желтка, слегка взбитые;
  • цедра лимона.

Для начинки:

  • 200 гр. сливочного масла, размягченного;
  • 200 гр. коричневого тростникового сахара и 2 ст.л. на обсыпку;
  • 4 яйца;
  • 250 гр. молотых миндальных орехов;
  • 50 гр. муки;
  • 12-14 плодов инжира;
  • сахарная пудра.

Чтобы приготовить тесто, смешайте в миске муку, соль и холодное сливочное масло, нарезанное кубиками. Можно все это растереть между ладоней, пока не получится мелкая крошка, а можно использовать кухонный комбайн. Добавьте сахарную пудру, лимонную цедру и желтки.

Перемешайте, пока тесто не будет отходить от стенок миски. Если получается очень густое, можно добавить 1 ст.л. ледяной воды. Заверните тесто в пленку и уберите на 1 час в холодильник.

У меня не было молотых миндальных орехов, поэтому эта часть приготовления заняла больше времени, чем хотелось. Я залила орехи крутым кипятком, чтобы снять кожуру и через 10 минут начала очищать каждый орех.

Если кто знает более легкий способ очистки миндаля от кожуры, напишите. Буду очень признательна.

Дальше было проще. Сложила орехи в глубокую миску и с помощью блендера измельчила до крошки. Здесь надо быть очень аккуратными, орех разлетается по всей кухне. Можно использовать для этих целей мясорубку.

Прошел час. Нагрейте духовку до 180С. Смажьте форму для пирога сливочным маслом. Форма должна быть глубокая, диаметром 28 см.

Выложите тесто в форму, оно будет очень твердое. Руками распределите его по дну и бортикам. Тесто хорошо склеивается, поэтому если образуются дырки, смело заклеивайте.Поставьте подготовленное тесто еще на 15 минут в холодильник или на балкон.

Теперь накройте тесто бумагой для выпечки и насыпьте сверху фасоль. Мне всегда жалко фасоли, поэтому я поставила сверху на бумагу еще 1 форму чуть меньшего размера. Выпекайте 20 минут.

Теперь уберите фасоль и бумагу и выпекайте корж еще 10 минут, пока тесто не подсохнет и не приобретет золотистый оттенок. Я свое передержала, но оно от этого не стало хуже. Дайте коржу слегка остыть.
Нагрев духовки уменьшите до 150С.

У инжира отрежьте хвостики и разрежьте каждый плод на 4-6 сегментов.

Чтобы сделать начинку для пирога, взбейте сахар со сливочным маслом до кремообразного состояния и начинайте добавлять по 1 яйцу, каждый раз как бы вбивая яйцо в смесь.

В отдельной миске смешайте миндальную крошку с мукой и эту смесь добавьте в начинку. Хорошо перемешайте. Выложите миндальную смесь на корж, а в нее вдавите вертикально инжир. Посыпьте пирог 2 ст.л. сахара и поставьте в духовку на 60 или 75 минут, пока пирог не пропечется. Центр пирога должен быть плотным, а верх золотистым. Зубочистка должна выходить из пирога сухой. Слегка охладите пирог и посыпьте сверху сахарной пудрой.

Рецепт непростой, но вы не пожалеете затраченных усилий, когда его попробуете.

Праздничный миндальный торт с инжиром
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 12

  1. Ольга, двух минут в кипятке вполне достаточно для миндаля. Частенько, для миндальной муки, я не очищаю миндаль, а просто перемалываю его в процессоре (блендере) — и это работает. Но не знаю, не ухудшит ли это начинку. Все-таки, начинка, а не основа.

  2. Спасибо,Нина. Видимо у меня миндаль был сухой.

  3. Очень люблю пироги, обязательно испробую ваш рецептик!

  4. Успеха. :)

  5. Елена

    Чем можно замниить инжир сейчас. Очень хочу испечь этот пирог на свой День рожденья

  6. Елена, если честно, инжир в этом пироге заменить трудно. Попробуйте со сливами, а еще лучше поглядите на сайте рецепты других пирогов — их очень много. :)

  7. Елена

    Ольга, спасибо за рецепт и быстрый ответ! Пирог получился изумительный, готовила с инжиром( нашла все-таки на одном дереве) и гостям очень поравился.

  8. Поздравляю, Елена: с пирогом и прошедшим днем рождения. :)

  9. Maria

    Ольга, здравствуйте. а миндальная крошка — это какого размера частицы?
    и можно ли заменить готовую на миндальную муку? что-то потеряется при замене? спасибо

  10. Ольга Бакланова

    Здравствуйте, Мария! Размер частиц — как у хлебной крошки. С точки зрения вкуса, Вы ничего не потеряете, если замените миндальную крошку на миндальную муку, но для текстуры начинки лучше использовать крошку.

    • Maria

      Ольга, здравствуйте. спасибо! вышло немного влажно, но вкусно!

  11. Ольга Бакланова

    Здравствуйте, Мария! Вот и чудно.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.