Мидии в сидре

Автор: | Опубликовано: 16/06/19

Из всех морепродуктов мидии – одни из самых дешевых и при этом наиболее вкусных. С тех пор, как я на протяжении одного года видела, как их выращивают в испанской Галисии и в чилийской Патагонии, а затем еще побывала в Бельгии, где мидии с жареной картошкой – национальное блюдо, стала чаще готовить мидии дома.

Выскажу крамольную мысль: способ приготовления мидий не столь важен, сколько качество самих моллюсков. Если вы покупаете хорошие мидии (а сейчас в Москве с этим нет проблем), то можно особенно не волноваться: с какими бы сопутствующими ингредиентами вы их ни готовили, наверняка получится очень хорошо.

Сегодня впервые попробовала потушить мидии в сидре по рецепту из блога El Comidista в испанской газете El Pais. Сидр должен быть сухим, в противном случае мидии получатся сладковатыми, чего нам совершенно точно не требуется.

Отличное блюдо!

Мидии в сидре

Особенно хорошо под бельгийское пиво. По такому случаю попробовали бельгийское пиво Gentse Strop. Название пива напоминает о курьезном эпизоде из истории Гента. Испанский король Карл V был родом из этого старинного города, что нисколько не помешало ему огнем и мечом подавлять революционные выступления своих земляков. В наказание за склонность к, как мы бы сейчас сказали, антиправительственным выступлениям, король распорядился: всем гентским обывателям носить на шее петлю – недвусмысленный намек на то, что произойдет с бунтовщиками.

Эта пивная наклейка со стилизованным изображением висельника отражает своеобразное чувство юмора бельгийцев

По прошествии пяти веков пивоваренная компания Roman начала делать пенный напиток, который назвала Gentse Strop, «Гентская петля». Вот уж точно: что пройдет, то станет мило.

Ингредиенты:

  • 1 кг мидий;
  • 150 мл сидра;
  • 2-3 небольшие луковицы, тонко нарезанные;
  • петрушка;
  • ½ ч.л. хлопьев острого красного перца;
  • 1 ч.л. оливкового масла;
  • 1 острый перчик чили, тонко нарезанный.

В большой кастрюле с толстым дном и крышкой нагрейте на среднем огне оливковое масло и обжарьте лук и острый перчик в течение 2 минут. Можно добавить немного соли.

Добавьте сидр и дайте ему слегка испариться (2-3 минуты).

Добавьте мидии, накройте кастрюлю крышкой и дайте мидиям прогреться (3-4 минуты).

Посыпьте петрушкой, все перемешайте и сразу подавайте.

Мидии в сидре
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Сергей.

    Добрый день.
    Наткнулся на Ваш блог и не могу оторваться,….
    И у меня наивный вопрос, я как-то раньше не обращал внимания,на этикетках сидра пишут, сухой или сладкий?..и другие ракушки по этому рецепту можно приготовить?

  2. Ольга Бакланова

    Сергей, прежде всего, хочу сказать, что рада новому читателю. Тем более такому, который не ленится задавать вопросы.:)
    Что касается сидра: он, как другие напитки, может быть более или менее сладким. Для мидий важно, чтобы он не был сладким — по очевидным причинам. И, разумеется, этот же рецепт подходит, например, для вонголе или других ракушек по Вашему выбору.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.